8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъясните пожалуйста по алиментам.

Должны ли уполномоченные органы сообщать о том, что должник в розыске?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Подала заявление на розыск должника по алиментам судебным приставам, после того как я подала мне должно прийти постановление о розыске от судебных приставов или мне потом сами будут писать МВД, когда судебные приставы отправят им документы, и какой у меня будет розыск значатся (федеральный розыск или другой). Должны ли органы МВД выслать какой-то документ что он значится розыске и какой срок устанавливается на розыск должника, чтоб его считать без вести пропавшим и кто мне может выдать такой документ?

"Анна из Екатеринбурга"

, Анна, г. Москва
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Постановление об объявлении в розыск (или об отказе в объявлении в розыск) выносится в 3-дневный срок со дня поступления заявления. Копии постановления направляются вам и должнику. Если не получали, можно подойти к судебному приставу, вынесшему постановление. Розыск осуществляется ФССП, при этом пристав, который вынес постановление о розыске, может и не осуществлять розыск, т.е. может быть другой пристав. При розыске пристав может использовать оперативно-справочную и розыскную информацию, возможности СМИ, по вашему заявлению использовать сведения, полученные в результате частной детективной деятельности.

Все сведения, касающиеся розыска должника, содержатся в постановлении пристава об объявлении в розыск.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

я так понимаю это простой розыск, а чтоб был федеральный розыск, это нужно подать заявление об уголовной ответственности по должнику по алиментам или судебные приставы сами потом подадут на него в федеральный розыск? и сколько тогда приставы будут его искать по постановлению или срок не ограничен у них

