Имею ли я право на получение жилья как ребенок-сирота после 23 лет?

На данный момент мне 27 лет, я замужем, ребенку 7 лет, мужу 34. С 7-ми лет была воспитанницей детского дома г. Рыбное Рязанская обл. Проживаю с мужем с 19 лет. От государства жильем после окончания учебы не обеспечивалась. Муж в связи со смертью родителей находился под опекунством тети с 6-ти лет. На данный момент мы (я, ребенок, муж и его тетя) проживаем в 1-но комнатной квартире в г. Рязань. пл 33 кв.м. Ребенок, муж и его тетя зарегистрированы в данной квартире, а я до сих пор имею регистрацию по месту нахождения детского дома в г. Рыбное. Собственником квартиры является тетя мужа. Ни у меня, ни у мужа жилья в собственности не имеется. Имею ли я право при таких условиях на получение жилья от государства как ребенок-сирота и куда мне обратиться для подачи документов? Атак же имеем ли мы право как семья (я муж и ребенок) встать на очередь на получение жилья, как не обеспеченные собственным жильем.

, Татьяна, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации,однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям
и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому, если вы не имеете жилья, то вы можете требовать жильё и после достижения 23-х лет — до фактического обеспечения, начните с обращения в местную администрация, если откажут, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Огромное спасибо за ответ. Очень обнадежили. Еще один вопрос только. Я с семьей проживаю в г.Рязань. Но место моей первичной регистрации г.Рыбное (Рязанская область). В 2007 году обращалась в администрацию г.Рязань с письмом о постановке в очередь на получение жилья, на что мне было отказано (формулировка: место вашей первичной регистрации как ребенок-сирота - г.Рыбное, туда и обращайтесь) после этого обратилась в администрацию г.Рыбное (летом 2007г. и была уже замужем) запросили справку что муж жильем не обеспечен,а на тот момент мы проживали в съемной квартире, и не разобравшись в формулировках заявление туда так и не подали. Прочитав сейчас комментарии к новому ФЗ выяснила, что меня получается ввели в заблуждение (т.е. независимо от степени обеспеченности мужа жильем я имела право на получение жилья еще тогда, жалко только что в письменном виде не подавали заявление). Поэтому и вопрос. Есть ли смысл обращаться в администрацию г.Рязань с этим вопросом( т.к. территориально мы проживаем сейчас в г.Рязань, и ребенок с мужем зарегистрированы в г.Рязани) или сразу обращаться в администрацию г.Рыбное?