Дети сироты

Здравствуйте я круглая сирота, хочу встать на учет как безработный, на биржу труда, но меня не берут ( говорят с временной пропиской нельзя, а про писаться негде). Как быть? Куда обращаться?

, Евгений, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Отказ службы занятости незаконен.

Во-первых, закон прямо обязывает службу занятости осуществлять профориентацию сирот и выплату им пособий в течение 6 месяцев.

Во-вторых, такой отказ нарушает ваше конституционное право на труд и является дискриминацией по признаку регистрации по месту жительства. В соответствии с законом регистрация по месту жительства или ее отсутствие не может служить основанием для отказа в постановке на учет в качестве безработного.

На всякий случай также вам сообщшаю, что если у вас нет жилья, вас обязаны поставить на очередь и предоставить жилье во внеочередном порядке.

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, направляют для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, организовывают трудоустройство лиц данной категории.

Думаю, вам следует обратиться в службу занятости с письменным заявлением, указать, что вы — сирота. Приложить, документы, подтверждающие это обстоятельство и сослаться на законы, которые я привела выше. В конце написать, что если вы немеделенно не будете поставлены на учет, неправомерные действи будут обжалованы в прокуратуру и суд.

Кроме того, напишите жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения лжбы занятости на нарушение ваших конституционных прав на труд и дискриминации и потребуйте принять соответствующие меры к вашему трудоустройству..

Писать советую в обе инстанции — кто-то отреагирует быстрее.

Заявление напишите в двух экземплярах, сдайте в приемную так, чтобы на вашем экземпляре стояла подпись лица, который заявление примет. Сохраните свой экземпляр. Если меры приняты не будут, придется обращаться в суд. Если принять откажутся, отправляйте заказным письмом. Квитанцию сохраните.

Будьте настойчивее, т.к. в этой ситуации грубо нарушен ваши права, гарантированные государством.

И еще, на будущее. Если хотите добиваться соблюдения своих прав, всегда обращайтесь к чиновником в письменном виде и сохраняйте доказательства обращения — копию заявления с отметкой о принятии и квитанцию заказного письма. Просто разговоры заканчиваются ничем. А на письменное обащение обязаны дать письменный ответ, а в нем обосновать, почему отказано. В этом случае от вас уже не отмахнутся.

А это выписка из закона для сведения:

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд
1. Органы государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
3. Должностные лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров, регулирующих их отношения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.
Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, направляют для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, организовывают трудоустройство лиц данной категории.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 442-ФЗ)
6. Работникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ)
Статья 10. Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
(часть вторая введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 326-ФЗ)
Статья 11. Ответственность за неисполнение настоящего Федерального закона
1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления несут ответственность за несоблюдение положений настоящего Федерального закона в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с законодательством Российской Федерации.
2. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые с нарушением настоящего Федерального закона, ограничивающие права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо устанавливающие такой порядок осуществления этих прав, который существенно затрудняет их использование, признаются недействительными в установленном законодательством порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ)
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами федеральных органов государственной власти своих обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательство

м Российской Федерации.