Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила дорожного движения

Последние вопросы по теме «правила дорожного движения»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли место нарушение правил дорожного движения в данном случае?
двигаясь по главной дороге по напровлению движения впереди установлен знак остановка запрещена с доп-стрелками перед знаком и за знаком, метраж неуказан. я остановился за 200 метров до знака. нарушил-ли я правила пдд?
, вопрос №1940871, сергей,
Лишение водительских прав
Как правильно подать иск в областной суд в данном случае?
Доброго времени суток. Ситуация с ДТП, такая: Летом 2017г. По дороге от с.Култаево до отворота на Усть-Качку (две полосы туда и две обратно). Я ехал по первой полосе (рено дастер), за мной двигались машины (и по первой и по второй полосе). Впереди двигалась велосипедистка (занимая крайнее правое положение на дороге шириной 1 метр). Когда мы с ней поравнялись дорога справа на пол метра сузилась (резко закончилось асфальтовое покрытие примерно полметра, знаков предупреждающих о сужении дороги не было). Для меня это сужение дороги ни как не влияло, (я как ехал прямо так ни куда и не сворачивал). Велосипедистка резко повернула влево (не посмотрев назад и не убедившись, что не создает мне помеху). Произошел удар велосипеда о переднюю правую сторону моего автомобиля(по данным экспертизы удар был по касательной в 30 градусов). Следы от удара были на правой стороне переднего бампера, правой передней двери и частично задней двери. Услышав удар, я начал тормозить и инстинктивно дернул руль влево, но заметив, что по второй полосе идет машина и , что я создам ей препятствие, вернулся в свой ряд на свою полосу движения. Остановившись я вышел из машины и увидел, что на обочине дороги лежит велосипедистка, от велосипеда отпало заднее колесо(оно было идеально ровное без восьмерок - есть фото). За нами ехали сотрудники полиции, они сразу же остановились и подошли к нам (сказали, что все видели и что я не виноват, но на суде (15.03.2018г) отказались от своих показаний. Сказали что ничего не видели. Вызвали скорую помощь и работников ГИБДД. Так же на суде ни разу не прозвучало про правила дорожного движения(велосипедист -это тоже водитель и должен соблюдать ПДД, а именно совершая маневры при перестроении). Экспертизу признали неправильной. Меня признали виновным и лишили прав, дальше потерпевшая планирует подать на меня иск на причинение ей телесных повреждений.
, вопрос №1938759, Сергей, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможна ли пересдача ПДД после лишение при задолженности по алиментам?
1. Вопрос:Лишен прав, ДОПУСТЯТ ли меня к пересдаче ПДД, если у меня задолженность по алиментам 50 тысяч? 2.Вопрос: После сдачи правил дорожного движения(ПДД) смогу ли я получить права в ГАИ при за такой задолженности по алиментам ?
, вопрос №1936586, Ольга, г. Нязепетровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оплатить штраф после нарушения ПДД, если постановление не выдали?
Добрый день. Нарушил правила дорожного движения. При развороте наехал на сплошную линию. Сотрудники ДПС составили об этом протокол, но не дали постановление об административном взыскании. Как узнать какое взыскание? Сумма штрафа? Нарушил в РФ, а проживаю в ДНР.
, вопрос №1932862, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Что делать при привлечении к ответственности по статье 264,1 УК РФ?
12 февраля после того как я заехал в гараж сотрудники полиции подъехали гаражу я вышел из гаража и столкнулся лицом к лицу сотрудником ДПС после чего сотрудник полиции спросил документы я ему показал так как у меня с собой паспорта не было были только права до этого я был лишён водительского удостоверения но не сдал его сотрудник дорожно постовой службы попросил пройти с ним в машину для проверки удостоверения после нескольких проверок сотрудник ДПС начал составлять протокол, Я думал что протокол составляется в отношении меня за то что я не сдал водительское удостоверение во время после этого когда мне дали подписать Я подписал И решил посмотреть в интернете что за статья а выяснилось следующую что я нарушил повторно правила дорожного движения и была указана статья 264 часть 1 в протоколе после этого сотрудники ДПС предложили мне чтобы я добровольно выдал в машину и они угнали и на штрафстоянку Если нет то они оденут на меня Наручники и вызовут эвакуатор у них нет видеозаписи на то что я был за рулём или нет, теперь машина стоит на штрафстоянке а на меня завели уголовное дело Подскажите теперь Как быть в этой ситуации
, вопрос №1910658, Антон, с. Адамовка
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие правоотношения и между кем возникли в связи с ДТП?
