1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какую помощь я могу получить по закону как сирота?

Добрый вечер , подскажите , пожалуйста , я являюсь сиротой, получаю пенсию и степендию в университете . На что-то я ещё могу претендовать ? На материальную помощь например не в университете?

01 Мая 2016, 20:27, вопрос №1239241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вот полезная для вас информация

«Электронный журнал „Азбука права“, 02.03.2016

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ГАРАНТИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ?

Чтобы обеспечить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, полноценное физическое, психическое и духовно-нравственное развитие, а также восполнить отсутствие родительского попечения, законодательство РФ предоставляет гарантии в сфере обеспечения достойных условий жизни, образования, здравоохранения, труда, судопроизводства, уплаты налогов и сборов, обеспечения жильем, а также в иных сферах, предусмотренных законодательством субъектов РФ.

1. Гарантии в сфере обеспечения достойных условий жизни

Гарантия права на устройство в семью
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гарантируется право на устройство в семью на воспитание (усыновление, удочерение): под опеку (детей до 14 лет) или попечительство (детей от 14 до 18 лет), в приемную или патронатную семью. При отсутствии такой возможности временно, на период до устройства на воспитание в семью, им гарантируется пребывание в организации для детей-сирот (п. 1 ст. 123, ст. 152, ст. 155.1 СК РФ; ст. 12 Закона г. Москвы от 14.04.2010 N 12).
Усыновление либо передача под опеку или попечительство братьев и сестер разным лицам не допускается, кроме случаев, когда это отвечает интересам детей (п. 3 ст. 124, п. 5 ст. 145 СК РФ).
При усыновлении ребенка или передаче его под опеку или попечительство гарантируется учет его мнения, а если ребенку исполнилось 10 лет, то его согласие обязательно (п. 1 ст. 132, п. 4 ст. 145 СК РФ).
Преимущественное право на опекунство или попечительство имеют близкие родственники ребенка (п. 5 ст. 10 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
В РФ гарантируется сохранение тайны усыновления (ст. 139 СК РФ). За ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 155 УК РФ.

Гарантии, сохраняющиеся при устройстве в семью
Если на момент усыновления ребенок имеет право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, он сохраняет это право и после усыновления (п. 1 ст. 137, ст. 138 СК РФ).
Детям, находящимся под опекой (попечительством), также гарантируются, в частности (ст. 148 СК РФ):
1) причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
2) сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения — право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
3) право на общение с родственниками (п. 1 ст. 55 СК РФ);
4) право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в установленном законами субъектов РФ порядке и в размере, за исключением случаев, когда опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей.

Гарантии воспитанникам организаций для детей-сирот
Когда нет возможности передать ребенка в семью, его гарантированно направят в организацию для детей-сирот, расположенную наиболее близко к месту жительства. Исключением будут случаи, когда привычная социальная среда негативно влияет на ребенка, а также если в субъекте РФ, где находится ребенок, нет организации с подходящими ему условиями (п. п. 17, 18 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481).
Воспитанникам государственных и муниципальных организаций для детей-сирот гарантировано полное государственное обеспечение: бесплатное питание, одежда, обувь и мягкий инвентарь, общежитие, медицинское обслуживание и образование (п. 26 Положения N 481).
Организация для детей-сирот обеспечивает условия для общения детей с законными представителями, родственниками, друзьями, соседями и другими значимыми для детей лицами. Исключением являются случаи, когда такое общение запрещено органами опеки и попечительства, если оно противоречит интересам детей (п. 49 Положения N 481).
В период нахождения в организации для детей-сирот ребенок может быть временно передан в семью на срок не более трех месяцев. В исключительных случаях, в частности при выезде на отдых в пределах территории РФ, на каникулы, для прохождения курса лечения, срок может быть продлен до шести месяцев (п. 4 ст. 155.2 СК РФ; п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 N 432).