Законодательно сроки розыска не ограничены. Но, если долго будут искать и не найдут, судебный пристав вероятно вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю. Однако, это не препятствует повторному предъявлению исполнительного листа. А для того, чтобы объявили в розыск по линии МВД, да, необходимо возбуждение уголовного дела.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как отстоять алименты в данной ситуации?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья – первая жена в «гареме» моего бывшего мужа. Уже пошли четвёртые сутки, как я изучаю ГПК; СК и даже УК РФ. По специальности я экономист, но благодаря бывшему мужу и его жёнам, которых после меня было уже две, я приобрела некоторый юридический опыт, когда 14 лет назад теперь уже бывший муж, сразу после родов, вынудил меня подать на взыскание с него алиментов на нашего ребёнка (отцовство он не оспаривал – оно, что называется на лицо), просто «мужик» загулял. Он нанял адвоката я, к сожалению, позволить себе этого не смогла, впрочем, как и сейчас, поэтому приходится более подробно знакомиться с ГПК и СК РФ, да и с УК РФ тоже, т.к. за 14 лет имеет место быть многолетнее, как выяснилось на днях, сокрытие фактически получаемых ответчиком доходов от уплаты алиментов и соответственно налогов. В результате суд в 2004 году присудил ему выплачивать на содержание ребёнка алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия ребёнка. Сейчас ситуация следующая. На днях я получила заказное письмо в котором находилась повестка и определение мирового судьи (предполагаю, что сделала глупость, надо было не получать это письмо, но дело сделано). Истец (вторая жена) обратилась в суд к ответчику (моему бывшему мужу) с иском о взыскании алиментов в размере 1/3 (это не опечатка, именно 1/3) части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, на их общего несовершеннолетнего ребёнка (после развода ребёнок остался проживать с матерью – второй женой). Так же данным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ мировой судья на основании изложенного (цитирую ниже), руководствуясь ст.ст. 43, 224 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ: Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. На данный момент ответчик (бывший муж) самостоятельный иск на уменьшение размера алиментов (1/4) на меня не подавал. ВОПРОС: 1).Может ли ответчик, в случае моего участия в этом деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, в рамках данного гражданского дела, подать иск либо ходатайство на уменьшение размера (1/4) моих алиментов? 2).Может ли мировой судья по своему усмотрению уменьшить алименты (1/4) моему ребёнку, а следовательно отменить решение мирового судьи от 2004 года. Повестка получена, извещение о вручении мне письма уже в суде. Не явиться в судебное заседания, полагаю нельзя. ИДТИ в суд мне НАДО. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, что бы размер алиментов на моего ребёнка (1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика) не уменьшили: 1).остаться третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований на основании данного определения мирового судьи, полагаю это целесообразно в том случае если мировой судья по своему усмотрению НЕ МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ размер алиментов (1/4) на содержанием моего ребёнка, а следовательно НЕ МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ решение мирового судьи от 2004 года. ИЛИ 2).мне нужно в рамках гражданского дела о взыскании алиментов второй женой на её ребёнка, подавать исковое заявление о признании меня третьим лицом С самостоятельными требованиями, и просить в нём, чтобы оставили в силе решение мирового судьи 2004 года, которое определяет размер и порядок взыскания алиментов с ответчика на содержание моего ребёнка, т.е. 1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия моего ребёнка. Немного поясню по делу Ответчик состоял в официальном браке со второй женой 10 лет. Их брак расторгнут в августе 2015г. В исковом заявлении истец (вторая жена) просит взыскать алименты в размере 1/3, как выше описано. Истец пояснила, что в настоящее время она проживает с ответчиком раздельно. От данного брака есть общий ребёнок 2005г.р., который находится на иждивении у неё, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает, иных удержаний по исполнительным документам с него не производится (в этом она умышленно соврала, т.к. на момент регистрации брака с ней ответчик уже 1,5 года платил алименты мне, кроме того нашим общим знакомым она рассказывала: «первой жене он платит копейки с основного места работы, где появляется редко, зато вся неучтёнка в семью»). По «сарафанному радио» мне передали, что с момента развода до недавнего времени ответчик ей помогал материально, причём не плохо, давал деньги на содержание ребёнка. Это объясняет, почему она подала на алименты спустя три года, но в исковом заявлении истец об этом умолчала. Недавно у ответчика была «очередная гулянка» он вступил в официальный брак в третий раз. В настоящий момент ответчик находится в третьем зарегистрированном браке (взял женщину с 13-ти летним ребёнком). На момент нахождения данного гражданского дела в производстве, т.е. на сегодняшний день, общих детей в третьем браке нет и беременных жён, инвалидов, недееспособных, нетрудоспособных и т.п. так же нет. У нынешней (третьей) жены есть ребёнок 13 лет, но ответчик его официально не усыновлял. Если я правильно поняла ситуацию и законодательство, то на данный момент на иждивении у ответчика по закону никого нет. Цитирую определение В ОПРЕДЕЛЕНИИ суд УСТАНОВИЛ, что при рассмотрении дела было установлено, что ответчик уплачивает алименты на другого несовершеннолетнего ребёнка (нашего с ним) в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода на основании судебного акта мирового судьи от 2004 года, находящегося на исполнении в финансовом учреждении работодателя ответчика. Таким образом, при рассмотрении настоящего дела могут затрагиваться права и интересы как мои, так и несовершеннолетнего ребёнка. В силу ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.6 Постановления от 26 декабря 2017г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Стороны не возражали против привлечения меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу будет непосредственно затрагивать права и интересы мои и моего ребёнка, поэтому считает необходимым привлечь меня по инициативе суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 43, 224 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ: Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ПОСТУПИТЬ, чтобы сохранить ребёнку алименты в размере 1/4 части (7000 руб. в месяц) от заработка «папани», который самоустранился сразу после рождения ребёнка, в результате ребёнок даже не знает как «папаня» выглядит. Когда думаю об этом слёзы душат. Заранее сердечно благодарю за помощь, с уважением Наталья
