Взыскание алиментов с родственников должника

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд иск на бабушку (бабушка для внучек), т.е. на мать моего бывшего мужа, если муж не платит алименты и не хочет их платить. Бабушка работает на хорошо оплачиваемой работе, но у нее муж стал инвалидом. Могут ли мне отказать в суде на алименты т.к. есть в семье инвалид.

, Анна, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Алименты взыскиваются с родителей ребенка. Мать Вашего бывшего мужа родителем Ваших детей не является и, следовательно, обязать ее уплачивать алименты за своего сына Вы не вправе.

Анна
Клиент, г. Москва

тогда о чем гласит закон семейного кодекса Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ваше заявление безосновательно:"если муж не платит алименты и не хочет их платить". Для взыскания алиментов существует служба судебных приставов.

Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алиментов нет, можно сделать следуюшее:

- направить заказным письмом с уведомлением в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

- написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суде, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

- взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании процентов за невыплату алиментов.

Кроме того, если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Если это актуально, обратитесь с заявлением о временном ограничении на выезд должника из РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Советую Вам написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга. Как показывает практика, в настоящее время часты случаи привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

А во взыскании алиментов на содержание внуков с бабушек и дедушек суды отказывают (исходя из судебной практики), мотивируя тем, что живы и здоровы родители и они обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.