Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права должника по алиментам

У должника по алиментам есть не только обязанности (явиться в суд, выплатить алименты и пени по ним, информировать приставов о смене места работы, поездке за границу и т. д.), но и права. Они закреплены как в ГК РФ, так и в статьях Гражданско-процессуального кодекса. Кроме того, права должника по алиментам упоминаются в статьях закона «Об исполнительном производстве»: это право на то, чтобы «уладить дело миром» в течение месяца-полутора, не доводя все до описи имущества.

Возможностей у человека если не уменьшить сумму долга, то потерять меньше, отразив иск по индексации или перерасчету, достаточно. Если вы должник закон права ваши защищает точно так же, как и того, кто эти алименты получает, то можете доказать несправедливость притязаний на сумму долга или на увеличение алиментов в суде. Более того: несмотря на то, что срок давности по алиментным долгам составляет три года, вы можете доказать, что за это время истцом не было ничего сделано для получения денег в досудебном порядке.

Разумеется, защититься можно только с хорошим адвокатом: портал Правовед.ru предоставит вам консультации юристов по телефону или он-лайн.

Последние вопросы по теме «права должника по алиментам»

Фильтры
Алименты
Как я могу обязать судебного пристава обратить взыскание задолженности по алиментам на имущество должника?
Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь в следующей ситуации. Задолженность моего бывшего мужа по алиментам составляет более 500 тысяч рублей. В настоящее время судебный пристав-исполнитель объявил запрет на совершение регистрационных действий, прохождение техосмотра и действий по исключению из госреестра двух легковых автомобилей которые зарегистрированы на бывшего мужа. Я хочу чтобы эти автомобили были арестованы и переданы на реализацию в счет погашения долга. Однако в настоящее время должник устроился на работу и в скором времени у пристава появится возможность обратить взыскание на заработную плату должника. В связи с этими обстоятельствами хочу задать несколько вопросов. Имеет ли право пристав-исполнитель арестовать и передать на реализацию имущество должника (учитывая размер задолженности) если на тот момент будут производится удержания из заработной платы должника? Если имеет, то должна ли я направить приставу какое-либо заявление? Какие сложности могут возникнуть при аресте и реализации данного имущества если оно приобретено в период второго брака (должник состоит в браке и в настоящее время)? Может ли его жена опротестовать арест и реализацию этих автомобилей? И каким образом будет происходить обращение взыскания на имущество должника, если его жена заявит, что данные автомобили являются совместно нажитым имуществом? Имеет ли судебный пристав-исполнитель право передать арестованное имущество мне в собственность в счет погашения долга? И если может, то по какой стоимости оценочной или рыночной? P.S Уважаемый Юрьев Алексей Владимирович! Хочу Выразить Вам благодарность за своевременный и подробный ответ на мой предыдущий вопрос. Хотела написать отзыв, но к сожалению не нашла где его писать! Рада, что могу поблагодарить Вас хотя бы здесь.
, вопрос №32917, Анна Дмитриевна, г. Вышний Волочек
Алименты
Должник по алиментам
являюсь должником по алиментам, ехал в поезде, могут ли приставы задержать меня по месту прибытия,забрать находившиеся при мне телефон и нетбук, какая при этом процедура ареста? и законно ли это
, вопрос №25320, Егор,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Здравствуйте, уважаемые юристы сайта Правовед.ру. Прошу вас помочь мне в следующем вопросе. В декабре 2011 года мой бывший муж был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Он был признан виновным и приговорен к 6 месяцам исправительных работ. С тех пор прошел уже почти год. И судя по всему приговор суда не был исполнен поскольку он должен был трудоустроиться официально ( на момент вынесения приговора он был безработным), и тогда бы с него удерживались бы алименты в мою пользу. Но судя по тому что алименты ни разу не выплачивались, я считаю что приговор не был исполнен. Мои вопросы к вам заключаются в следующем: 1) Где и каким образом я могу узнать об исполнении (или неисполнении) приговора суда? 2) Могу ли я повторно возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 157, поскольку с момента вынесения приговора, алименты ни разу не были выплачены? 