Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ) указывает, что при рождении малыша получить пособие от государства имеет право только один родитель, опекун или усыновитель.

Сумма пособия составляет 16350,33 рубля и ежегодно индексируется. При постановке роженицы на учет в срок беременности до 12 недель полагается дополнительная доплата 613,14 рубля (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). 

Ответ на вопрос по теме налогообложения пособий полностью раскрыт в п. 1 ст. 217 НК РФ и имеет однозначный ответ - налогами они не облагаются. Если удержания все же произошли, то такой спор можно разрешить в суде, предварительно получив консультацию и поддержку наших юристов.

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка размер пособия будет таким же, как и в случае с появлением на свет первенца. Для семей с двойней, тройней и т.д. сумма выплат пропорциональна количеству малышей (ст. 11 закона № 81-ФЗ).

Сроки выплаты

Чтобы гарантированно получить денежную выплату, требуется своевременно подать документы, на что отводится 6 месяцев после родов. Если документы поданы позже, то могут возникнуть проблемы и необходимость в юридической поддержке.

Документы на единовременное пособие при рождении ребенка

Для работающих родителей, безработных граждан, военнослужащих и жен солдат срочной службы пакет требуемых документов для получения пособия при рождении ребенка схож:

  • Заявление (образец документа можно получить у наших юристов). Его нужно подавать по месту работы одного из супругов, если они безработные, - в управление социальной защиты населения.
  • Справка о рождении ребенка.
  • Копии документов о ребенке и родителях (свидетельство о рождении, паспорт, регистрация/расторжение брака и т.д.).
  • Второй родитель предоставляет справку с места работы/службы, что дотация при рождении ребенка не назначалась ранее.
  • Справка о тех членах семьи, которые проживают совместно с новорожденным.
  • Постановление суда и договор передачи ребенка в другую семью (для опекунов/усыновителей).

Ответы на вопросы, возникшие на любом этапе, можно получить на консультации у юристов нашей компании, что позволит минимизировать сроки оформления пособия и оперативно собрать требуемые документы.

Вопрос выплат пособия в семье, где оба родителя не работают, решают органы социальной защиты при получении от родителя основных и дополнительных документов. К последним относятся:

  • Выписка о стаже, учебе или службе заявителя.
  • Факт отсутствия рабочего и военного стажа за неимением документов, подтверждающих иное, - указывается в заявлении.
  • Беженцы и иностранные граждане предоставляют копию удостоверения личности с отметкой о получении вида на жительство или удостоверения беженца.
  • Если заявление подано не по месту прописки родителя, то требуется предоставить справку о том, что выплата в соцзащите по месту регистрации не назначалось.

Когда выплачивается? 

Сколько времени ждать поступления средств на счет после оформления пособия при рождении ребенка, зависит от того, кем данная дотация выплачивается:

  • Работодатель обязан выплатить деньги в течение 10 дней с момента получения документов (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н).
  • В соцзащите пособие назначают в 10 дневный срок, а выплаты осуществляют до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Место перечисления выплаты - банковский счет или отделение Почты России.
  • Кроме единовременной выплаты родители имеют право на другие пособия и поддержку регионального уровня. На все вопросы касательно сумм выплат, сроков и пакета необходимых документов можно получить ответ у наших юристов.

Последние вопросы по теме «пособие при рождении ребенка»

