Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ) указывает, что при рождении малыша получить пособие от государства имеет право только один родитель, опекун или усыновитель.

Сумма пособия составляет 16350,33 рубля и ежегодно индексируется. При постановке роженицы на учет в срок беременности до 12 недель полагается дополнительная доплата 613,14 рубля (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). 

Ответ на вопрос по теме налогообложения пособий полностью раскрыт в п. 1 ст. 217 НК РФ и имеет однозначный ответ - налогами они не облагаются. Если удержания все же произошли, то такой спор можно разрешить в суде, предварительно получив консультацию и поддержку наших юристов.

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка размер пособия будет таким же, как и в случае с появлением на свет первенца. Для семей с двойней, тройней и т.д. сумма выплат пропорциональна количеству малышей (ст. 11 закона № 81-ФЗ).

Сроки выплаты

Чтобы гарантированно получить денежную выплату, требуется своевременно подать документы, на что отводится 6 месяцев после родов. Если документы поданы позже, то могут возникнуть проблемы и необходимость в юридической поддержке.

Документы на единовременное пособие при рождении ребенка

Для работающих родителей, безработных граждан, военнослужащих и жен солдат срочной службы пакет требуемых документов для получения пособия при рождении ребенка схож:

  • Заявление (образец документа можно получить у наших юристов). Его нужно подавать по месту работы одного из супругов, если они безработные, - в управление социальной защиты населения.
  • Справка о рождении ребенка.
  • Копии документов о ребенке и родителях (свидетельство о рождении, паспорт, регистрация/расторжение брака и т.д.).
  • Второй родитель предоставляет справку с места работы/службы, что дотация при рождении ребенка не назначалась ранее.
  • Справка о тех членах семьи, которые проживают совместно с новорожденным.
  • Постановление суда и договор передачи ребенка в другую семью (для опекунов/усыновителей).

Ответы на вопросы, возникшие на любом этапе, можно получить на консультации у юристов нашей компании, что позволит минимизировать сроки оформления пособия и оперативно собрать требуемые документы.

Вопрос выплат пособия в семье, где оба родителя не работают, решают органы социальной защиты при получении от родителя основных и дополнительных документов. К последним относятся:

  • Выписка о стаже, учебе или службе заявителя.
  • Факт отсутствия рабочего и военного стажа за неимением документов, подтверждающих иное, - указывается в заявлении.
  • Беженцы и иностранные граждане предоставляют копию удостоверения личности с отметкой о получении вида на жительство или удостоверения беженца.
  • Если заявление подано не по месту прописки родителя, то требуется предоставить справку о том, что выплата в соцзащите по месту регистрации не назначалось.

Когда выплачивается? 

Сколько времени ждать поступления средств на счет после оформления пособия при рождении ребенка, зависит от того, кем данная дотация выплачивается:

  • Работодатель обязан выплатить деньги в течение 10 дней с момента получения документов (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н).
  • В соцзащите пособие назначают в 10 дневный срок, а выплаты осуществляют до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Место перечисления выплаты - банковский счет или отделение Почты России.
  • Кроме единовременной выплаты родители имеют право на другие пособия и поддержку регионального уровня. На все вопросы касательно сумм выплат, сроков и пакета необходимых документов можно получить ответ у наших юристов.

Последние вопросы по теме «пособие при рождении ребенка»

