8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с родственников должника

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд иск на бабушку (бабушка для внучек), т.е. на мать моего бывшего мужа, если муж не платит алименты и не хочет их платить. Бабушка работает на хорошо оплачиваемой работе, но у нее муж стал инвалидом. Могут ли мне отказать в суде на алименты т.к. есть в семье инвалид.

22 мая 2012, 17:13, Анна, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Алименты взыскиваются с родителей ребенка. Мать Вашего бывшего мужа родителем Ваших детей не является и, следовательно, обязать ее уплачивать алименты за своего сына Вы не вправе.

22 мая 2012, 17:19
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

тогда о чем гласит закон семейного кодекса Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

22 мая 2012, 17:29
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ваше заявление безосновательно:"если муж не платит алименты и не хочет их платить". Для взыскания алиментов существует служба судебных приставов.

Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алиментов нет, можно сделать следуюшее:

- направить заказным письмом с уведомлением в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

- написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суде, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

- взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании процентов за невыплату алиментов.

Кроме того, если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Если это актуально, обратитесь с заявлением о временном ограничении на выезд должника из РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Советую Вам написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга. Как показывает практика, в настоящее время часты случаи привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

А во взыскании алиментов на содержание внуков с бабушек и дедушек суды отказывают (исходя из судебной практики), мотивируя тем, что живы и здоровы родители и они обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

22 мая 2012, 19:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда нужно отнести судебный приказ о взыскании алиментов, если должник гражданин Украины?
Куда нужно отнести судебный приказ на взыскание алиментов, если должник проживает на территории Украины и он гражданин Украины. Судебные приставы приказ по месту жительства взыскателя не принимают.
10 октября 2019, 16:29, вопрос №2544499, Ольга, г. Раменское
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я сейчас по прошествии времени возобновить взыскание алиментов с должника?
На руках есть справка о сумме долга по алиментам с 1999 года. Ребенок 1989 года рождения. Взыскание алиментов прекратилось, ввиду невозможности найти место жительства отца ребенка приставами . Могу ли я сейчас по прошествии времени возобновить взыскание алиментов с должника. Би
09 марта 2018, 03:10, вопрос №1929631, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Каков порядок взыскания алиментов, если должник находится в другом городе?
Здравствуйте,отправила исполнительный приказ о взыскании алиментов с должника в город куда он уехал.Судебным приставам не могу дозвонить спросить как идет дело!Он уже переехал в другой город.Что делать?
09 февраля 2018, 08:45, вопрос №1902085, Алена, г. Черемхово
1 ответ
Гражданское право
Как составить иск о взыскании алиментов с должника, по истечению срока давности?
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Я хотела бы задать вопрос по поводу иска по взысканию алиментов с должника по истечению срока давности 4 года, как сформулировать иск и куда отправлять, по месту жительства истца или ответчика?
18 ноября 2015, 06:52, вопрос №1043672, Dbrnjhbz,
6 ответов
Исполнительное производство
Взыскание алиментов с должника по исполнительному листу
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Я запуталась в сложившейся ситуации и очень прошу Вас помочь мне. Ситуация следующая: исполнительный лист по взысканию алиментов с бывшего мужа в пользу нашего несовершеннолетнего сына выдан ещё в 2002г. Производство неоднократно закрывали по причине "потери" должника. Благодаря содействию Ген. Прокуратуры и помощи ФССП, в 2025г. было не только возбуждено исполнительное производство вновь, но и даже началась работа судебными приставами: вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства должника, вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, наложен на должника штраф за предоставление поддельных справок 2 НДФЛ, по моей настойчивой просьбе, вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, которая на 25. 09.15 составляет 1 307 114, 70 руб. Судебный пристав- исполнитель, обратилась ко мне с устной просьбой по телефону, обратиться в Ген. Прокуратуру снова с информацией о том, что меня все устраивает в работе судебных приставов- исполнителей. Т.к., с её слов, работа по моему исполнительному листу из-за моего обращения в вышестоящие органы, находится на особом контроле, что «давит» и мешает ей проводить работу. Т.к., визуально работа была «на лицо» и дело сдвинулось с «мертвой точки», я действительно обратилась в Ген. Прокуратуру с лестными отзывами и просьбой ослабить контроль по данному делу. И на этом работа по исполнительному листу снова остановилась. Со слов суд. Приставов- исполнителей исполнительный лист, на удержание 70% с З/П, с августа 2015 находится на работе должника, но перечислений как не было, так и нет, а со слов должника удержания с з/п производятся!) На мои вопросы: «Почему???», суд. Приставы молчат. Хотя я повторно посредством эл. Почты направила реквизиты своей карты Сбербанк, для перечислений). Должник цинично сообщил мне по телефону, что в октябре 2015 он увольняется. И что дальше…? Должник проживает в настоящее время с гражданской женой в доме, где он был длительное время прописан, а выписался менее 3х месяцев назад, с целью (как говорит он) неприкосновенности совместно нажитого имущества. Хотя, ранее, он сообщал мне и нашему сыну, что занимается строительством на данном участке. Сейчас он открыто сообщил мне о том, что специально будет доказывать, что к имуществу в доме и пред домовом участке, он не имеет никакого отношения. Где справедливость? Ему снова всё сойдёт с рук? Я обратилась к судебным приставам- исполнителям с требованиями: - начать работу по реализации транспортного средства, на которое ими наложен запрет уже два месяца назад (мной написано заявление), (у должника это единственный автомобиль); - провести работу по выявлению принадлежащего имущества должнику по настоящему месту жительства, где он был длительное время зарегистрирован и проживает в настоящий момент (только как это происходит на практике, я не представляю); - урегулировать вопрос о взыскании задолженности с должника и выплаты текущих алиментов, а также проконтролировать наличие данных отчислений. На что я могу рассчитывать в описанной ситуации? Какие действия необходимо предпринять ещё, а какие бесполезны? Должник уволится, и долг канет в бездне??? Очень надеюсь на Вашу помощь! И заранее очень- очень благодарна!
05 октября 2015, 12:31, вопрос №996543, Мария Полечук, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015