Какая будет оценка ситуации в данном ДТП?

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель одной из машин, участвующих в ДТП, лишился одной почки. В ходе судебного разбирательства была установлена вина другого участника аварии При этом суд отказался заслушать доводы виновной стороны по поводу причин ДТП, указав на то, что они достаточно подробно изложены в материалах уголовного дела. В итоге суд признал виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также обязал в счет компенсации физического вреда, причиненного потерпевшему, произвести пересадку одной почки виновного потерпевшей стороне

, Даша Трушникова, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Я так полагаю, что у ВАс не совсем верная информация об итогах рассмотрения уголовного дела.

при этом суд отказался заслушать доводы виновной стороны по поводу причин ДТП,

Это нарушение прав подсудимого, и если всё зафиксировано в протоколе судебного заседания — основание для обжалования.

также обязал в счет компенсации физического вреда, причиненного потерпевшему, произвести пересадку одной почки виновного потерпевшей стороне

Такое решение суд не мог принять в принципе. Потерпевший имеет право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Суд мог взыскать стоимость операции по пересадке почки, но никак не произвести пересадку от виновного.