Каковы объекты и субъекты указанных правоотношений?

Рябцев, водитель грузовой автомашины, принадлежащей автохозяйству, нарушил правила дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Арефьев. В связи с повреждением здоровья Арефьев потерял трудоспособность и был признан инвалидом 2 группы.

Охарактеризуйте сложившиеся в данной ситуации гражданские правоотношения . Назовите объекты, субъектов этих правоотношений и основания их возникновения

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Охарактеризуйте сложившиеся в данной ситуации гражданские правоотношения. Назовите объекты, субъектов этих правоотношений и основания их возникновения

Дарья

Добрый день!

В данном случае возникают обязательства вследствие причинение вреда (деликтные обязательства). Вред причинён гражданину от действий в результате использования источников повышенной опасности (движение автомобиля).

ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.