Возможно ли рассмотрение дела в суде по месту жительства?

Около месяца назад (позже смогу точно указать сроки, и если понадобится, покажу копию протокола) произошло следующее - Выезд на полосу встречного движения в нарушение разметки – серьезное правонарушение. А вот случайное касание колесом разделительной или «встречки», как считают некоторые, другое дело. С кем не бывает? Но и здесь последствия будут самыми неприятными:

"Обратимся к Правилам дорожного движения, а, именно к пункту 9.7, который гласит: «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении». Прямого ответа на вопрос не наблюдается, а из обобщенной формулировки следует, что нельзя. Правила подробно не регламентируют и не описывают выезд на полосу встречного движения, соответственно, под данный маневр попадает как нахождение на «встречке» всего автомобиля, так и лишь частичное. Это подтверждает и судебная практика: подобный проступок квалифицируется по части 4 статьи 12.15 КоАП и наказывается штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением прав сроком от четырех месяцев до полугода.

«Случаев, когда Правила дорожного движения запрещают выезжать на полосу встречного движения много. В том числе и в местах, где встречные потоки разделены сплошной линией разметки. Однако, в КоАП РФ (часть 4 статьи 12.15) говорится об ответственности за выезд на встречную полосу. При этом ни в ПДД, ни в КоАП РФ нет определения термина «выезд на полосу встречного движения». И в ГИБДД, и в судах исходят из того, что выездом считается пересечение транспортным средством сплошной линии отметки. И не важно, одним колесом, двумя или всем автомобилем», – комментирует юрист и автоэксперт Сергей Смирнов."

В протоколе я писал, что не согласен. Даже схема была недостоверна, как я и написал. Но факт пересечения двумя колесами линии разметки были зафиксированы на камеру, я не спорю. Но это был регулируемой перекресток со светофором, я ехал на зеленый и никак не выезжал на "встречку". Я никак не создавал опасность своим маневром. Произошло все это в Краснодаре. А я живу в Курганинске. В протоколе я указывал в форме ходатайства - чтобы суд рассматривал это дело по месту жительства. Но сегодня пришло смс- и назначали дело на 27 числа в Краснодаре. У меня нет на это времени, я работаю. Чтобы ехать туда - пытаться, что-то доказать - хотя это будет безуспешно. Принципиально не буду платить штраф, так как это нарушение считаю не сопоставимым по важности с лишением или штрафом в 5000. Максимум - это 100 рублей стоит. По совести если.

Вопрос - как мне себя следует вести в суде? И могу ли я каким-то образом просить о рассмотрении данного дела у себя по месту жительства не выделяя для путешествия целый день? (дистанционно).

, Николай, г. Курганинск
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если Вы писали письменное ходатайство о рассмотрении административного материала по месту жительства, то, скорее всего, при рассмотрении Вашего дела суд вынесен определение о том, чтобы дело перенаправить в мировой суд по Вашему месту жительства. Однако, для подстраховки, можете позвонить в суд и уточнить, передали ли инспектора Ваше ходатайство, если его в деле нет, то отошлите его по почте заказным письмом в суд. К судебному заседанию Вам необходимо подготовиться и лучше это сделать или письменно, или с хорошим юристом.  Желаю удачи.

Николай
Клиент, г. Курганинск

Ходатайство судебного заседания по месту жительства, я отразил в протоколе, где была для этого была специальная строка. Да и как я могу подготовиться? По букве закона — я не прав. Хотя правила эти — по рассуждению здравого смысла и логике, не совсем верны и справедливы. Даже начальник этих двух капитанов, когда подошел к ним и один из дегенератов (а именно такой капитан писал мне протокол) с усмешкой перефразировал мое возмущение о справедливости данного решения — не выдержав вопиющей глупости этого капитана, вышел из автомобиля и пошел к их начальнику, разъяснив ситуацию и спросив его — Вы считаете данное решение справедливым? Он тяжеловато вздохнул и ответил — вон у тебя есть два капитана с ними и решай. То есть он понимал — что это шакалье дело, бесчестное и порочащее их как сотрудников ДПС и просто как людей. Они же, в свою очередь — просто хотели вытянуть из меня взятку. У меня ни денег не было в кармане, ни желания им давать не за что. К слову сказать, когда я заполнял протокол и там была строчка, о том — что я якобы ознакомился с 25 статье конституции (если не ошибаюсь) я потребовал с ней ознакомиться. Пришлось выйти из автомобиля и уже на крышке багажника их автомобиля читать свои права. Мне действительно интересны были они. На что другой капитан, что был рядом — сказал, что я уже откровенно козлю. То есть желание ознакомиться со своими правами гражданина РФ — он назвал как «козлить».

я понимаю Ваше возмущение, часто инспектора ДПС наглеют, однако, это не столь важно в Вашем деле, протокол составлен, нарушение зафиксировано и теперь Вы либо ищите нарушения в составлении протокола (стояли ли знаки, разметка была ли видна, все ли указано верно в протоколе и т. д.), а так же материалов дела (схема например), либо в суде полностью признаете вину, со всем соглашаетесь и пытаетесь добиться штрафа, просто если у Вас есть нарушения ПДД за год, да еще и не погашенные штрафы, то судья может и прав лишить.