2. Гарантии в сфере образования
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют различные гарантии в сфере образования, в частности (ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; Вопросы N 25 — 29 в Информации Минюста России от 20.07.2015):
1) право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих;
2) преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества (ч. 6 ст. 86 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
3) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных средств — при наличии у ребенка среднего общего образования (ч. 7, 8 ст. 71 Закона N 273-ФЗ);
4) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях (ч. 9 ст. 71 Закона N 273-ФЗ);
5) до 01.01.2017 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний (ч. 5 ст. 71, ч. 14 ст. 108 Закона N 273-ФЗ);
6) полное государственное обеспечение до завершения обучения по образовательным программам очного среднего профессионального образования или высшего образования за счет бюджетных средств;
7) право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, — детям, обучающимся по основным образовательным программам (п. 5 ст. 6 Закона N 159-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ);
8) сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям;
9) бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год — к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ;
10) обеспечение выпускников федеральных государственных образовательных организаций одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб. (Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ от 07.11.2005 N 659);
11) в г. Москве — внеочередное устройство в дошкольные образовательные организации, получение бесплатного дополнительного образования в спортивных, музыкальных, художественных школах, школах искусств и других учреждениях дополнительного образования детей г. Москвы, бесплатное питание в общеобразовательных организациях, а также бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений г. Москвы (ст. ст. 8, 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61).
Также в г. Москве детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в семьи под опеку (попечительство), в приемную семью, выдается сертификат, гарантирующий предоставление образовательных услуг (дошкольное, общее, дополнительное профессиональное образование и психолого-медико-педагогическая помощь) в образовательных учреждениях Департамента образования г. Москвы (Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 14.04.2009 N 312-ПП).

3. Гарантии в сфере здравоохранения
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются различные гарантии в сфере здравоохранения, в частности:
1) бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, а также лечение за пределами РФ за счет федерального бюджета в установленном порядке;
2) путевки в оздоровительные лагеря и санатории при наличии медицинских показаний, в том числе (при определенных обстоятельствах) находящиеся в подчинении ФСБ России, Минобороны России, а также оплата проезда к месту лечения и обратно (ст. 7 Закона N 159-ФЗ; Вопросы N 30, 31 Информации; Приказ ФСБ России от 16.02.2012 N 73; Приказ Министра обороны РФ от 11.06.2009 N 500);
3) в г. Москве — бесплатные медицинские препараты по назначению врача в период обучения в государственных образовательных организациях начального, среднего и высшего профессионального образования (ст. 11 Закона N 61);
4) в г. Москве при передаче на воспитание в семьи под опеку (попечительство), в приемную семью — сертификат, гарантирующий предоставление бесплатной высококвалифицированной первичной консультативно-диагностической помощи в территориальных детских городских поликлиниках, Городском консультативно-диагностическом центре при ДГКБ N 13 им. Н.Ф. Филатова и консультативных поликлиниках детских больниц (Положение).

4. Гарантии в сфере труда
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются различные гарантии в сфере труда, в частности:
1) проведение профориентации и диагностики профпригодности с учетом состояния здоровья. Такую работу с указанной категорией детей в возрасте от 14 до 18 лет должны проводить органы службы занятости (ст. 9 Закона N 159-ФЗ);
2) выплата пособия по безработице. Пособие назначается ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах службы занятости в статусе безработного и выплачивается в течение шести месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте РФ. В это время органы службы занятости должны проводить для данной категории граждан профессиональную ориентацию, направлять их для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования и организовывать их трудоустройство;
3) профессиональное обучение с последующим трудоустройством в случае увольнения в связи с ликвидацией, сокращением численности (штата) (п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работодатели (их правопреемники) должны обеспечить обучение и трудоустройство за свой счет;
4) в г. Москве — содействие в трудоустройстве. Эту обязанность несут образовательные организации, в которых обучались такие дети (ст. 14 Закона N 61).

5. Гарантии в сфере судопроизводства
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи в РФ (ст. 10 Закона N 159-ФЗ).

6. Гарантии в сфере уплаты налогов и сборов
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются различные льготы по уплате налогов и сборов, в частности:
1) освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде благотворительной помощи независимо от источника выплаты (п. 26 ст. 217 НК РФ);
2) освобождение от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ, за выдачу паспорта гражданина РФ (п. 3 ст. 333.29, пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).
Региональным и местным законодательством могут быть предусмотрены другие льготы по налогам, в том числе освобождение от уплаты земельного налога или налога на имущество физических лиц (абз. 2 п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

Указанный перечень гарантий не является исчерпывающим. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться дополнительные социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в частности, в г. Москве предусмотрено предоставление единовременной компенсационной выплаты по окончании пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специализированных учреждениях г. Москвы для них, а также по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, на патронатном воспитании и при прекращении попечительства. Ее размер в настоящее время составляет 24 000 руб. (ст. 9 Закона N 61).

01 Мая 2016, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.