Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права детей сирот

Последние вопросы по теме «права детей сирот»

Фильтры
Гражданское право
Право на жилье как сирота
Здравствуйте! Я сирота, но мне уже исполнилось 31 год. На сегодняшний день я так и не воспользовалась правом на жилье по договору соц.найма. Могу ли я рассчитывать на получение жилья обратившись в суд? Были ли в вашей практике подобные ситуации? И каково было решение суда? Учитываются ли в получении жилья рожденные дети у сироты?
, вопрос №1176805, Татьяна, г. Благовещенск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли право на внеочередное получение жилья сироте по ФЗ от 21. 12. 1996 № 159-ФЗ при возрасте 47 лет?
Добрый день. Есть ли право у сироты, достигшего 47 лет, на получение жилого помещения в соответствии с ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ??? Насколько я понимаю, раньше отказывали в связи с достижением 18 (23) лет, но после вступления в силу ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 можно обращаться за реализацией права и после достижения "предельного возраста"? Подскажите, какой порядок сейчас существует для реализации своего права (куда надо обращаться за оформлением и куда надо обращаться, если откажут в оформлении или поставят в какую нибудь вечную"очередь для внеочередников")? Сирота последние 15 лет проживает в г. Воронеж. Учёба была в Богучарской школе-интернате для детей сирот. Департамент Социальной защиты Воронежской области в 2014 году отказывал в реализации права ссылаясь на то, что сироте на момент вступления в силу ФЗ 159-ФЗ (23.12.1996г.) сироте уже исполнилось 23 года.
, вопрос №1133572, Николай, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Относится ли ребенок к группе "дети, оставшиеся без попечения родителей", если мать умерла, а отец сбежал?
Относится ли ребенок к группе "дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей", если мать умерла, а отец сбежал, и ребенок под опекой дедушки?
, вопрос №1117984, Иван, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на получение жилья как ребенок-сирота после 23 лет?
На данный момент мне 27 лет, я замужем, ребенку 7 лет, мужу 34. С 7-ми лет была воспитанницей детского дома г. Рыбное Рязанская обл. Проживаю с мужем с 19 лет. От государства жильем после окончания учебы не обеспечивалась. Муж в связи со смертью родителей находился под опекунством тети с 6-ти лет. На данный момент мы (я, ребенок, муж и его тетя) проживаем в 1-но комнатной квартире в г. Рязань. пл 33 кв.м. Ребенок, муж и его тетя зарегистрированы в данной квартире, а я до сих пор имею регистрацию по месту нахождения детского дома в г. Рыбное. Собственником квартиры является тетя мужа. Ни у меня, ни у мужа жилья в собственности не имеется. Имею ли я право при таких условиях на получение жилья от государства как ребенок-сирота и куда мне обратиться для подачи документов? Атак же имеем ли мы право как семья (я муж и ребенок) встать на очередь на получение жилья, как не обеспеченные собственным жильем.
, вопрос №1055183, Татьяна, г. Рязань
Социальное обеспечение
Имеет ли сирота право выбирать предоставляемое жилье?
Здравствуйте. Имеет ли сирота права выбора на жильё. Могу ли я отказатся от квартиры если она мне не нравится, и претендовать на другую? Спасибо.
, вопрос №1005139, Тамара, г. Торжок
Социальное обеспечение
Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатное обучение в ВУЗе
Если я сирота, могу ли я иметь право на бесплатное обучение в высшем учебном заведении города Санкт-Петербурга. Посмотрев официальные сайты уч.заведений,спросив про льготы, выяснилось,что полностью бесплатно обучаться я не могу. А еще узнала,что и платно меня не имеют право принять на бюджет,так как я ,как сирота, должна состоять на бюджете. Как-то странно получается. И там не могу ,и тут не могу.
