Могут ли единовременное пособие по рождению ребенка выплачивать частями?

Добрый день! Могут ли единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивать частями? И в течении какого срока после подачи документов должны их выплатить?

, Кристина, г. Ачинск
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Кристина. Пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в полном объеме не позднее 10 календарных дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка и условий назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1012н). Перечень необходимых документов, которые должны быть представлены сотрудником при обращении к работодателю за выплатой пособия, приведен в пункте 28 Порядка. В зависимости от ситуации пакет документов может различаться. В любом случае потребуется заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС. Поскольку право получить пособие при рождении ребенка может иметь только один из родителей, то для назначения пособия необходимо удостовериться, что второй родитель такое пособие не получал. Поэтому потребуется соответствующая справка с места его работы или же из собеса, если второй родитель не работает.