Какие льготы есть сейчас у матерей одиночек?

Добрый день. Я мать одиночка. Моему ребёнку 8 лет. Я гражданка Российской Федерации, получаю алименты. Хочу взять ипотеку на покупку квартиры. Подскажите, какие сегодня предусмотрены льготы для граждан моей категории?

, Олеся, г. Саратов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы получаете алименты то значит Вы юридически не мать одиночка, так как у ребенка есть отец который и выплачивает алименты. В любом случае льгот как таковых у матерей одиночек нет, если только банк пойдет Вам навстречу и немного изменит индивидуальные условия кредитования

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. То обстоятельство, что вы получаете алименты, свидетельствует о том, что одинокой матерью вы не являетесь. К матерям-одиночкам относятся женщины, родившие ребенка вне брака и при этом отцовство не было установлено. Взыскать алименты можно только в случае, если отец ребенка установлен.

Если вы воспитываете ребенка одна, вы являетесь одиноким родителем, но не матерью-одиночкой. Вам следует обратиться в местную администрацию для выяснения вопроса, попадаете ли вы, как семья, имеющая ребенка, в какую-либо программу Саратовской области для приобретения жилья на льготных условиях. Кроме того, вы имеете право на получение социальной ипотеки как семья, имеющая ребенка, если ваш возраст не превышает 35 лет. С условиями можете ознакомиться на сайте http://www.ahml.ru/ru/borrower/social_ipoteka/social_category_list/