, вопрос №2049826, Наталья, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Как добиться проведения индексации алиментов в твердой денежной сумме с повышением МРОТ?
Добрый день! В 2004 г. мировой судья вынес решение по алиментам в твёрдой сумме по 2500 рублей ежемесячно (что равно 25 МРОТ в РФ с последующей индексацией пропорционально изменению минимального размера оплаты труда в РФ. В 2009 году я обратилась в суд об изменении размера алиментов т. к МРОТ повысился и возникла необходимость изменить размер взыскиваемых алиментов. Суд мне отказал в заявлении разъяснив, что необходимо обратится к судебному приставу исполнителю, в производстве которого находится дело и решить вопрос об индексации. 28.11.16 я обратилась с заявлением к судебному приставу исполнителю чтоб он произвёл индексацию алиментов за период с 15.07.2007 по 15.11.2016 . Мне пришёл ответ от судебного пристава-исполнителя постановление что задолженность по алиментам на 06.03.2014 Период начисления задолжности с 06.03.2014 года по 06.03.2017 составляет 90 080.64 рублей из расчёта, что 25 МРОТ РАВНО 100 рублей. На что я обратилась в Братский районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя . 21.04.2017 г меня по повестке вызвали в суд в качестве адм. истца. Судебный пристав исполнитель пришёл с другим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о расчёте задолженности по алиментам от 20.04.2017 года вынесенное. Период начисления долга Размер алиментов -25 МРОТ ИНДЕКСАЦИЯ ВСЕГО К ОПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО СУММА АЛИМЕНТОВ ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД ОПЛАТА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ /РУБ 06.03.2014-31.12.2014 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2013 составляет 5205 руб. МРОТ 01.01.2014 СОСТАВЛЯЕТ 5554 РУБ. 5554/5205=1,06 2500 РУБ.*1,06=2650 РУБ 2650*9 МЕС.*26 ДНЕЙ =23850+222 2,58=26072,58 РУБ. 45000 РУБ. 01.01.2015 -31.12.2015 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2014 составляет 5554 руб. МРОТ С 01.01.2015 СОСТАВЛЯЕТ 5965. 5965/5554=1,074. 2500 РУБ.*1,074=2685 РУБ. 2685*12 МЕС.=32200 РУБ 65000 01.01.2016-30.06.2016 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2015 составляет 5965 руб. МРОТ С 01.01.2016 СОСТАВЛЯЕТ 6024 6204/5965=1,04 2500 РУБ.*1,04=2600 РУБ 2600*6 МЕС.=15600 РУБ. 20000 01.07.2016-06.03.2017 2500 РУБЛЕЙ МРОТ с 01.01.2016 по 30.06.2016 составляет 6204 руб. МРОТ с 01.07.2016 составляет 7500 руб. 7500/6204=1,208 2500 руб*1,208=3020 руб. 3020*8 мес.*6 дней =24160+584,52=24744,52 30000 итого 98637, 160000 руб. -61362,90 Задолженность на 07.03.2017 года составляет -61362,90 В итоге суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО МОЕМУ ИСКУ ПРЕКРАТИТЬ, ЧТО РАСЧЁТЫ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ ВЕРНЫ. И ПРЕДЛОЖИЛИ МНЕ В УСТНОЙ ФОРМЕ ОБРАТИТСЯ ОБРАТНО В СУД ЧТОБ МНЕ ИЗМЕНИЛИ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ. Но я это уже делала в первый раз. В итоге замкнутый круг эту сумму и судья не может изменить и судебные приставы не понятно как индексируют.
, вопрос №1617081, юлия, г. Братск
2 ответа
Алименты
Распределение суммы алиментов относительно заработной платы
Доброе утро. Прошу разъяснить следующее. Я являюсь плательщиком алиментов по 2 исполнительным листам. Первый исполнительный лист на удержание с зарплаты и выплату алиментов моему отцу пенсионеру-инвалиду 2 группы, а второй - на несовершеннолетнего. Исполнительные документы одной очереди ранжируются по дате их поступления ко мне на работу. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ). Прошу разъяснить с какой именно суммы будут выплачиваться алименты на несовершеннолетнего, если з/плата (за минусом 13%) составляет 20 тыс., выплата по первому исполнительному листу составляет 5 тыс.. На ребенка алименты буду браться с суммы уже 15 тыс. или так же с 20 тыс.???
, вопрос №937861, Елена, г. Самара
3 ответа
Исполнительное производство
Очередность выплаты алиментов по двум исполнительным листам
Добрый вечер. являюсь плательщиком алиментов по 2 исполнительным листам. Прошу разъяснить очередность выплаты алиментов по данным листам, если первый исполнительный лист на удержание с зарплаты и выплату алиментов моему отцу пенсионеру-инвалиду 2 группы, а второй - на несовершеннолетнего. разница во времени поступления обоих исполнительных листов на мою работу составляет несколько месяцев. На данном сайте я встречала ответ на подобный вопрос, где, если я не ошибаюсь, данные исполнительные документы расценивались как равнозначные и очередность выстраивалась по мере поступления исполнительного документа на работу плательщика. Верно? Возможно я не так поняла? Прошу разъяснить.
, вопрос №937393, Елена, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Разъясните пожалуйста.
Разъясните пожалуйста! если я подала исковое заявление на лишение родительских прав отца, а в исковом заявление не знала что надо было писать о взыскании алиментов, суд рассмотрит это дело и взыщутся на детей алименты или нет? Или мне надо будет снова подавать куда-то исковое заявление чтоб алименты он платил после лишения?
, вопрос №14448, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа