8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок сирота

здравствуйте. знакомый человек остался полной сиротой. его взяли на попечение его родные бабушка и дедушка. он является несовершеннолетним, но учится пока что в колледже. скажите пожалуйста, он имеет право на получение льгот на бесплатный проезд,повышенную стипендию и бесплатные обеды в учебном заведении в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

— Государственное обеспечение детей-сирот сохраняется по закону до 18 лет, но если учащийся из числа детей-сирот обучается по очной форме, льготы сохраняются до окончания обучения, даже если на момент окончания обучения сироте уже исполнилось 23 года.- Сироте предусмотрено пособие на покупку учебников и канцтоваров в размере трёх­месячной стипендии.- Ребенок-сирота после совершеннолетия имеет право на профессиональное обучение, оплачиваемое рабо­тодателем для дальнейшего трудоустройства.- Дети из числа круглых сирот/оставшихся без попечения родителей/, в том числе дети-сироты над которыми впоследствии оформлено опекунство — имеют право на поступление в ВУЗы на бюджетные места на льготных условиях, в том числе и на подготовительные курсы в тот же ВУЗ. В соответствии с НОВЫМ Законом «Об образовании».- При прохождении производственной практики учащимся из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей в профессиональных учебных заведениях положена выплата заработной платы в размере — 100%.- Ребёнок-сирота даже тот который достиг возраста совершеннолетия имеет право на получение увеличенного размера стипендии + 50%, при условии обучения в образователь­ном учреждении/где стипендии на обучение предусмотрены/.ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»base.garant.ru/10135206/

Закон г. Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» — дает четкие разъяснения о всевозможных Единовременных денежных выплатах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве.http://clck.ru/9EC6B

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015