Фильтры
Пенсии и пособия
В какие сроки должно выплачиваться единовременное пособие при рождении ребенка?
Здравствуйте скажите пожалуйста в какие сроки должны выплачивается Единовременное пособия за рождения ребенка после оформления одинокой маме??,
, вопрос №1692426, Даша, г. Воронеж
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как получить Справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. сама я нахожусь в Москве, ип открыто в Иркутске (деятельность не приостанавливала). Важно сделать это именно дистанционно, может, через сервис Эльба, но как именно. И еще: если попробую через соцзащиту, то будут ли узнавать про мое ип в другом регионе. за месяц до родов уволилась по трудовой по собственному желанию то есть у меня 2 варианта как получить эту справку спасибо
, вопрос №1689664, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Как получить единовременное пособие при рождении ребенка от ФСС?
Я родила ребенка в январе 2017 г. до этого с 01.07 по 09.11.2017 отработала у ИП и ушла в отпуск по беременности на 140 дней. Как мне получить от ФСС единовременное пособие при рождении ребенка? и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
, вопрос №1659114, Екатерина, г. Иркутск
Все
Какие выплаты положены за рождение первого ребенка
Добрый день ! 1. Подскажите подалуйста , какие выплаты положены от государсва за рождение первого ребенка ? Гражданскому человеку 2. Какие денежные компенсации должны выполатить министерсво обороны , моему военнослужащиму мужу ?
, вопрос №1653217, Александра, г. Майкоп
Пенсии и пособия
Как рассчитывается размер единовременного пособия по рождению ребенка?
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста 1) Имеют ли право судебные приставы снять деньги единовременное пособие при рождении ребенка , 2) И ПРИМЕРНО СКОЛЬКО Я ДОЛЖНА ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТ единовременное пособие при рождении ребенка ЕСЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ В СРЕДНЕМ 25000 В ОТПУСК ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕ ХОДИЛА. мне ПРИМЕРНУЮ СУММУ НУЖНО ЗНАТЬ ТАК КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ТУ СУММУ КОТОРУЮ МНЕ ОЗВУЧИЛИ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ. помогите ПОЖАЛУЙСТА .Заранее спасибо.
, вопрос №1636978, Ольга, г. Саранск
Пенсии и пособия
Административное исковое заявление, если семье отказали в выплате социального пособия
В соответствии с Законом Московской обл. от 12.01.2006 31\2006-оз о Мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и Постановления Правительства Московской области №989\30 от 14.08.2012 Об утверждении порядка и назначения и выплаты пособий в Московской обл.». в МФЦ был сдан полный пакет документов для получения пособия при рождении ребенка в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Московской области. В качестве документа, подтверждающего доход семьи была предоставлена выписка с банковского счета отца ребенка с выплатой процентов в октябре 2016г. В результате были получены отказы без ссылки на нормативные документы. Причины отказа- не предоставлены документы дохода отца за сентябрь и ноябрь, не предоставлены документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия дохода, что проценты по вкладам не являются основным доходом. Что грубо нарушает закон. Отец детей подает исковое заявление в суд об оспаривании решения об отказе в назначении пособия при рождении ребенка в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Московской области по месту своей регистрации во Владимирской обл. Мать и дети зарегистрированы в Московской обл. и документы в МФЦ подавал отец по доверенности. Судья требует письменных доказательств нарушения прав отца в данном отказе. Помогите грамотно увязать подачу иска отцом детей с нарушением прав всей семьи, в т.ч. и детей.
, вопрос №1632533, Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
Могут ли единовременное пособие по рождению ребенка выплачивать частями?
Добрый день! Могут ли единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивать частями? И в течении какого срока после подачи документов должны их выплатить?
, вопрос №1621627, Кристина, г. Ачинск
Трудовое право
Получу ли пособие при рождении ребенка, на работе числюсь, но фактически в отпуске без содержания?
здравствуйте, могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка на своей работе,если я там числюсь,но фактически уже год нахожусь в отпуске без содержания? иван
, вопрос №1614022, иван, г. Екатеринбург
Защита прав работников
На работе не оформляют единовременную выплату по рождению ребенка, куда следует обратиться?
Подскажите куда обратиться за помощью. Оформляем единовременное пособие при рождении ребенка и столкнулись с халатностью сотрудников бухгалтерии. Они теряют справки(у которых имеется срок давности) Они не выходят на связь,общаемся с ними через третих лиц. Справки привозили туда уже три раза. На данный момент ребенку 5 месяцев,а данное пособие можно получить до 6-ти месяцев.
, вопрос №1559103, Алексей, г. Самара
Защита прав работников
Должны ли учитывать районный коэффициент при выплате единовременного пособия по рождению ребенка?
Бухгалтерия в Москве, филиал в Челябинске. Выплатили единовременное пособие при рождении ребенка без учета районного коэффициента. В Москве его нет, согласен. А в Челябинске то он есть 1,15 Должны ли мне доплатить сумму коэффициента???
, вопрос №1542316, Иван, г. Челябинск
Пенсии и пособия
Когда по закону должны выпалить разовое пособие при рождении ребенка?
У меня родился ребенак 10 января 2017 документы на разовое пособие подали 20 января когда на по закону должны выпалить разовое пособие .И 1 февраля 2017 размер пособие подняли на 5,4 процента как мне заплатят уже с надбавками или по старой сумме
, вопрос №1527688, Игорь Журбенков, г. Самара
Пенсии и пособия
Может ли гражданка Украины получить пособие при рождении ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины (г. Донецк). Проживаю и работаю на территории РФ (г. Тула) с 2014. У меня оформлен статус временного убежища. Имею ли я право на получение пособий при рождении ребенка. Если да, каких?
, вопрос №1513118, Александр, г. Тула
Пенсии и пособия
Как выплачиваются пособия при рождении ребенка?
Здравствуйте. Я родила ребенка 12 января 2017 года. На сколько я знаю, 1 февраля будут индексироваться пособия. Если я буду оформлять после 1 февраля мне выплатят уже увеличенную сумму или будут смотреть на дату рождения ребенка?
, вопрос №1510020, Марина, г. Озерск
Пенсии и пособия
Как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году, если один из родителей не работает?
Единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году. Обязательно получать через работу. Один из родителей работает, другой нет. Как то по другому можно оформить пособие единовременное, не через работодателя?
, вопрос №1497648, Владимир, г. Кемерово
Пенсии и пособия
Как оформить детское пособие на ребенка, если я не работаю и недавно окончила колледж?
Здравствуйте, подскажите , пологается ли мне пособие при рождении ребенка? Я не работаю, когда забеременела доучивалась в колледже последний месяц. Муж работает неофициально
, вопрос №1485601, Анастасия, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.07.2017