8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие для сироты

Здравствуйте. Я сирота и нахожусь на обеспечении государства. На данный момент мне 21 и я получила степень бакалавра. Хотелось бы продолжить обучение на магистратуре. В связи с этим у меня вопрос. На какие льготы я имею право и до какого времени? Смогу ли я поступить в магистратуру вне конкурса?ЕСли могу ,то будут ли мне какие-то выплаты? На момент поступления в магистратуру мне исполнится 22.

13 июня 2015, 08:17, Ольга, г. Пятигорск
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемая Ольга! Обратите внимание, что в законодательстве дается определение понятие «дети-сироты».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты —лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Ссылка на закон.

В законе также говорится о некоторых дополнительных гарантиях по социальной поддержке. Не исключено также, что для полного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть нормативно-правовые акты вашего субъекта Федерации.

13 июня 2015, 09:35
0
0
0
0

Уважаемая Надежда! Вот также обзорная статья в «Российской газете» по вашему вопросу. «Президент подписал закон, который возвращает льготы детям-сиротам и дает право бесплатно поступить в магистратуру выпускникам специалитета».

Ссылка на публикацию.

13 июня 2015, 09:40

Уважаемая Ольга! Вот аналогичный ответ по вашему вопросу применительно к СПбГУ. Тема публикации: «Есть ли у сирот льготы при поступлении в магистратуру?»

Ссылка.

13 июня 2015, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли встать на учет в ЦЗ в 18 лет, чтобы сохранить пособия сироте?
Здравствуйте, я Александр мне уже 18 лет я сирота, могу ли я встать на учёт в центре занятости при этом чтоб мне выплачивали пособия как сироте? И какие при этом нужны документы?
03 июня 2017, 01:43, вопрос №1656071, Александр, г. Хабаровск
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как отменить назначение пособия по съему жилья сироте?
Здравствуйте. Имеется в собственности комната в другом городе. Сдали девочке(сироте) без договора. Она попросила отправить фотографию свидетельства собственности, чтобы получать пособие сиротам на съем жилья. Она все оформила, через некоторое время съехала. Как это отменить и чем это грозит?
28 ноября 2015, 12:53, вопрос №1054549, Роман, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Законно ли приостановление выдачи пособий сиротам?
Здравствуйте , нахожусь в декретном отпуске. по медицинским показаниям. в декрет ушла на четвертом курсе обучения. Сейчас восстанавливаюсь, т.к отпуск подходит к концу. на прежнюю специальность меня не взяли, изменились стандарты обучения. переводят на другую специальность, на второй курс. до мая текущего года получала пособия сиротам, мне 25 лет. сейчас мне в пособии отказали, сославшись на то что пособия выплачиваются до 23 лет. Обучаться буду до 2019 года. Законно ли отменили пособия? и будут ли подъемные по выпуску?
12 сентября 2015, 05:05, вопрос №973186, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие детям сиротам
Пособие детям сиротам Здравствуйте, случилась такая ситуация: я выпускница детского дома, получала пособие от техникума, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, с начала этого месяца техникум решил не выплачивать пособия сиротам находящимся в академе, имеют ли они на это право? если нет куда мне нужно обратиться с жалобой
13 марта 2015, 13:31, вопрос №760975, Любовь, г. Пермь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Пособие сиротам
У нас в техникуме учится сирота. В сентябре этого года она вышла замуж. Имеем ли мы право считать ее сиротой и продолжать выплату пособий?
26 октября 2012, 10:53, вопрос №22995, Валентина Холина,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015