Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на автомобиль

Последние вопросы по теме «право собственности на автомобиль»

Фильтры
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас у меня на руках 2 документа: *Свидетельство о праве на наследство 1/2 доли автомобиля *Отказ от доли в
В январе 2023 года в г. Южно-Сахалинск умер мой отец. Наследников было двое - я (сын) и моя бабушка (мать отца). По итогу наследственного дела мы с бабушкой получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли на квартиру и на автомобиль. Позже бабушка через сахалинского нотариуса составила согласие на регистрацию права собственности на автомобиль на моё имя, в мою личную собственность, и отказ от доли в праве общей собственности в соответствии со ст. 236 ГК РФ на автомобиль. Сейчас у меня на руках 2 документа: *Свидетельство о праве на наследство 1/2 доли автомобиля *Отказ от доли в праве общей собственности на автомобиль и согласие на регистрацию права собственности на автомобиль на моё имя, в мою личную собственность от бабушки. Машину планируется продавать. Когда я пришёл в ГАИ для регистрации автомобиля на себя мне сказали, что для продажи автомобиля регистрация в ГАИ не требуется. Нужно только свидетельство о праве на наследство. Нотариус мне сказал, что из двух имеющихся документов сделать 1 подтверждающий право собственности документ сделать невозможно. Вопросы: Что нужно сделать в текущей ситуации, чтобы получить 1 документ подтверждающий моё право собственности на автомобиль для его дальнейшей продажи?
, вопрос №3890601, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Право собственности переходит не к принципалу, а агенту, то почему?
Физ.лицо выступает продавцом автомобиля по договору купли-продажи. Покупателем по этому договору выступает агент (юр.лицо), действующий ОТ СВОЕГО имени, но в интересах и за счет принципала (другое юр.лицо). В договоре при этом содержится условие, что право собственности на автомобиль переходит к принципалу. В абз.2 ч.1 ст.1005 ГК РФ, сказано, что: "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент...". Вопрос такой: Имеется ли в виду в этом абзаце в т.ч. и право собственности в контексте указанного договора купли-продажи? Если нет, тогда какие права и обязанности имеются в виду? Если да (т.е. право собственности переходит не к принципалу, а агенту), то почему? И будет ли в таком случае договор считаться недействительным из-за пункта о переходе права собственности принципалу, противоречащего абз.2 ч.1 ст.1005 ГК РФ (в нем не сказано, что иное может быть предусмотрено договором).
, вопрос №3881472, Тимур, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
223 ГК По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором
Добрый день. Автомобиль продал по ДКП юр. лицу в сентябре 2022 года. Новый владелец не спешил зарегистрировать на себя, и в сентябре 2023 года я обратился в гибдд чтобы на основании ДКП автомобиль с меня снял. Недавно пришел транспортный налог за весь 2022 год, я онлайн обратился в ФНС с просьбой сделать перерасчет, и получил следующий ответ: Инспекцией был направлен запрос No ххх в ГИБДД для уточнения информации о периоде владения транспортным средством марки хх ххх гос. рег. знак ххх. В ответе содержится информация о владении указанным транспортным средством в период с хх.09.2022 по хх.07.2023. Таким образом у Инспекции нет оснований для перерасчета транспортного налога. Прошу подсказать насколько такой ответ законен, на мой взгляд выглядит абсурдно, ведь право собственности Согласно п. 1 ст. 223 ГК По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором. Прошу знатокам подсказать законность моих суждений, и если таки я прав, то подсказать механизм борьбы с невежеством… Благодарю.
, вопрос №3881457, Андрей, г. Москва
Семейное право
Ведь он его скрывает, значит вынуждает обратиться меня в суд, неужели на мои почки снова ложится эта не малая сумма?
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи. Был раздел имущества, за мной признали право собственности на автомобиль. Но его от меня скрывают. Вопрос , нужно ли мне при подаче иска в суд, снова оплачивать бешеную госпошлину за этот автомобиль? Ведь он его скрывает, значит вынуждает обратиться меня в суд, неужели на мои почки снова ложится эта не малая сумма?
, вопрос №3690519, Вероника Дмитриевна, г. Москва
Все
Гражданский процесс
прекращяет ли право собственности на автомобиль, если он решением суда был взыскан путем продажи с публичных торгов?
, вопрос №3363375, Алиасхаб Анзоров, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как мне получить свой автомобиль
Здравствуйте. Суд признал за мной право собственности на автомобиль, но в решении суда не указано взыскании данного авто. Бывший муж не отдаёт машину. Как мне получить свой автомобиль
, вопрос №3206646, Вероника Дмитриевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, как можно это сделать?
Здравствуйте. Хочу временно прекратить право собственности на автомобиль с последующим восстановлением права. Подскажите, как можно это сделать?
, вопрос №3205287, Анастасия, г. Москва
Все
Задача по гп
Гражданин Тверитин приобрел по многочисленным возмездным сделкам различные автомобильные детали, что-то смастерил сам и в итоге собрал транспортное средство (амфибию), которое изредка эксплуатировал. В ГИБДД он свое произведение не предъявлял. Возникло ли у Тверитина право собственности на автомобиль? Можно ли использовать такую конструкцию как транспортное средство на дорога общего пользования? Если да, то с какого момента? 
, вопрос №3203862, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС?
