Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как получить Справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. сама я нахожусь в Москве, ип открыто в Иркутске (деятельность не приостанавливала). Важно сделать это именно дистанционно, может, через сервис Эльба, но как именно.

И еще: если попробую через соцзащиту, то будут ли узнавать про мое ип в другом регионе. за месяц до родов уволилась по трудовой по собственному желанию

то есть у меня 2 варианта как получить эту справку

спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Согласно приказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 августа 2013 г. N 215 «Об утверждении Порядка конкурсного отбора на право получения субсидий субъектами Российской Федерации и методики оценки заявок субъектов Российской Федерации по проектам, направленным на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации»

При назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка органы соцзащиты могут получать информацию, в том числе и о:

Сведения из реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой (рекомендуемый образец заполнения графы)

Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (рекомендуемый образец заполнения графы)

Справка об отсутствии регистрации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (рекомендуемый образец заполнения графы)

Так что, по сути, такие документы они и сами могут запросить у соцзащиты. Плюс данные о том, являетесь ли вы ИП тоже они узнают.

По системе Эльба не скажу, однако судя по данным их сайта, такие справки они не предоставляют.

Прелагаю Вам написать официальный запрос в органы соцзащиты в Иркутск и отправить его заказным письмом. В течение месяца запрос должен будет рассмотрен.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Если у Вас есть родственники или знакомые в Иркутске, то можете попросить кого-либо из них помочь Вам в решении проблемы. Затем по почте высылаете доверенность на представительство Ваших интересов в органах соц. защиты г. Иркутска, с правом расписываться за Вас в заявлениях, подаваемых в органы соц. защиты и получать от Вашего имени любые справки и прочие документы. После получения нужной справки Ваше доверенное лицо посылает Вам ее по почте. Это самый простой способ и без лишних заморочек. Правда по времени немного затратный.