8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права матери одиночки

На какие льготы и выплаты может претендовать Работающая мать одиночка??? Статья? Чтобы я могла предъявить работнику соц.защиты.

15 ноября 2014, 15:40, Елена, х. Русский
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Льготы матери-одиночке

  • Женщина,
    которая растит и воспитывает ребенка одна, получает ежемесячное
    пособие на малыша, которое более крупного размера, чем обычное. Это не
    зависит от уровня дохода женщины, условий проживания семьи.
  • До достижения малышом полуторагодовалого возраста матери-одиночке ежемесячно выплачивается дополнительная сумма.
  • Мать-одиночка имеет безусловное право получить ежегодную материальную помощь на ребенка (примерно 300 рублей).
  • По
    трудовому законодательству мать-одиночку вплоть до достижения ребенком
    его возраста 14 лет нельзя уволить с работы по инициативе администрации
    (кроме случаев, когда предприятие ликвидируется с обязательным
    предоставлением женщине другого места работы). По окончанию контракта
    на работе администрация должна предоставить матери-одиночке также другое
    место работы. На весь период трудоустройства матери-одиночке
    выплачивают среднюю заработную плату (не более чем три месяца после
    окончания срочного контракта).
  • Матери-одиночке оплачивают больничный лист по болезни малыша, по
    уходу за ее ребенком младше 14 лет 100% на больший период, чем
    остальным.
  • Мать-одиночка
    имеет безусловное право получить ежегодно отпуск на 14 дней без
    содержания, который может быть по ее желанию присоединен к основному
    ежегодному отпуску, или же по желанию самой женщины использован в
    удобное для нее и ребенка время.
  • Нельзя отказывать женщине – одинокой матери — в приеме на работу (в
    продолжение работы) только по той причине, что она – мать-одиночка. В
    случае нарушения законодательства женщина может отстаивать права в суде.
  • Иногда
    территориальными управлениями для социально незащищенных семей, в том
    числе – неполных, устраивают распродажу детских вещей по низким ценам.
  • Налоговый вычет для матери-одиночки предоставлен всегда в двойном размере.

15 ноября 2014, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Семейное право
Стану ли я после лишения его прав матерью одиночкой или будет другой статус?
Здрайвствуйте, у меня такой вопрос. Собираюсь лишить отца ребенка родительских прав с органами опеки они помогут, страршая его дочь, а вот младшию записали автоматом на него. Стану ли я после лишения его прав матерью одиночкой или будет другой статус?
15 августа 2020, 15:54, вопрос №2842804, Мария, г. Кировск
1 ответ
Гражданское право
Права матери-одиночки при сокращении должности
Добрый день! Я имею статус матери-одиночки,ребенку 14 лет. В организации происходит сокращение штата.Год назад я перевелась на временную должность с с правом сохранения прежнего места работы по выходу замещающего сотрудника их декрета. Мое основное место сокращают, так как говорят что данная должность выводится из штатного расписания. Организация предложила другую вакансию,которая меня не устраивает(должность с меньшим окладом и выездная встреча с клиентом т.е не в офисе).Меня должность не устраивает. Вопрос: Могу ли я отказаться от предложений компании,и настаивать на своих интересах как матери-одиночке,с сохранением основной должности до достижения ребенка 14 лет. Вопрос:Если буду отказываться,что в итоге может предпринять компания,
11 сентября 2019, 13:37, вопрос №2506485, Екатерина, г. Димитровград
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право матери-одиночке предлагать должность на период декрета?
У нас предстоит реорганизация, путем присоединения нашего учреждения к другому. В объединенном учреждении 3 вакансии экономиста. У нас в отделе 3 декретника и 1 мать - одиночка. Имеют ли право мне как матери - одиночке предлагать должность на период декрета раз сократить не имеют права.
03 ноября 2017, 09:04, вопрос №1800880, Гульнара, г. Уфа
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно составить заявление на лишение родительских прав матери-одиночки?
Здравствуйте!Подскажите,как правильно составить заявление в суд на лишение родительских прав матери-одиночки?Не исполняет родительские обязанности по отношению к своему ребенку.Опеку хочет оформить над ребенком бабушка.Отца нет.
20 мая 2015, 06:49, вопрос №843787, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя
Добрый день. Вопрос следующий. Моя подруга является матерью-одиночкой и находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 2.5 года. Работодатель хочет ее уволить и предлагает ей написать заявление об уходе по собственному желанию, с единоразовой выплатой нескольких окладов. Насколько я понимаю, юридические права матери одиночки широко представлены в законодательстве - 1. ее не могут уволить до достижения ребенком 3 лет. 2. Невозможно увольнение матери одиночки по инициативе работодателя. И при ликвидации организации должны трудоустроить. Могу ли я получить более точные формулировки и ссылки на статьи ТК и других законов, чтобы она могла грамотно строить диалог с работодателем? Также прошу совета, что ей лучше сделать? Соглашаться с предложением работодателя или действовать по закону и не уходить с работы?
08 ноября 2012, 05:36, вопрос №25251, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014