Право собственности переходит не к принципалу, а агенту, то почему?

Физ.лицо выступает продавцом автомобиля по договору купли-продажи. Покупателем по этому договору выступает агент (юр.лицо), действующий ОТ СВОЕГО имени, но в интересах и за счет принципала (другое юр.лицо).

В договоре при этом содержится условие, что право собственности на автомобиль переходит к принципалу.

В абз.2 ч.1 ст.1005 ГК РФ, сказано, что: "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент...".

Вопрос такой:

Имеется ли в виду в этом абзаце в т.ч. и право собственности в контексте указанного договора купли-продажи?

Если нет, тогда какие права и обязанности имеются в виду?

Если да (т.е. право собственности переходит не к принципалу, а агенту), то почему? И будет ли в таком случае договор считаться недействительным из-за пункта о переходе права собственности принципалу, противоречащего абз.2 ч.1 ст.1005 ГК РФ (в нем не сказано, что иное может быть предусмотрено договором).

, Тимур, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.1011 ГК к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл.49 или 51 ГК, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

т.к.

Покупателем по этому договору выступает агент (юр.лицо), действующий ОТ СВОЕГО имени, но в интересах и за счет принципала (другое юр.лицо).

значит применяются положения гл.51 ГК.

согласно ст.996 ГК вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

поэтому

Имеется ли в виду в этом абзаце в т.ч. и право собственности в контексте указанного договора купли-продажи?

нет, право собственности на ТС принадлежит принципалу.

Если нет, тогда какие права и обязанности имеются в виду?

права и обязанности в рамках ДКП.

например покупатель имеет право предъявить претензии к агенту, а не к принципалу, даже если знает последнего, и агент должен осуществить оплату задолженности при ее наличии. либо агент вправе предъявить продавцу претензии по качеству товара, срокам передачи и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеется ли в виду в этом абзаце в т.ч. и право собственности в контексте указанного договора купли-продажи? Если нет, тогда какие права и обязанности имеются в виду?

 Здравствуйте.

У агента не может возникнуть право собственности на имущество, которое приобретается им для принципала. То, что агент действует от своего имени ничего в этом случае не меняет — к возникающим отношениям применяются положения гл. 51 ГК РФ и в частности  ст.996 ГК РФ, согласно которой имущество, которое приобретено комиссионером (который назван в Вашем случае агентом) за счет комитента, являются его собственностью.

Что касается прав и обязанностей, то речь идет о тех, которые возникают непосредственно в связи с самим договором — например ответственность сторон по нему. Но на права собственности это никак не распространяется — оно за принципалом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно исходить из буквального толкования договора во взаимосвязи всех его условий.

Если рассматривать его отдельные положения, а именно:

Покупателем по этому договору выступает агент (юр.лицо), действующий ОТ СВОЕГО имени, но в интересах и за счет принципала (другое юр.лицо).

 То в этом случае собственник по такому договору становится агент, несмотря на то, что применив к нему положения главы 51 ГК РФ и в частности ст. 996 ГК РФ  право собственности по таким сделкам предполагается за комитентом.

В силу ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

С учетом указанной оговорки правила ст. 996 ГК РФ противоречат положениям ст. 1005 ГК РФ в той ее части, в которой указано, что

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, собственником транспортного средства приобретенного на основании заключенного агентского договора становился бы агент, несмотря на то, что принципал и был назван в сделке.

Соответствующая позиция представлена и в судебной практике.

В частности, на это указано в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 N 88-11858/2021

Однако суды неверно исходили из необходимости применения к правоотношениям сторон правил договора комиссии, игнорировав условия договора от ДД.ММ.ГГГГ, полагая, что возмещение расходов агенту, действовавшему от собственного имени, является достаточным основаниемдля признания права собственности на приобретенное им в интересах принципала имущество.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В силу ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
Поскольку договор купли-продажи? доли в отношении земельного участка и жилого дома, заключенного с ФИО8, был совершен М. от своего имени, именно покупатель, а не ИКПК «Свой Дом» являлся в силу положений ГК РФ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» правообладателем приобретенного объекта.

Однако дополнительно следует приять следующее договорное условие:

В договоре при этом содержится условие, что право собственности на автомобиль переходит к принципалу.

Исходя из данного условия договора, агент приобретающий автомобиль за счет принципала, обязан во исполнение договора передать его в собственность принципала.

Именно отталкиваясь от данного договорного условия принципал вправе,  силу ст. 301 ГК РФ при возникновении спора с агентом требовать передачи ему автомобиля, несмотря на то, что права и обязанности по совершенной агентом сделки возникли именно у него.

Как отметил выше, определяя отношения по возникновению права собственности исходя из данного агентского договора следует исходить из его буквального толкования, с учетом требований ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Из смысла и содержания заключенного агентского договора следует, что агент принимает на себя обязанности совершить  юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, к числу которых будут отнесены:

— собственно приобретение автомобиля;

— передача прав собственности на него принципалу.

И если в первой части договора, совершая действия от своего имени, агент становится обладателем прав по сделке по приобретения автомобиля.

То во второй части реализации обязательств по агентскому договору ему следует передать полученные по ДКП права принципалу.

При таком толковании договора, исходя из общего содержания его условий, в их взаимосвязи с упором на то, что

В договоре при этом содержится условие, что право собственности на автомобиль переходит к принципалу.

 Собственником автомобиля в итоге становится принципал.

Тимур
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! Спасибо за столь подробный ответ с приведением судебной практики. Каким образом агент должен передать право собственности принципалу, новой сделкой купли-продажи между ними, или автомобиль должен был быть передан по акту приема-передачи от агента принципалу? Если агент не передал право собственности принципалу, и я сейчас покупатель этого авто, то у кого тогда мне надо приобретать автомобиль сейчас, у агента или принципала, при условии, что договор купли-продажи со мной юр.лицо, выступившее в прошлой сделке агентом — вновь берет на себя роль агента, а не собственника? Может ли договор быть признан недействительным в этом случае? (из-за того, что собственник выступает агентом, а принципал по факту не собственник, если ему не передали права)

Передать можно распорядительным актом, прилагаемым к отчёту агента.

Новой сделки тут не будет, поскольку отношения по передаче автомобиля вытекают из договора.

Договор у вас заключается с агентом, но в тексте договора купли-продажи в качестве собственника указывается принципал.

Принципал сможет требовать признания заключения договора недействительным лишь в случае если докажет, что автомобиль ему в собственность не передавался.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Если говорить простыми словами, то агент в силу абз. 2 ч. 1 ст. 1005 ГК РФ наделяется правами и обязанностями лица, в интересах которого действует. Например, подписать договор, передать деньги и т.п. В дальнейшем, если будут какие-то претензии, они предъявляются к агенту.

Право собственности переходит к принципалу в силу ст. 454 ГК РФ, поскольку заключается сделка купли-продажи, и ее правовой смысл и заключается в том, чтобы принципал получил право собственности при помощи агента.

Если бы право собственности переходило к агенту, то никакого агентирования здесь не было бы, и агент сам был бы продавцом.

И будет ли в таком случае договор считаться недействительным из-за пункта о переходе права собственности принципалу, противоречащего абз.2 ч.1 ст.1005 ГК РФ

 Нет, здесь нет никакого противоречия, просто нужно разделять правовой смысл двух видов договоров.