Каково пособие для матери одиночки

Здравствуйте.я являюсь матерью одиночкой -ребенку- 6лет.я получаю соц.пособие в размере 1.500рублей.вопрос :-) это все на что я могу рассчитывать или я чего то не знаю?может я могу получать больше или ещё какие_нибудь льготы?живу в Крыму в Симферополе. Заранее спасибо за ответ!

, анастасия,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в РФ установлены следующие федеральные льготы матерям-одиночкам в 2014 году:

    Трудовые.
    • Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
    • В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
    • При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
    • К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
    • Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
    • В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
    • Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.
    При обучении.
    • Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
    • Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
    • Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.
    Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.
    • Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
    • Компенсация стоимости некоторых продуктов;
    • Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
    • Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
    • Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Все эти «привилегии» распространяются на одиноких мам с двумя детьми.

Детские пособия матерям одиночкам

Пособия для мам-одиночек по беременности и родам выплачиваются чуть выше общепринятых цифр для полноценных семей. Также производятся выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за маленьким ребёнком до полутора лет, ежемесячного пособия в двойном размере до наступления 16-летия ребёнка.

Налоговый вычет – прекрасное финансовое подспорье

Стандартный двойной вычет НДФЛ для одиноких матерей в 2014 году составляет 2800 рублей – на первого и следующего за ним ребёнка, 6000 – для третьего и последующих. Вычет предоставляется на каждого ребёнка. Производится вычет до исполнения чаду 18 лет, а если ребёнок учится в ВУЗе, то до 24 лет. Также мама может вернуть налог от покупки квартиры.

Мамам особенных детей

Выплаты на ребёнка-инвалида 1 группы старше 3 лет производятся ежемесячно до 18-летия последнего. Если сын или дочь инвалиды детства, то срок выплат увеличивается до 23-летнего возраста. Размер одной выплаты составляет 8704 рублей.

Многодетные мамы могут получать выплаты на возмещение финансовых расходов в связи с увеличением стоимости жизни (3-4 ребёнка – 600 рублей на каждого, 5, 6 и более детей – 750 рублей отдельно на каждого).

Информацию относительно каких-либо региональных льгот или выплат необходимо уточнять в местном УСЗН.