№3. Брагин, водитель грузовой автомашины, принадлежащей ООО «Автохозяйство № 2», допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Козлов. В связи с повреждением здоровья он потерял трудоспособность и был признан инвалидом II группы.
, вопрос №1907684, Dana, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять с себя ответственность за нарушение правил дорожного движения?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста: а как сделать чтоб за нарушение правил дорожного движения штраф приходил не мне(владельцу авто) а человеку вписанному в страховку и управляющему моей машиной в момент нарушения правил? (собираюсь уехать и машину оставить другу. А если он что то будет нарушать то чтоб он расплачивался за свои нарушения. Как сделать?)
, вопрос №1894927, Дима, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
В чем особенности метода правового регулирования отношений?
Студент ТГУ Краснов нарушил правила дорожного движения, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере пятьсот (ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ). Наказание было применено начальником ГИБДД (п.6 ст.23.3 КоАП РФ). - Проанализируйте возникшее правоотношение: а) кто является субъектами правоотношения? б) каково их положение в правоотношении? в) каков характер примененной санкции? г) в чем особенности реализации санкции, примененной должностным лицом? д) что явилось основанием возникновения данного правоотношения? В чем его особенности? - В чем особенности метода правового регулирования отношений, возникших в связи с нарушением, допущенным гражданином Красновым? Отличается ли данный метод правового регулирования от метода регулирования имущественных отношений, входящих в предмет гражданского права, по каким признакам?
, вопрос №1893529, Dana, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Парковка около подъезда многоквартирного дома
Здравствуйте. Возникла такая проблема. Пришёл на той неделе забирать своего ребенка от бабушки. Подошёл к её подъезду и увидел картину, что некое авто припарковано аккурат между двумя лавками ко входу в подъезд. То есть вариантов пройти с санками просто не было, да и расстояние от входной двери меньше 1 метра. В итоге отправил фото на сайт ГИБДД и параллельно вызвав наряд, который подтвердил мои сомнения о том, что парковка авто совершена неправильно. Приехавший через три часа наряд естесственно никого на месте не застал, в следствие чего просто взял с меня объяснения. Но фото были отправлены на сайт ГИБДД и сегодня пришёл ответ такого содержания, но почему то от Админитсрации города. "На Ваше обращение поступившее в отдел административно-технического контроля администрации г. Арзамаса из МВД, от 26.01.2018г. №5/2241, по вопросу незаконной парковки автомашины марки Hyundai i30 № В 323 РО 152 около дома 10А по ул. Солнечная, г. Арзамас, сообщаю: в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995г. № 196-ФЗ, «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения осуществляется в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги Действующие правила дорожного движения не запрещают стоянку легковых автомобилей во дворах, в связи с чем нет законных оснований запретить жителям оставлять свои автомашины около своих домов. Решение этой проблемы видится не в административном воздействии на водителей транспортных средств, а в выполнении мероприятий по благоустройству территории, позволяющих исключить стоянку автомобилей на газонах, тротуарах и других местах." Правомерен ли их отказ в наказании??? И действительно ли владелец авто ничего не нарушает? Фотографии могу выслать
, вопрос №1891290, Алексей, г. Арзамас
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должна ли я оплачивать штрафы за нарушения на моем авто ПДД моим умершим знакомым?
В июле 2014года мой хороший знакомый взял у меня машину Skoda Yeti и поехал в Миасс, чтобы навестить свою престарелую мать. В Салаватском районе он нарушил правила дорожного движения и как я теперь узнала ,что ему было выписан штраф 1000руб. 500 руб. 500 руб. Он 17.09.2017года умирает.Теперь ,я при замене своих водительских прав, в связи окончанием срока их действия ,обнаруживаю, что он не оплатил своевременно этот штраф в 2014 году. И меня прежде,чем выдать мне новые права , в ГБДД заставляют меня заплатить этот штраф. Правомочно ли это.?
