Какие льготы положены безработным матерям-одиночкам?

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Не замужем и не была. Закончила институт в этом году. На работу не устроилась. Сейчас нахожусь в положении: 29-30 недель беременности. Какие пособия и льготы я должна получать? Выплачивают ли таким как я пособия по беременности? Могу ли я получить жил. площадь от государства? Куда обратиться? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Права неработающих
беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой
недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на
основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на
получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их
выплачивать. Это важно, так как часто возникает недопонимание со стороны состоящих
на учете женщин, которые затем напрасно начинают тратить время и нервы на
получение пособия.

Какие пособия выплачиваются при беременности ещё? К
сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей.

Если же женщина совершенно не работала в период
беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается.

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно
реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с
каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает.

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное
пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в
минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие
начинают выплачивать с самого рождения ребенка.

За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей
женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей
прописки.

Также положено ежемесячное пособие на ребенка.

В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи
могут быть разными.

Матери
одиночке полагаются льготы:
Ей
выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.
Мать
одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе
руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации
предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее
увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время
трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение
средней заработной платы.
Мать
одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за
больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней
для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено
в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в
размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
Мама,
одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый
отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для
нее время.
При
отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14
лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не
обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.
Несовершеннолетний
ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное
учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может
рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по
данному вопросу принимает директор учебного заведения).
В
территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать
путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.
На
покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой
детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.
Детям
матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной
полклиники.
Во
многих регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе
искусств, спортивной секции и т.д.
Помимо
перечисленных льгот матерям одиночкам в 2014 году положены еще и специальные
пособия, о них – далее.
Пособия
матерям одиночкам в 2014 году
Мать
одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в
больших размерах:
Единовременное
пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году — 515,33 руб.
Пособие
по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного
пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь
определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
Единовременное
пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году
составляет 13 742 руб.
Ежемесячное
пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013
года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2
года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого
ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.
Материнский
капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от
того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом. Более детально об этом
виде помощи мы рассказывали в статье «Как использовать материнский капитал в
2014 году?».
Остальные
виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в
котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:
Ежемесячное
пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет.
Ежемесячное
пособие на детей от 1,5 до 3-х лет.
Ежемесячную
компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для
детей в возрасте до 16-ти лет (или 18 для учащихся общеобразовательных
учреждений, в которых реализуются государственные программы).
Ежемесячную
компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания
одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от
уплаты алиментов, на детей до 3-х лет.
Оказание
помощи в натуральной форме (в том числе – бесплатные комплекты детского белья
для новорожденных; бесплатное детское молочное питание по рецепту врача,
выдаваемое в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет).
Ежемесячную
компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или
инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (инвалиды I или II группы, которые не
работают).
Льготы
детям до 3-х лет.
Размер
пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который
получает мать-одиночка. Именно поэтому заявление на получение пособий матерям
одиночкам лучше подавать не в тот период, в который попадают последние месяцы
выплат по больничному листу, выплаты в связи с беременностью и родами, так как
доход согласно справке будет завышен. Если женщина вступает в брак, но супруг
не усыновляет (удочеряет) ее ребенка, его доходы не учитываются при расчете и
назначении пособия.
Уточнять
размер выплат и льгот матерям одиночкам в 2014 году нужно в органах социальной
защиты по месту жительства мамы.
Налоговый
вычет для матерей одиночек
Немаловажным
подспорьем для работающей мамы-одиночки является двойной вычет НДФЛ,
предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации.
Таким образом, в 2014 году для матерей одиночек стандартный вычет на первого
ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и
последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или
учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб. О прочих налоговых
вычетах, а в частности о возврате подоходного налога при покупке квартиры можно
детально ознакомиться в статье «Имущественный налоговый вычет»),
Для
того чтобы узнать обо всех льготах и пособиях матерям одиночкам в 2014 году,
которые предусмотрены именно в вашем регионе, мы рекомендуем обратиться в
органы социальной защиты со свидетельством о рождении ребенка и паспортом.
Возможно, вы знаете далеко не все свои права и можете получить дополнительные
льготы или компенсации.