3) Что может являться критерием злостности при уклонении от содержания детей? 4) Как можно классифицировать злостное уклонение от уплаты алиментов? Мне в свое время объясняли ( дознаватель из ФССП ), что для возбуждения уголовного дела необходимым является дважды предупредить ответчика под роспись и если после этих предупреждений он ни разу не выплатит никаких сумм. Но так ли это на самом деле? Заранее благодарю всех, кто мне ответит! Очень прошу, не оставляйте без внимания мой вопрос. Я нахожусь в тяжелом материальном положении и у меня нет возможности оплатить очную консультацию
, вопрос №23447, Анна Дмитриевна, г. Вышний Волочек
170 ₽
Вопрос решен
Алименты
Наказание за неуплату алиментов по статье
Моя жена подала на меня в суд, чтобы стягивать с меня алименты. У нас маленькая двухлетняя дочь. С женой мы не разводимся, живем вместе, однако лишь потому, что не хотим травмировать ребенка. Я ей отдаю часть своих заработанных денег, а она их тратит на вещи, которые я считаю абсолютно ненужными. Сама она не работает. Вот я и сказал ей, чтобы она представляла мне полный отчет о каждой потраченной копейке. Тут и то и жена решила меня обойти, получать часть моих доходов прямо себе на карточку и подала на алименты. Скажите, если я не буду ничего платить, смогут ли меня наказать и какое наказание за неуплату алиментов? Какая статья УК РФ?
, вопрос №10177, Пользователь, г. Москва
Алименты
Розыск должника по алиментам
Здравствуйте! У меня такой вопрос, скажите пожалуйста куда и кому нужно подать заявление об уголовной ответственности должника по алиментам или это заявление подают сами приставы? И когда можно подать это заявление если я сначала подала на розыск судебным приставам они мне пристали постановление о его розыске но результатов ни каких нет прошел уже месяц. Что делать дальше? И как пишется заявление на уголовную ответственность должника? Заранее спасибо.
, вопрос №9754, Анна, г. Москва
Алименты
Разъясните пожалуйста по алиментам.
Должны ли уполномоченные органы сообщать о том, что должник в розыске? Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Подала заявление на розыск должника по алиментам судебным приставам, после того как я подала мне должно прийти постановление о розыске от судебных приставов или мне потом сами будут писать МВД, когда судебные приставы отправят им документы, и какой у меня будет розыск значатся (федеральный розыск или другой). Должны ли органы МВД выслать какой-то документ что он значится розыске и какой срок устанавливается на розыск должника, чтоб его считать без вести пропавшим и кто мне может выдать такой документ? "Анна из Екатеринбурга"
, вопрос №9706, Анна, г. Москва
Алименты
Сколько приставы будут искать должника по алиментам?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подала на розыск должника. Вопрос: в течение какого времени судебные приставы или МВД будут его искать? И через какое время я могу падать в суд на должника что он без вести пропавший? И какие нужны будут документы для того чтоб обратиться в суд что он без вести пропавший?
, вопрос №8589, Анна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Взыскание алиментов с родственников должника
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд иск на бабушку (бабушка для внучек), т.е. на мать моего бывшего мужа, если муж не платит алименты и не хочет их платить. Бабушка работает на хорошо оплачиваемой работе, но у нее муж стал инвалидом. Могут ли мне отказать в суде на алименты т.к. есть в семье инвалид.
, вопрос №7943, Анна, г. Москва
Алименты
Алименты, розыск должника
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написала заявление судебным приставам о розыске должника, через какое время они мне пришлют постановление о розыске должника. в течение какого времени они будут его искать и если не найдут что будет дальше? И через какое время должника будут считать что он безвести пропавший?
, вопрос №7808, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.12.2012