Ооо продали автомобиль будучи развивающейся фирмой.в другое ооо В 03.22 автомобиль вновь продают физлицу и я

Здравствуйте, в 01.21г. ооо продали автомобиль будучи развивающейся фирмой.в другое ооо В 03.22 автомобиль вновь продают физлицу и я покупаю у физлица 03.22 ставлю на учёт и владею более трёх лет.сейчас по банкротству первой ооо банкротство объявлено в 02.24г признают мою сделку не состоятельной, как мне защитить свое право собственности на автомобиль

Уточнение от клиента
Приведите примеры из судебной практики (№дела от какого числа) где в похожей ситуации было выиграно дело новым собственником т/с, а заявление конкурсного управляющего отклонено.
, Виталий, г. Красноярск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

в 02.24г признают мою сделку не состоятельной

 Арбитражный суд уже признали сделку недействительной или пока что рассмотрение требования на другой стадии? По какому основанию просят отменить (отменили) сделку, по статье 61.2. ФЗ «О банкротстве»?

2.

как мне защитить свое право собственности на автомобиль

 Исключительно в процессуальной форме, то есть нужно либо оппонировать управляющему (или другому лицу, которое обратилось с требованием о признании сделки недействительной), если требование еще рассматривается, либо обжаловать определение арбитражного суда о признании сделки недействительной.

А вот что указывать в жалобе и какую вообще тактику и правовую позицию для себя избрать — вопрос очень хороший. Не зная всех обстоятельств, что-то содержательное посоветовать сложно. Нужно, как минимум, понимать, какое основание выбрано управляющим для оспаривания сделки. Если это причинение вреда кредиторам, нужно доказывать, что сделка была обычной, Вы действовали добросовестно, о признаках банкротства не знали, умысла на причинение вреда кредиторам не было. Вы вправе приводить любые сведения и доказательства в свою защиту.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

3. Практику привести не сложно, ее очень много, но сама по себе она Вам не поможет. Нужно подбирать практику под конкретно Вашу ситуацию. Вот, например, отказ в отмене сделки по атомобилю: kad.arbitr.ru/Document/Pdf/d2bc5e7e-f74b-484d-93c1-326ee1ece494/abbde402-93c4-4571-8431-d66ec29b2079/A82-7609-2021_20220329_Opredelenie_(rezoljutivnaja_chast).pdf?isAddStamp=True

Однако вполне возможно оно было отменено.

При этом панацеей никакое судебное схожее дело для Вашей ситуации также не будет, нужно доказывать суду, что именно Вы и Ваша сделка по приобретению были добросовестными и обычными хозяйственными сделками.

Виталий
Клиент, г. Красноярск
Срок три года по оспариванию сделки купли продажи Т/С исчисляется с момента подачи кредитором заявления в суд на банкротство должника или с момента признания должника банкротом?

  с  момента, когда  управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.

Три года это для ничтожных сделок.

Оспоримые и  ничтожные сделки см.166 ГК РФ

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Вы пишите, что

и владею более трёх лет.сейчас по банкротству первой ооо банкротство объявлено в 02.24г признают мою сделку не состоятельной, как мне защитить свое право собственности на автомобиль

При изложенных Вами обстоятельствах   о   дате сделки можно попробовать оспорить срок исковой давности

Годичный  срок исковой давности об оспаривании подозрительной сделки либо сделок с предпочтением    исчисляться с момента,  когда первый  управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.

32. Заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий (в том числе исполняющий его обязанности — абзац третий пункта 3 статьи 75 Закона) узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве...

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ  N 63

При этом нужно учитывать, что годичный срок  исковой давности он распространяется на оспоримые сделки, если сделка ничтожна то срок исковой давности составляет три года (ст.181 ГК РФ)

В частности по делу   №А63-4445/2018  суд  отказал конкурсному управлявшему, оспаривающему сделки, в том числе купли-продажи транспортных средств      по заявлению  ее  собственника.