, вопрос №954765, Ирина, г. Светогорск
Усыновление, опека и попечительство
Обучение сироты, находящейся под опекой
Моя племянница-сирота (потеряла обоих родителей) находится под моей опекой. Нынче она закончила школу 9 классов и поступила на коммерческой основе (не выдержала конкурс аттестатов) в колледж. Я обратилась с вопросом в орган опеки и попечительства: положено ли ей как сироте, окончившей школу и поступившей в колледж какое-либо пособие, и мне там ответили, что нет и ежемесячные выплаты, которые ей положены, будут выплачиваться только до достижения ею 18-летнего возраста, т.к. она будет обучаться на коммерческой основе. У меня в связи с этим вопрос: как будет обучаться сирота, если ей на будущий год исполняется 18 лет, и всё ли правомерно в этой ситуации?
, вопрос №946284, Наталья, г. Пермь
Гарантии, льготы, компенсации
Права детей сирот при поступлении на обучение
Здравствуйте.я из числа детей-сирот,закончила летом бакалавриат в университете,в августе планирую на очное в магистратуру.у меня общий конкурс будет или смогу воспользоваться правом вне конкурса поступать?мне еще нет 23 лет,в следующем году только.
, вопрос №913238, Диана, г. Киров
Пенсии и пособия
Дети сироты
Здравствуйте я круглая сирота, хочу встать на учет как безработный, на биржу труда, но меня не берут ( говорят с временной пропиской нельзя, а про писаться негде). Как быть? Куда обращаться?
, вопрос №897514, Евгений, г. Оренбург
Все
Ребенок сирота
здравствуйте. знакомый человек остался полной сиротой. его взяли на попечение его родные бабушка и дедушка. он является несовершеннолетним, но учится пока что в колледже. скажите пожалуйста, он имеет право на получение льгот на бесплатный проезд,повышенную стипендию и бесплатные обеды в учебном заведении в такой ситуации?
, вопрос №885835, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Пособие для сироты
Здравствуйте. Я сирота и нахожусь на обеспечении государства. На данный момент мне 21 и я получила степень бакалавра. Хотелось бы продолжить обучение на магистратуре. В связи с этим у меня вопрос. На какие льготы я имею право и до какого времени? Смогу ли я поступить в магистратуру вне конкурса?ЕСли могу ,то будут ли мне какие-то выплаты? На момент поступления в магистратуру мне исполнится 22.
, вопрос №870085, Ольга, г. Пятигорск
Социальное обеспечение
Какие выплаты полагаются сиротам?
Я сирота.учусь на 3 курсе.но летом 23 будет.буду ли я получать пенсию ? И еще,полагается ли какая-либо выплата по окончанию?
, вопрос №814776, Марианна, г. Владикавказ
Жилищное право
Жильё для сирот
Здравствуйте!Я сирота,мне более 30-лет.Имею ли я право на получение жилья по соц.программе для сирот.Своего жилья не имею.Родители умерли когда мне было 13 лет.
, вопрос №807169, Карина, г. Воронеж
Гражданское право
Жилье сиротам
Здравствуйте меня зовут Жанна.Мне 24 года и я сирота.Скоро уже 25 лет а мне все не дали жилье как сироте.Проживаю и работаю в городе.Квартиру снимаю.Прописанна в области в квартире которая даже не пригодна для жилья.Многие мои сверстники уже получили жилье а меня игнорируют.Что мне делать в такой ситуации и куда обращаться помогите пожалуйста.Еще я слышала что после 27 лет сиротам не дают жилье.Правда ли это
, вопрос №793010, Жанна, г. Волгоград
Жилищное право
Имею ли я право на получение жилья как сирота
После смерти родителей я проживала в интернате, по окончанию школы мне не предоставили жилье т.к. есть дом где я прописана, но кроме меня в доме прописаны ещё три брата, жил площадь позволяет на всех. Должны ли были мне предоставить отдельное жильё?
, вопрос №780131, мария, г. Салехард
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.03.2016