Обжалование протокола о нарушении ПДД за парковку под углом к проезжей части

В протоколе административного правонарушении прописано: "нарушение п.1.3. правил дорожного движения, нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других транспортных средств". С вменением п. 12.19.4 КоАП "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи"..... При этом в протоколе не указаны ссылки на нарушение других пунктов ПДД, и не указаны какие-либо другие обстоятельства дела... доказывающее данное нарушение (о фактическом расстоянии от линии разметки до остановившегося транспортного средства, о том, кто, когда и каким образом это расстояние измерил и установил)... Фактически знаков запрещающих стоянку ТС не было, также на дороге не была нанесена дорожная разметка (видимо стерлась).. Имеются фотографии на которых видно что машина припаркована справа у обочины, единственный момент в нарушении п.12.2 ПДД "ставить машину разрешается в один ряд ПАРАЛЛЕЛЬНО краю проезжей части", машина была припаркована под углом к проезжей части... Вопрос правомерно ли вынесен протокол? По каким основаниям его можно оспорить?

  • 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 12.2 ПДД РФ ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

За данное данное нарушение  предусмотрена ответственность по части 1 статьи 12.19  КоАП РФ  — нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.