С делом  №А63-4445/2018 можете ознакомиться по ссылке https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/a490dd72-d7b0-4c27-8af7-b4f0967bb772/69f4c058-e6f3-4caa-8142-254fbbd82d3e/A63-4455-2018_20240911_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виталий!

Для ответа на Ваш вопрос более точечно нужно знать:

— номер дела, обстоятельства банкротства;

— обстоятельства сделки, момент продажи;

— ознакомиться с заявление о признании недействительной сделки и доводами, изложенными в нем;

— ознакомиться с позицией и отзывами других сторон.

Тот ответ, который Вам распишу будет основан на законе и судебной практике, но насколько актуален будет к Вашему случаю еще вопрос.

Оспаривание сделок в деле о несостоятельности (банкротстве) возможно по:

— общим основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством Российской Федерации (сделка, совершенная под угрозой насилия; сделка, совершенная с целью, противной основам порядка и нравственности; мнимая и притворная сделка; сделка, совершенная недееспособным гражданином и т. д., подробнее такие основания изложены в параграфе 2 главы 9 части 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации);

— специальным основаниям, предусмотренным действующим законодательством в сфере несостоятельности (банкротства), к таким основаниям относятся: подозрительные сделки; сделки с предпочтением и др., подробнее такие основания изложены в главе 3.1 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

В зависимости от того, какое основание выбрано и будет зависеть вероятность оспаривания и тактика по делу и сроки давности здесь свои, само по себе владение Вами транспортного средства в течение 3 и более лет не дает основание в однозначном отказе в оспаривании сделки.

Следовательно, судебная практика также зависит от выбранного основания, позиции, в целом, где отказывают в оспаривании сделки можно привести следующую практику:

— Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.12.2024 N Ф05-25194/2024 по делу N А40-93401/2021;

- Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 04.09.2023 N Ф06-7108/2023 по делу N А55-2236/2017;

-  Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2023 N Ф05-30685/2023 по делу N А41-38362/2021.

Можете их изучить, но для полноценной защиты и отстаивания позиции нужно учесть все критерии, о котором указал в начале вопроса.

С уважением,

Артем Гагикович!

Виталий
Клиент, г. Красноярск
Говорят что есть закон что если автомобиль продавался два и более раза после банкрота в течение нескольких лет, то последнюю сделку купли продажи не имеют права признать не состоятельной

Тут общие положения закона о банкротстве и Гражданского Кодекса действуют, специального закона нет, могут оспорить как одну конкретную сделку, так и цепочку сделок, это только затягивает время

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно понимать по какому основанию оспаривают сделку, по какой конкретно статье.

От этого зависят сроки и то, как нужно возражать на исковое заявление.

Помимо исковой давности (где разные сроки), есть ещё период подозрительности (тоже разные сроки) — этот период перед и после банкротства, сделки в котором в принципе можно оспорить.

Поэтому даже если не пропущена исковая давности, но сделка не в период подозрительности совершена — то её не оспорить по банкротным основаниям для подозрительных сделок.

Если предоставите более точную информацию, например, само исковое об оспаривании — можно будет ответить точнее по срокам, и привести судебную практику.

В 03.22 автомобиль вновь продают физлицу и я покупаю у физлица 03.22

То есть две сделки в один день были?

Для управляющего это, действительно, может выглядеть подозрительно.

Перепродажа часто бывает способом искусственного создания добросовестности конечного приобретателя.

Но если Вы никак не связаны с банкротом, то возможно и удастся отбиться.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Правда есть тоже свои нюансы, оспаривание всей цепочки сделок:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

88. Применяя правила о притворных сделках, следует учитывать, что для прикрытия сделки может быть совершена не только одна, но и несколько сделок. В таком случае прикрывающие сделки являются ничтожными, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Хотя, опять же, пока рано говорить, не обладая полной информацией.