Здравствуйте! Меня зовут Майский Александр. 03.11.2019 г. Я передал в аренду по договору без права передачи третьим лицам и без права переоформления свой автомобиль Renault Sandero г/н М 087 ХА 161 гражданину Пиковец А.В. 07.11.2019 Мне стало известно о переоформлении автомобиля на Пиковец А.В. Мною было написано заявление в полицию. 09.02.2021 г. Состоялось судебное заседание, был вынесен обвинительный приговор подсудимому Пиковец А.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ. После вынесения приговора, мой автомобиль по прежнему находится в собственности Пиковец А.В. Суд не вынес распоряжения о признании регистрации моего автомобиля на Пиковец А.В. недействительной. На данный момент мой автомобиль числится в собственности Пиковец А. В. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС ? ПТС находится у меня.
, вопрос №3041333, Александр, г. Таганрог
Право собственности
Может ли Доверяемый продать автомобиль третьему лицу по генеральной доверенности, где указано право продажи?
Если нотариально оформлена генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи, то собственником всё равно остаётся Доверитель. и он имеет право отозвать Доверенность в любой момент. Но в случае продажи Доверяемым автомобиля третьему лицу Доверитель теряет право собственности на автомобиль? То есть право собственности на автомобиль в этом случае полностью переходит третьему лицу? Отозвать Генеральную доверенность Доверитель уже никак не может? Сможет ли Доверитель в этом случае оспорить право собственности третьего лица?
, вопрос №2997642, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Раздел автомобиля между несколькими собственниками
Я получил в наследство 3/4 доли автомобиля, второй наследник (у которого находился автомобиль и документы на него) получил 1/4 долю в праве собственности на автомобиль. Он тут же подарил свою долю вместе с автомобилем своему знакомому. Я написал заявление в полицию на розыск автомобиля, но сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела, указав, что надо обращаться с гражданским иском в суд. Если я через суд попытаюсь взыскать стоимость своей доли, передав право собственности на автомобиль, то боюсь что не получу ничего, так как у нового собственника 1/4 доли автомобиля нет имущества на которое можно обратить взыскание, так же нет постоянного источника дохода. Что можно предпринять в таком случае, могу ли я через суд заставить ответчика продать мне 1/4 доли авто?
, вопрос №2853876, Василий, г. Великий Новгород
Гражданское право
Как вернуть принадлежащий мне автомобиль, который незаконно перепродали?
Здравствуйте! Я продала свой автомобиль в рассрочку с условием полного перехода права собственности после погашения всей суммы договора. ПТС остался у меня на руках. Покупатель, выплатив 10000 рублей по договору из 240000, незаконно перепродал её другому человеку. Я подала на него в суд, мой договор с ним расторгнут, но этот человек находится в федеральном розыске, и связи с ним нет. Тем временем, мой автомобиль находится во владении и эксплуатации у второго покупателя, который, зная о том, что право собственности на автомобиль принадлежит мне, продолжает им пользоваться и мне его не возвращает. Я обращалась в полицию, дело передали следователю, но он заниматься делом не спешит и уверяет, что я могу вернуть автомобиль только через суд. Также, по его словам, если я сниму автомобиль с регистрации, то его отправят на штраф-стоянку, и штраф за все дни, пока решение суда не вступит в силу, придётся оплачивать мне. Таким образом, моим автомобилем пользуется человек, который догадывается, что в итоге он не останется у него во владении, и я боюсь, что он за многие месяцы, пока решение суда не вступит в силу (а я ещё даже не подавала в суд на этого второго покупателя), нанесёт ущерб состоянию автомобиля. Нет ли более быстрого способа вернуть автомобиль мне или хотя бы забрать его у этого человека?
, вопрос №2823626, Евгения, г. Краснодар
Право собственности
Оформление автомобиля по наследству или задним числом?
Здравствуйте. Пользуюсь автомобилем который оформлен на родного дедушку. Дедушка умер. Как получить право собственности на автомобиль? Бабушка(его супруга) в наследство вступить может только через полгода, соответственно не может мне передать. Вижу только вариант оформления ДКП задним числом. Чем это чревато? Увидит ли ГИБДД что владелец умер? Или мне грозит только штраф за несвоевременно переоформление?
, вопрос №2761497, Дмитрий, г. Новосибирск
Приватный вопрос
Все
Гражданское право
Приватный вопрос.
, вопрос №2737645, дарья, г. Москва
Раздел имущества
Что делать, если муж не может выплатить половину стоимости автомобиля?
Здравствуйте! 15 октября 2019 года судебными приставами был арестован автомобиль (решения суда на арест нет, постановление приставов на арест нам отдали 17 декабря 2019 г) за задолженность по налогам (у мужа было ИП, по которому с 2007 года не проводились никакие операции, отчеты не делались). Собственником автомобиля является муж (пенсионер). 2 декабря 2019 года мы развелись, я подала на раздел имущества заявление в суд (оставить право собственности на автомобиль за мной, т.к. у нас двое несовершеннолетних детей и мне нужен транспорт для их перевозки для доп. образования и репетиторства, а я обязуюсь выплатить ему 50% стоимости автомобиля). Суд признал автомобиль совместно нажитым имуществом, право собственности оставил за мужем и присудил ему выплатить 50% стоимости авто мне. Но он пенсионер и платит с пенсии алименты детям. Стоит ли мне подать апелляцию на решение суда???
, вопрос №2628979, Наталья, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.10.2023