И что это иск о разделе имущества или иск о праве собственности на автомобиль?

Добрый день. У меня умер папа. По наследству по завещанию я должна была получить автомобиль. В конце 6 месячного срока объявился второй наследник с обязательной долей наследства и подал заявление на вступление. В итоге я получила 3/4 доли автомобиля. Сходила к нотариусу подучила свидетельство о праве на наследство 3/4 доли. Второй наследник на 1/4 его доли свидетельство получать не желает и на контакты не выходит, просто исчез. Машина стоит у меня, документы, ключи у меня, но без второго собственника я не могу ее ни продать, не поставить на учет, даже из двора выехать не могу.

Хочу обратиться в суд, но мне лично обидна такая ситуация. Я проживала с папой, ухаживала, оплачивала похороны и оформление памятника. Вся сумма моих затрат выше стоимости авто (машина старая). Второй наследник вообще никак не участвовал, не общался, не был на похоронах. Могу ли я в одном иске подать в суд с просьбой закрепить за мной право собственности на автомобиль, но без выплаты компенсации? Приложив все документы об оплате похорон, ритупльного агенства, памятника и тд.

Как это оформить грамотно? И что это иск о разделе имущества или иск о праве собственности на автомобиль?

, Катя, г. Калининград
Уточнение от клиента
Второй наследник — пенсионер. Не ребенок)

Здравствуйте, Катя.

Это не классический иск о праве собственности (право у вас уже есть — 3/4), а иск о разделе наследственного имущества с одновременным зачётом расходов на похороны. В одном иске можно соединить два требования:

1. Разделить наследственное имущество — передать автомобиль вам в единоличную собственность.
2. Взыскать с второго наследника понесённые вами расходы на достойные похороны (ритуальные услуги, памятник и т.д.) пропорционально его доле в наследстве — это законно по ст. 1174 ГК РФ.

Дальше суд может произвести зачёт этих сумм: вы должны второму наследнику компенсацию за его 1/4 долю, а он должен вам деньги за похороны. Если ваши расходы превышают стоимость его доли, то после зачёта он вам остаётся должен, и вы вправе просить суд не выплачивать ему компенсацию, а передать машину вам безвозмездно. Именно так вы и сформулируете требование.

Суд не может лишить обязательного наследника его доли, но при наличии долга по расходам на похороны может фактически оставить автомобиль вам без выплаты. Если расходы действительно больше 1/4 стоимости машины, это наиболее вероятный исход.

Подавать такой иск нужно в районный суд по месту жительства ответчика (второго наследника) или по месту нахождения имущества.

Дело не самое простое: потребуется правильно рассчитать суммы, собрать доказательства, возможно, провести оценку. Ошибки в формулировках могут привести к отказу.

Обращайтесь, и мы вместе решим этот вопрос.