, вопрос №1886274, Галина, г. Самара
Уголовное право
Ответственность за нанесение тяжкого вреда здоровью, если ДТП произошло из-за нарушения ПДД
1. Управляя автомашиной, гражданин Сергеев нарушил правила дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ветрову был причинен тяжкий вред здоровью. Рассмотрев уголовное дело по обвинению Сергеева, Ипатовский районный суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы. 1.1. Дайте анализ состава совершенного правонарушения. 1.2. Определите вид государственного органа, рассмотревшего дело и вид правоприменительного акта.
, вопрос №1880289, Татьяна,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должна ли я оплатить упущенную выгоду, если при ДТП въехала в заднюю дверь трамвая?
Добрый день! Вопрос следующий Коротко : Я не смогла остановить автомобиль,из-за гололеда, сработало АБС и я вьехала в заднюю дверь трамвая Автомобиль застрахован по каско + осаго Трамвай ( практически конечная остановка) простоял минут 20 ( в одну сторону). Вторая сторона свободна Решение ГИБДД : Отказать в возбуждении дела об АП.... Сейчас пришла претензия от Электротранс, где написано, что причинение убытков произошло в результате ДТП по причине нарушения мной правил дорожного движения....Вопрос,каких... Второй момент: простой всего пол часа, в акте указано: 4 вагона - 2 часа 17 минут...это как? Вопрос у меня такой: должна ли я оплачивать эту упущенную выгоду? Являюсь ли я виновником ДТП, несмотря на отказ об возбуждении АП Спасибо
, вопрос №1877494, Ольга, г. Нижний Новгород
489 ₽
Вопрос решен
Все
Существуют ли положительные решения суда по делопроизводству против росавтодора по факту ДТП в результате не чищенного дорожного полотна?
Зима. Светлое время суток. В момент поворота направо ТС скользит до момента столкновения с другим ТС, пересекая Т-образный перекресток. Столкновение произошло не на проезжей части, вторая сторона нарушала правила дорожного движения, осуществляя съезд в неположенном месте. Дорожное полотно заснеженно, утрамбовано/укатанно, нечищено и не посыпанно песком/реагентом. Представитель ГАИ и местные сообщили о том, что на данном перекрестке постоянно происходят столкновения. При этом, знаки дорожного движения предупреждающих об аварийности участка отсутствуют. В наличии запись видеорегистратора, фотоизображения и фотосъемка нечищенного дорожного полотна. ГАИ виновником признает меня, ссылаясь на пункт правил дорожного движения где указано что я должен был предусмотреть указанные выше факты вплоть до полного останова. Подскажите, пожалуйста, существуют ли положительные решения суда по данным вопросам? Вы не могли бы предоставить ссылку на решение суда? Возможно ли избежать виновности в ДТП из-за того, что столкновение произошло не на проезжей части и как-то доказать страховищику о своей непричастности?
, вопрос №1864516, Юрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать штрафа по ст 12 12 ч 2, если на фото не видно нарушения?
Добрый вечер. Пришел штраф за нарушение ПДД с камеры видео фиксации. 12.12 ч.2 - НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОБ ОСТАНОВКЕ ПЕРЕД СТОП-ЛИНИЕЙ, ОБОЗНАЧЕННОЙ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ ИЛИ РАЗМЕТКОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ, ПРИ ЗАПРЕЩАЮЩЕМ СИГНАЛЕ СВЕТОФОРА ИЛИ ЗАПРЕЩАЮЩЕМ ЖЕСТЕ РЕГУЛИРОВЩИКА. На фото видна только передняя часть автомобиля с номером, не видно ее положение относительно дороги и других транспортных средств. Не видно светофоров и никакой резметки. Законно ли вынесено постановление на основании фотокадра? Можно как-то избежать этого штрафа?
, вопрос №1853844, Артем, г. Екатеринбург
Интернет и право
Что мне грозит за публикацию чужих нарушений ПДД в соц сети?
Здравствуйте ,Я не давно создал аккаунт в instagram, где опубликовываю фотографии машин моего региона (так называемая сейчас модно «majorka”).Подписчки присылают мне фото своих машин ,чтобы я выложил и видео ,которые они сами снимали .Зачастую эти видео о том,как они нарушают правила дорожного движения .Так вот мой вопрос : будет ли мне что то, если я буду выкладывать видео нарушения ПДД чужих людей ?могут ли меня вызвать в полицию , якобы считая меня автором ролика и что то мне сделать?
, вопрос №1848872, Антон, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.03.2018