Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Проблемы с выплатами алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Анна, Санкт-Петербург, 03.06.2013 - 11:10

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. В течение этого времени выплаты алиментов были не постоянные. Долг на сегодняшний день составляет более 100 000 т.р. На отца моего сына уже было заведено уголовное дело, из-за того, что он не платил алименты более 6 месяцев. В последнее время ситуация ухудшилась. В 2012 г. от него не было выплат 4 месяца и 3 дня. Но уголовное дело было не возобновлено, из-за того, что он выслал одну тысячу рублей. В период с 2012-2013 год по настоящее время он не один раз сменил работу. На последнем месте официальная заработная плата у него составляла 5000, соответственно алименты начислялись 2115 рублей. Последние 2 месяца - март, апрель 2013 г. я получала всего одну тысячу рублей. В мае месяце денег не поступало. Судебный пристав отправляет запросы по проверке бухгалтерии, узнает о его рабочем или не рабочем состоянии. Все это тянется месяцами. Скажите пожалуйста, могу ли я подать жалобу и в какие высшие инстанции, чтобы мое дело сдвинулось с мертвой точки!?

06 Июня 2013, 11:27, вопрос №95264 Анна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Хочу добавить, что отец моего сына лишен родительских прав, когда сыну было около года (сейчас ему 12). Судебный пристав мне говорила, что делает запросы и в пенсионный фонд и на наличие у него машины (ее у него точно нет). Также делает запросы по месту его работы. Что касается имущества, то тут тоже все малоперспективно. На нем практически ничего не записано. Он прописан в квартире с матерью и отчимом. К нему по-началу приходили, но ничего там взять так и не смогли. Выезд за границу у него тоже запрещен.

В прошлом году с июня по сентябрь он не выплачивал алименты. 4 месяца и 3 дня, после этого бросил на карточку 1000 т.р. И мне было отказано в возобновлении уголовного дела, мол он все-таки бросил, и прошло мало времени. Сколько же нужно, чтобы он не платил по срокам? Мне было сказано 4 месяца, но на самом деле видно не 4.

С одной стороны, судебный пристав и делает свою работу, а с другой все так тянется в час по чайной ложке, что мне кажется пока я не позвоню дело не делается.

Где можно узнать как правильно составить жалобу и на чье имя ее писать. Мой бывший муж (гражданский) мы не были зарегистрированы с ним, прописан в Кировском р-не, на пр.Ветеранов.

Можно ли добиться, чтобы дело сдвинулось, но при этом не приезжать каждый день, чтобы контролировать пристава!

06 Июня 2013, 15:53
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Во-первых, действия судебного пристава исполнителя не должны ограничиваться лишь ожиданием удержаний из заработной платы должника. Судебный пристав при возбуждении исполнительного производства делать запросы и в Пенсионный фонд, и в ГИБДД (на предмет наличия транспортного средства у должника), и в налоговые органы, и в ГБР (на предмет наличия у должника недвижимого имущества) и т.д. Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя о возбуждении уголовного дела в отношении должника в связи с длительным отсутствием от должника алиментов. Кстати, такие редкие и малозначительные выплаты в качестве алиментов не являются основанием для того, чтобы бездействовать приставам-исполнителям. Об этом можно также указать в Жалобе к старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя. В Жалобе также просите в письменном виде Вам предоставить сведения о совершаемых приставом-исполнителем действий в отношении Вашего бывшего мужа. В конце так и напишите: «В случае отсутствия ответа в течение пяти рабочих дней с момента получения настоящей жалобы, вынуждена буду обратиться в органы прокуратуры». Обычно такая жалоба заставляет приставов более тщательно исполнять свои должностные обязанности.

    Одновременно с направлением запросов, судебный пристав-исполнитель
    осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у
    должника по месту жительства имущества, на него налагается арест. Делал ли это пристав-исполнитель?

    Если должник препятствует законной деятельности пристава при
    совершении исполнительных действий, например, не предоставляет сведения о
    месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими
    действиями (бездействием), пристав в соответствии со статьями 17.8,
    19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и
    направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа. 

