Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатное обучение в ВУЗе

Если я сирота, могу ли я иметь право на бесплатное обучение в высшем учебном заведении города Санкт-Петербурга.

Посмотрев официальные сайты уч.заведений,спросив про льготы, выяснилось,что полностью бесплатно обучаться я не могу.

А еще узнала,что и платно меня не имеют право принять на бюджет,так как я ,как сирота, должна состоять на бюджете.

Как-то странно получается.

И там не могу ,и тут не могу.

, Ирина, г. Светогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Отдельный прием детей-сирот по квоте в вузы вводится с 2017 года.

Но и сейчас есть выход для Вас при желании.

В соответствии с п. 8. ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» дети — сироты принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые. Порядок отбора федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с настоящей частью, и предусматриваемый в соответствии с этим порядком перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Обучающимся на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования в очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках государственного задания выплачивается стипендия.

В этом перечне есть два вуза Санкт-Петербурга: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обучение в вузе, в том числе и на подготовительном отделении для Вас бесплатно и Вы будете находится на полном государственном обеспечении.

Подробнее в законе (прикреплен).

А с подготовительных курсов проще будет поступить в вуз.

Удачи Вам!