Проезд через сплошную линию под знаком "обгон запрещен"

Здравствуйте. Сегодня на меня выписали протокол ,где написали:

Совершил нарушение п.п. 1.3 , 11.1 Правил дорожного движения РФ водитель управляя транспортным средством выехал в наружение правил дорожного движения РФ на полосу дороги ,предназначенную для встречного движения ,а именно: совершил обгон ,в зоне действия дорожного знака 3.20 "обгон запрещен" при этом пересек линию дорожной разметки 1.1 разделяющую транспортные потоки противоположных направлений ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15.

В объяснение я написал : обгон начал на разделительной разметке, знак "обгон запрещен" не видел из за попутно движущихся т/с ,разметку не видел из за темного времени суток. Так же на схеме написал ,что завершению обгона своевременно помешали попутные т/с. До этого подобных нарушений не было ,мне светит лишение?и стоит ли вообще идти в суд?

, Богдан, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Богдан, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Что влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В этой ситуации как можете заметить, что наказание может быть как лишение права управлением ТС, так и штраф.

То что Вы описали, конечно, сложно воспринимать и на первый взгляд, что все плохо. У Вас выбора, нет, поскольку вопрос будет решаться  в суде.

Необходимо знакомиться с материалами дела для выработки позиции защиты.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!