Можно ли несовершеннолетней получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте, у меня вопросс мне 16 , я уже родила и не знаю как и где оформить родовые. Где можно это сделать?

, Анна, г. Новокузнецк
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Отдел социального обеспечения граждан, либо в МФЦ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. В 2017 году будут продолжать предоставляться как единовременные пособия (при рождении ребенкаматеринский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка):
·         в прежнем размере, установленном еще в начале 2015 года — до 1 февраля;
·         в увеличенном размере после проведения с 1 февраля 2017 года индексации суммы выплат до величины фактической прошлогодней инфляции (5.4% согласно данным Росстата).
Единовременное пособие при рождении ребенка
Выплачивается независимо от того, работает женщина, является неработающей или состоит на учете в службе занятости в качестве безработной. Размер единовременной выплаты при рождение ребенка с 1 февраля 2017 года повысится и составит 16350,33 руб.
Необходимые документы для предоставления разовой выплаты:

заявление;
справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24 (выдается в момент регистрации ребенка);
паспорта родителей и их копии;
свидетельство о рождении ребенка и копия документа;
справка с места работы второго родителя о том, что этот вид пособия ранее не назначался и не выплачивался.
Выплата осуществляется в десятидневный срок со дня подачи пакета документов в бухгалтерию организации, где работает (учится) один из родителей. Подробнее можно узнать на соответствующей странице Единовременное пособие по родам.
Пособие по уходу за ребенком
После предоставления женщине единовременной выплаты при рождении ребенка, она имеет право на получение пособия на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Неработающие матери могут его оформить через Соцзащиту непосредственно с месяца рождения ребенка в фиксированном минимальном размере 3065,69 руб. на первого и 6131,37 руб. в 2017 году — на второго и последующих детей.
Для работающих ежемесячное пособие до 1.5 лет рассчитывается в бухгалтерии организации, где работала женщина до декретного отпуска. При этом с 2011 года при расчете данного пособия введено новое правило — из расчетного периода исключаются календарные дни, которые приходятся на следующие периоды:
·         Временной нетрудоспособности;
·         Отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам;
·         Освобождения от работы с сохранением заработной платы, если на него страховые взносы не начислялись.
При расчете размера пособия по уходу за ребенком средний заработок делится на число календарных дней в двух годах (730 или 731 дней, если один из годов выпадает на високосный).
При назначении минимальных социальных выплат на новорожденного ребенка в фиксированном размере устанавливаются их повышенные суммы для местности, в отношении которой применяются районные коэффициенты к заработной плате.
Расчет происходит следующим образом:
·         Если женщина работала, выдача пособия будет производиться ежемесячно в размере 40 процентов от среднего заработка (в расчете на месяц) за предшествующие два полных календарных года. Получаемая расчетная сумма не должна составлять менее 3065,69 руб. на первого ребенка и 6131,37 руб. — на второго и последующих детей. Начисление и выплата пособия осуществляется в кассе предприятия, на котором работала молодая мама, в день выдачи заработной платы.
При этом с учетом установленной максимальной величины заработка, с которой производятся отчисления в Фонд социального страхования (670 000 руб. — в 2015 году, 718 000 — в 2016-м), размер выплат в 2017 году не может составлять более 23089,03 руб. в месяц.
·         Если женщина до декретного отпуска не работала, то ей также положено ежемесячное пособие в минимальном размере через Соцзащиту.
·         Если женщина находится в отпуске по уходу за первенцем и собирается уйти в отпуск по уходу за вторым (или последующим) ребенком, ей полагаются ежемесячные выплаты по уходу за детьми в виде суммы пособий на первого и второго (или последующего) ребенка. Ранее женщина получала возможность выбрать одну из предоставляемых выплат — по уходу за первым или вторым ребенком (то есть, имеющее больший размер).
Максимальный размер такого «двойного» пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка заявителя за последние два полных календарных года, но не может быть и менее суммированного минимального размера.
ДОКУМЕНТЫ:
·         Паспорта родителей и их копии;
·         Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копия;
·         Трудовые книжки и их копии;
·         Свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущих детей и их копии;
·         Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (для мамы);
·         Постановление об установлении над ребенком опеки и его копия;
·         Справка с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что он не получает этот вид пособия;
·         Ксерокопия номера лицевого счета (сберкнижки) в Сбербанке РФ;
·         Справка с места жительства о составе семьи (о совместном проживании ребенка с родителями или опекуном);
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.