    При наличии у должника реальной возможности выполнить
    обязательство по уплате алиментов, но при отсутствии исполнения этих
    обязательств, т.е. когда поведение лица свидетельствует об упорном,
    стойком нежелании выполнять решение суда, судебный пристав-исполнитель
    выносит предупреждение должнику о привлечении к уголовной
    ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ. В случае
    игнорирования данного предупреждения, в отношении должника может быть
    возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

    Также обязательно обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    В случае, если отец не принимает участия в воспитании и вообще в жизни ребенка, если длительный срок не исполняет решение суда о взыскании алиментов, то у Вас есть возможность лишить такого отца родительских прав. Алименты он все равно будет обязан выплачивать, однако, уже прав на ребенка он иметь не будет. Но это только в том случае, если он не только алименты не выплачивает, но и в жизни ребенка не принимает никакого участия.

    Итак, начните с заявлений и жалоб, описанных выше к судебным приставам-исполнителям и старшему приставу исполнителю (о предпринимаемых мерах к должнику, об ограничении выезда должника за пределы РФ, об применении уголовной ответственности к должнику за злостное уклонение от алиментов, жалоба на бездействие пристава-исполнителя). А если это не подействует, подумайте о лишении родительских прав такого отца.

    Если у Вас остались вопросы, пишите, с удовольствием Вам помогу.

    С уважением,

    Комельских Оксана.

    Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!

    06 Июня 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!


    Злостное уклонение от уплаты
    алиментов – это умышленное невыполнение лицом предписанных решением суда
    обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после
    сделанного судебным приставом-исполнителем предупреждения об уголовной
    ответственности, при наличии у должника реальной возможности выполнить это
    обязательство, т.е. когда поведение лица свидетельствует об упорном, стойком
    нежелании выполнять решение суда. Закон не требует несколько раз предупреждать
    должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, поскольку количество
    предупреждений судебного пристава-исполнителя не является определяющим в
    установлении вины лица в данном преступлении. Одного надлежащим образом оформленного
    предупреждения достаточно. Очень важно (для хорошей работы судебного пристава),
    что если будут установлены такие обстоятельства, как сокрытие имущества
    должником, переоформление его на третьих
    лиц
    , сокрытие им места жительства, увольнение
    с работы и отказ от трудоустройства
    , представление ложных сведений о своих
    доходах и имуществе, и иные виновные
    действия, свидетельствующие о намеренном нежелании платить алименты
    ,
    правильным будет считать эти действия указывающими на злостный характер
    неисполнения возложенной обязанности по уплате средств на содержание детей и
    достаточным для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
    (естественно, при наличии иных признаков состава преступления).



    Уже сложилась судебная практика,
    когда наличие незначительных выплат в
    счет погашения задолженности по уплате алиментов, несопоставимых с общим размером
    задолженности, дарение разовых подарков детям, покупка вещей не исключают
    возможность привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
    .
    В судебной практике такие действия рассматриваются как совершенные с целью
    уклонения от уголовной ответственности. Несистематические
    выплаты денежных средств должниками, несоответствующих установленным
    решениям суда
    и получаемому доходу тоже могут рассматриваться как действия
    должника, направленные на преодоление негативных последствий в виде привлечения
    к уголовной ответственности.



    Я Вам советую обратиться к
    Старшему судебному приставу Кировского района с письменным заявлением
    (направьте его заказным письмом), в этом заявлении (можете назвать это даже
    ЖАЛОБОЙ) изложите суть проблемы, сколько тянется исполнительное производство,
    всё выше написанное мною также включите в жалобу и требуйте принятия судебными
    приставами более кардинальных мер, чем просто пассивные ожидания официального
    трудоустройства должника. Всё, что я написала выше (про уголовную
    ответственность и малозначительные суммы) прямо перепишите в жалобу. Либо обратитесь
    к юристу и он Вам поможет составить данную жалобу так, что судебные приставы на
    неё обязательно отреагируют. С удовольствием Вам помогу, если Вам это нужно.



    Более того, к приставам не
    обязательно ездить и звонить, намного действеннее добиваться от них письменных
    ответов о предпринятых ими действиях. Вы достанете приставов и они будут
    доставать должника. Направляйте им раз в месяц (например) заказные письма и
    жалобы, что они бездействуют. Тогда шансов будет больше, что они начнут
    действовать в рамках своих должностных обязанностей.


    С уважением,



    Комельских Оксана.



    07 Июня 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats