Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права матери-одиночки

На государственном уровне не предусмотрено предоставление денежных выплат матерям-одиночкам. Полномочия по оказанию такой помощи переданы местным властям. Но женщина, которая растит своего ребенка без помощи его отца, может получить следующую социальную помощь:

  • место в детском саду для своего ребенка вне очереди;
  • канцелярские товары при его подготовке к обучению в школе (единовременно);
  • двухразовое питание для ребенка-школьника.

Кроме того, государство гарантирует исключительные трудовые права матери-одиночки и льготы, например:

  • ее практически невозможно уволить;
  • ее нельзя привлекать к работе во внеурочное время без ее согласия;
  • больничный по уходу за ребенком оплачивается ей в 100% размере от ее заработной платы;
  • предоставляется налоговый вычет в двойном размере.

Что касается жилья, следует обратить внимание на программу «Молодой семье — доступное жилье». Одинокая мама младше 35 лет имеет право получить до 40% от стоимости квартиры-новостройки.

Как защитить права матери-одиночки, получить социальную помощь или жилье? Узнайте об этом у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «права матери одиночки»

Фильтры
Семейное право
Куда обратиться за помошью одинокой маме?
мне 38 лет , у меня 2 несовершеннолетних детей, никогда не состояла в браке, живу на сьемной квартире. Куда обратиться? можно ли встать на очередь по жилью?
, вопрос №633166, лала, г. Саратов
Социальное обеспечение
Пособие на ребенка до 3 лет матери-одиночке
Здравствуйте. Какие пособия положены матери-одиночке на ребенка в возрасте 1,8г. с учетом того что мать не работает и детский сад не предоставляется.?
, вопрос №630688, Вероника, п. Пиляндыш
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как выгоднее быть матерью-одиночкой или подать в суд на алименты?
Здравствуйте! Сестра 18 лет, беременна, через неделю родит.Как будет выгоднее для неё, записать ребенка на имя отца и получать алименты с безработного( отец нигде не работает, паспорт говорит потерял), либо не вписывать отца и быть матерью одиночкой? Какие льготы есть матерям одиночкам, какой размер дет.пособия, по Челябинской области(г.Миасс). Сейчас отец предлагает без суда выплачивать какую-либо сумму ежемесячно. Какой размер алиментов она может с него требовать? Спасибо!
, вопрос №629293, Екатерина, г. Миасс
Гражданское право
Льготы многодетной матери одиночки
Здравствуйте. Дело в том, что я являюсь многодетной матерью одиночкой. Официально. Средний сын учится в школе. Слышала что я могу не оплачивать питание в школе. Можно ли по подробнее узнать о данном положении? Я на протяжении полутора лет оплачивала питание.
, вопрос №624854, Ольга Вострикова, г. Оренбург
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли
здравствуйте я хотела узнать я мать одиночка получаю ежемесечные пособия,а от соц.защиты или вообще можно ли еще что нито получить
, вопрос №622147, ксения, г. Ногинск
Гражданское право
Какие льготы есть сейчас у матерей одиночек?
Добрый день. Я мать одиночка. Моему ребёнку 8 лет. Я гражданка Российской Федерации, получаю алименты. Хочу взять ипотеку на покупку квартиры. Подскажите, какие сегодня предусмотрены льготы для граждан моей категории?
, вопрос №620566, Олеся, г. Саратов
Гражданское право
Льготы для многотетной матери одиночки
Здравствуйте. вот такой вопрос .мать 3 детей имеет ли право на какие либо льготы, 2 ребенка совершеннолетние, ростила без мужа, так же сейчас смотрит за инвалидом (бабушка)
, вопрос №619945, Гузель, г. Уфа
Социальное обеспечение
Льготы матерям одиночкам по приобретению жилья
Доброй ночи!Какие льготы государство предоставляет матерям одиночкам по приобретению жилья?спасибо.
, вопрос №618895, Валентина, г. Самара
Семейное право
Права матери одиночки
На какие льготы и выплаты может претендовать Работающая мать одиночка??? Статья? Чтобы я могла предъявить работнику соц.защиты.
, вопрос №617823, Елена, х. Русский
Защита прав работников
Увольнение матери одиночки при сокращении штата
Здравствуйте, у нас идет сокращение штата в связи с ликвидацией учреждения и переводом работников в другую организацию,попадаю ли я как мать одиночка под сокращение или для перехода в другую организацию мне нужно написать заявление об увольнении?
, вопрос №611578, Екатерина, г. Оленегорск
Пенсии и пособия
Какие льготы положены безработным матерям-одиночкам?
Здравствуйте! Я мать-одиночка. Не замужем и не была. Закончила институт в этом году. На работу не устроилась. Сейчас нахожусь в положении: 29-30 недель беременности. Какие пособия и льготы я должна получать? Выплачивают ли таким как я пособия по беременности? Могу ли я получить жил. площадь от государства? Куда обратиться? Заранее спасибо!
, вопрос №605646, Виктория, г. Уфа
Семейное право
Как и какие пособия можно оформить,матери одиночки с двумя детьми?
Здравствуйте,помогите пожалуйста узнать и офортить пособия для матери одиночки.Я нахожусь в декретном отпуске и на первого ребенка до 1.5 лет я получала 5400 в месяц,после полуторо лет я от работф вообще перестала получать какие то деньги,продлила декрет до 3х лет.после чего на этой же работе не выходя на работу,я ушла второй раз в декрет так как появился второй ребенок.И так снова до 1.5 по 5400 но уже на второго ребенка.По мимо этого я оформляла детские пособие на карточки покупки в детских магазинах,как же до 1.5 лет я получала на одного ти второго ребенка по 2000т р.Когда старшей дочки исполнилось 3 года я перестала совсем на нее получать так же и на второго ребенка.В итоге на данный момент старшей дочки в январе 2015 будет 4 года,младшей в августе этого года исполнилось 2 года.А из пособий на них я получаю только 50р от работы в месяц на второго ребёнка.Не каких больше доходов я не получаю.Когда пошла в МФЦ чтоб оформить хоть какие то пособия мне отказали всвязи с тем что я числюсь по настоящий момент все на той же работе в декрете до 3х лет второго ребенка и якобы вот эти 50р и являються моим посибием.Многие говорят что у нас Петербурге обязаны выплачивать детские деньги на почте не зависимо от того находишься ты в декрете или же нет,а так какая другая помощь как моло имущем.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.Заранее огромное спасибо
, вопрос №604777, Анастасия, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мать-одиночка под сокращением. Какой порядок действий, если увольнение невозможно?
Здравствуйте, вопрос: на предприятии из структуры службы исключен отдел. Проведена процедура сокращения штатов РСС. Под сокращение попала мать-одиночка, работавшая на инженерной должности. Сократить ее мы не можем. Предлагали ей имеющиеся вакансии рабочих, но она не соглашается. На имеющиеся вакансии РСС она не подходит по требованиям должностной инструкции (образование и стаж работы). Каков порядок действий в таком случае?
, вопрос №603530, Анна, г. Пермь
Гарантии, льготы, компенсации
Что положено матерям одиночкам
Здравствуйте я живу в Хабаровске, мать-одиночка получаю детские и 2 раза давали адресную помощь в размере 5000р. моему ребенку сейчас три года. не давно от подруг узнала что на первом году жизни адресную помощь можно было получить а в размере 10 000 р и еще кое-какие льготы, мне конечно об этом не сообщили в социальной защите сейчас я не работаю. Говорят положенны подарки детишкам на Новый год в прошлом году я пришла в декабре мне сказали что уже поздно приходите на следующий год. Сегодня пошла в администрацию узнать за эти самые подарки на что мне ответили мы ничего еще не знаем приходите через месяц, на вопрос положены ли еще какие нибудь льготы сказали вы получаете детские что вам еще надо, обычно так всегда говорят а поже выясняется что что нибудь да не доплатили. Связи с этим вопрос что мне в данном случая по законну на самом деле положено.
, вопрос №602048, Наталья, г. Хабаровск
Семейное право
Каково пособие для матери одиночки
Здравствуйте.я являюсь матерью одиночкой -ребенку- 6лет.я получаю соц.пособие в размере 1.500рублей.вопрос :-) это все на что я могу рассчитывать или я чего то не знаю?может я могу получать больше или ещё какие_нибудь льготы?живу в Крыму в Симферополе. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №601748, анастасия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.11.2014