Сейчас у меня на руках 2 документа: *Свидетельство о праве на наследство 1/2 доли автомобиля *Отказ от доли в

В январе 2023 года в г. Южно-Сахалинск умер мой отец. Наследников было двое - я (сын) и моя бабушка (мать отца).

По итогу наследственного дела мы с бабушкой получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли на квартиру и на автомобиль.

Позже бабушка через сахалинского нотариуса составила согласие на регистрацию права собственности на автомобиль на моё имя, в мою личную собственность, и отказ от доли в праве

общей собственности в соответствии со ст. 236 ГК РФ на автомобиль.

Сейчас у меня на руках 2 документа:

*Свидетельство о праве на наследство 1/2 доли автомобиля

*Отказ от доли в праве общей собственности на автомобиль и согласие на регистрацию права собственности на автомобиль на моё имя, в мою личную собственность от бабушки.

Машину планируется продавать.

Когда я пришёл в ГАИ для регистрации автомобиля на себя мне сказали, что для продажи автомобиля регистрация в ГАИ не требуется. Нужно только свидетельство о праве на наследство.

Нотариус мне сказал, что из двух имеющихся документов сделать 1 подтверждающий право собственности документ сделать невозможно.

Вопросы:

Что нужно сделать в текущей ситуации, чтобы получить 1 документ подтверждающий моё право собственности на автомобиль для его дальнейшей продажи?

  • IMG-2677
    .jpg
  • IMG-2678
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно понимать, что регистрация в ГИБДД не носит правоустанавливающего или правоподтверждающего характера. Согласно ст. 3 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В Российской Федерации государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях:
1) государственного учета транспортных средств;
2) обеспечения исполнения законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в связи с эксплуатацией транспортных средств, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего иные отношения.

Право собственности на движимое имущество в РФ не регистрируется.

Вы не оплатили опцию «изучение документов», но я посмотрела. Документ, который назван «Согласие» — очень странный. Я даже удивлена, что нотариус такой документ удостоверил, разве что очень хотелось денег с бабушки содрать. Знакомая нотариус была вообще в шоке.

В Согласии усматривается воля, видимо, вашей бабушки на отказ от права собственности в виде доли в праве на автомобиль и воля на передачу этой доли в праве собственности вам.

То есть тут можно усмотреть неявно выраженное дарение. Но дело в том, что договор дарения — двухсторонняя сделка, то есть оформляется двухсторонним договором, где и даритель и одаряемый должны выразить свою волю.

Зачем нужно было вообще оформлять такое согласие, не понятно, ведь можно было заключить в простой письменной форме договор дарения между Вами и бабушкой. Или если ТС хотели сразу продавать, не собирались пользоваться, можно было продать по ДКП со множественностью лиц на стороне продавца (вы и бабушка оба были бы указаны как продавцы).

А теперь Вам надо потенциального покупателя убеждать, что это Согласие нечто среднее между дарением и доверенностью.

Что нужно сделать в текущей ситуации, чтобы получить 1 документ подтверждающий моё право собственности на автомобиль для его дальнейшей продажи?

 ничего, такого документа нет в природе, законом мне предусмотрено даже «объединение» свидетельств о праве на наследство, а тут второй документ вообще не пойми что.

Нотариус мне сказал, что из двух имеющихся документов сделать 1 подтверждающий право собственности документ сделать невозможно.

 полностью согласна с нотариусом.

Когда я пришёл в ГАИ для регистрации автомобиля на себя мне сказали, что для продажи автомобиля регистрация в ГАИ не требуется. Нужно только свидетельство о праве на наследство.

ГИБДД посчитало, как и я, что это и не дарение, и не доверенность в полном смысле. То есть не по шаблону, который у них есть, поэтому и сложность. Можно, конечно, пойти судиться с ГИБДД (не факт, что выиграете). Как мне видится, Вы можете взять свое свидетельство о праве на наследство, такое же свидетельство, которое было выдано бабушке, ее это Согласие, ДКП с покупателем, в котором продавцами указаны будут и Вы и бабушка, тогда, я думаю, с ГИБДД вопрос решится. Для верности можно приложить доверенность от бабушки (не обязательно удостоверять нотариально).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Я бы предложила в данной ситуации составить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором указать, что 1/2 доли автомобиля бабушки отходит вам. В результате вы становитесь единственным собственником автомобиля.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Или как вам предложила коллега, договор дарения доли между вами и бабушкой

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, как верно Вам указали коллеги, проще всего составить договор дарения доли на ТС, либо соглашение о разделе наследственного имущества на Вас, чтобы не дёргать больше бабушку. Оба документа можно составить в простой письменной форме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Для продажи автомобиля Вам не нужно ничего больше. У Вас на руках

По итогу наследственного дела мы с бабушкой получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли на квартиру и на автомобиль.

 Вот это и есть правоустанавливающие документы на автообиль, продавцов двое: Вы и бабушка, покупатель -один (кто будет покупать). При этом, ст.308 ГК РФ

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Что касается согласия, то просто забудьте о нем. Как указывала Вам коллега Степанова

То есть тут можно усмотреть неявно выраженное дарение. Но дело в том, что договор дарения — двухсторонняя сделка, то есть оформляется двухсторонним договором, где и даритель и одаряемый должны выразить свою волю.

т.е. согласие не требовалось совсем, а если уже была цель -постановки  автомобиля на рег.учет на Ваше имя, достаточно было

— либо согласия бабушки именно на регистрацию на Вас (см. п.29 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации)

— либо  договор дарения от бабушки к Вам, причем он возможен в простой письменной форме с подписанием его двумя сторонами, а не только бабушкой, при этом нотариального удостоверения такой договор не требует. (ст.572 ГК РФ, ст. 574 ГК РФ, ст.163 ГК РФ, п.3 ст.154 ГК РФ).

Что нужно сделать в текущей ситуации, чтобы получить 1 документ подтверждающий моё право собственности на автомобиль для его дальнейшей продажи?

 не нужен Вам никакой документ, продать могут два продавца: Вы и бабушка. Если непременно хотите выступить как один продавец, как один собственник, составляете договор дарения, далее договор купли-продажи с покупателем, и далее он со всеми документами ставит автомобиль на рег.учет на свое имя, регистрация на имя наследников не требуется.