8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу обязать судебного пристава обратить взыскание задолженности по алиментам на имущество должника?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь в следующей ситуации. Задолженность моего бывшего мужа по алиментам составляет более 500 тысяч рублей. В настоящее время судебный пристав-исполнитель объявил запрет на совершение регистрационных действий, прохождение техосмотра и действий по исключению из госреестра двух легковых автомобилей которые зарегистрированы на бывшего мужа. Я хочу чтобы эти автомобили были арестованы и переданы на реализацию в счет погашения долга. Однако в настоящее время должник устроился на работу и в скором времени у пристава появится возможность обратить взыскание на заработную плату должника.

В связи с этими обстоятельствами хочу задать несколько вопросов. Имеет ли право пристав-исполнитель арестовать и передать на реализацию имущество должника (учитывая размер задолженности) если на тот момент будут производится удержания из заработной платы должника? Если имеет, то должна ли я направить приставу какое-либо заявление? Какие сложности могут возникнуть при аресте и реализации данного имущества если оно приобретено в период второго брака (должник состоит в браке и в настоящее время)? Может ли его жена опротестовать арест и реализацию этих автомобилей? И каким образом будет происходить обращение взыскания на имущество должника, если его жена заявит, что данные автомобили являются совместно нажитым имуществом? Имеет ли судебный пристав-исполнитель право передать арестованное имущество мне в собственность в счет погашения долга? И если может, то по какой стоимости оценочной или рыночной?

P.S Уважаемый Юрьев Алексей Владимирович! Хочу Выразить Вам благодарность за своевременный и подробный ответ на мой предыдущий вопрос. Хотела написать отзыв, но к сожалению не нашла где его писать! Рада, что могу поблагодарить Вас хотя бы здесь.

Показать полностью
, Анна Дмитриевна, г. Вышний Волочек
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер.

1. Пристав обязан принять меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, в том числе путем обращения взыскания на имеющееся имущество (автотранспорт). Один и принципов исполнительного производства - это своевременность, особенно в отношении алиментов.

2.Удержания из ЗП не препятствуют аресту имущества в счет погашения задолженности.

3.Имеете право направить приставу заявление (ходатайство) о наложении ареста на автотранспорт должника и о продаже данного имущества с целью погашения долга по исполнительному производству.

4. Проблем может быть много: начиная от посика фактического расположения данного имущества, до его реализации. Это процесс описывать остаточно долго и много - нужно переписать сюда треть ФЗ "Об исполнительном производстве" - ознакомьтесь с ним самостоятельно - много вопросов в части реализации будет снято - http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/, в частности ст, 80,84-88.

5. Если имущество является общей собственностью супругов, то пристав вправе арестовать не само имущество а 1/2 права должника в данном имуществе.

P/S оценку юристу, а также свою благодарность Вы можете высказать путем проставления соответствующей отметки под ответом юриста.

1
0
1
0
Анна Дмитриевна
Анна Дмитриевна
Клиент, г. Вышний Волочек

Простите, а можно образец ходатайства о наложении ареста с целью реализации или передачи взыскателю имущества должника.

такого образца нет, пишется такое заявление в свободной форме, примерно будет выглядеть так:

судебному приставу-исполнителю такого-то районного отдела

ФИО

от взыскателя ФИО, адрес

по исполнительному производству №

заявление

на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО на исполнении находится исполнительное производств № о взыскании в мою пользу алиментов. Задолженность по алиментам по состоянию на (дата) составляет (сумма).

Согласно документов, имеющихся в материалах исполнительного производства у должника имеется автотранспортное средство (наименование,госномер).

В соответствии со ст.ст. 80,84-88 ФЗ "об исполнительном производстве", в целях погашения задолженности по алиментам, прошу произвести арест вышеуказанного имущества, произвести его оценку, и выставить на торги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2012