Фильтры
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы наложить арест на декретные выплаты?
Здравствуйте имеют ли приставы арестовывать декретные пособия по беременности и родам, детские пособия до 1,5 лет а также единовременненое пособие при рождении ребенка ? и если их списали как вернуть их ?
, вопрос №2629702, юлия, г. Магнитогорск
Пенсии и пособия
Можно ли оформить ежемесячные детские пособия до 1,5 лет на мужа, если я работаю и не уйду в декрет?
Здравствуйте, меня интересует вопрос о пособиях при рождении ребенка. Я работаю официально и не собираюсь уходить в отпуск по рождению ребенка и декрет, муж — ИП и совместитель. Можно ли оформить ежемесячные детские пособия до 1,5 лет на мужа? Обязательно ли брать 140 дней больничного?
, вопрос №2590652, Кристина, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Является ли единовременное пособие при рождении ребенка доходом?
Здравствуйте Является ли единовременное пособие при рождении ребенка доходом в соц защиту?при исчислении среднедушего показателя
, вопрос №2588872, алксандр, г. Екатеринбург
Трудовое право
Работодатель задерживает единовременное пособие при рождении ребенка
хотим подать в суд, работодатель задерживает единовременное пособие при рождении ребенка, что делать если работодатель заплатит в процессе право судится остаётся?
, вопрос №2572984, Петя, г. Переславль-Залесский
Пенсии и пособия
Как быть, если работодатель задерживает пособие?
Хотим подать в суд, работодатель задерживает единовременное пособие при рождении ребенка, что делать если работодатель заплатит в процессе право судится остаётся?
, вопрос №2572990, Петя, г. Переславль-Залесский
Пенсии и пособия
Положено ли едиовременное пособие при рождении ребенка в Санкт-Петербурге?
Добрый день ! Забеременела и встала на учет в Египте на сроке 8 недель, где жила с мужем. Сейчас приехала в Санкт-Петербург в 32 недели беременности, встала на учет в местной ЖК, рожать буду в СПб, прописка постоянная в СПб. Могу ли я получить справку о постановке на учет до 20 недель для оформления единовременного пособия на ребенка в Спб?
, вопрос №2564458, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Какие документы нужны для получения статуса малоимущей?
Здравствуйте. Я одинокая мама, нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я претендовать на статус малоимущей и получать молочную кухню и другие льготы, если я с ребенком прописаны в одной квартире с родителями (мать, отец) и сестрой. Родители нам с ребенком помощь не оказывают. Сестра живёт и работает в другом городе. Мой доход за последние 3 месяца- это единовременное пособие при рождении ребенка. Эти средства ушли на смеси, т.к молока у меня нет. Теперь нечем кормить ребенка.
, вопрос №2551860, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Куда подавать документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка?
Мое предприятие находится в стадии ликвидации. Я родила ребенка, куда подавать документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка?
, вопрос №2521230, Ирина, г. Тюмень
Пенсии и пособия
Справка о неполучении пособия
Добрый вечер. Нужна ли справка ,для получения пособия при рождении ребёнка , от мужа ( о том что он не получал и не планирует получать пособие) ,если мы пока не расписаны и он является безработным ?
, вопрос №2511383, Анастасия, г. Липецк
Пенсии и пособия
Правомерно ли мне не хотят выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка?
Мне не хотят выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка. Муж работает я нет. На работе мужа отказываются выплачивать, обусловливая тем, что не хотят возиться с документами. Дали справку что не получал и не будет получать пособие. Обратилась в центр социальной защиты населения, там мне тоже отказали, сказали что не имеют право оформить на меня если муж работает. Куда мне обратиться?
, вопрос №2457628, Диана, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Как законно разрешить вопросы с выплатой пособия?
12. 04.2019 родила ребёнка, работодатель до сих пор не выплатил единовременное пособие при рождении ребенка, и не назначил пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Правомерно ли? Обращалась дважды в прокуратуру,результата нет, что делать дальше?
, вопрос №2452263, юлия, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли единовременная выплата при рождении ребенка?
Здравствуйте.28.06 муж подал документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка (федеральное-17000).Зарплата пришла а пособие было начислено 14 000 р . Муж военнослужащий я не работаю,.Почему оно было начислено меньше и что делать ,куда обращаться?
, вопрос №2430629, алена, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Почему не начислили единовременное пособие?
Здравствуйте.В прошлом месяце муж подал документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка (федеральное-17000).Зарплата пришла а пособие не было начислено.Муж военнослужащий,соответствующий рапорт о выплате данного пособия был подписан.Почему оно не было начислено и что делать?По закону выплата должна быть произведена в течение 10 дней со дня подачи документов.
, вопрос №2430544, татьяна, г. Калининград
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Копии моего договора ГПХ будет достаточно?
Добрый день. Обращаюсь к вам по вопросу выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячным пособиям по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3-х лет. Жена будет подавать документы и мне (супругу) нужно предоставить документы со своей работы о том, что мне не начислялось и не выплачивалось данное пособие. Я работаю по договору ГПХ и мне на работе сообщили, что не могут выдать данные справки, т.к. я работаю не по трудовому договору. Вопрос: какие документы мне нужно предоставить? Копии моего договора ГПХ будет достаточно? Спасибо
, вопрос №2428178, Сергей, г. Тверь
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пособия при рождение ребенка
Добрый день. Пытаюсь оформить пособие при рождении ребенка у своего работодателя. Работаю удаленно, оформлен официально по трудовой. К сожалению, мой работодатель неохотно занимается оформлением пособия в виду тяжелой финансовой ситуации и всячески оттягивает оформление пособия по тем или иным причинам, что очень напрягает, т.к. в конце июня ребенку уже будет полгода. Сейчас собираю пакет документов, необходимых для оформления пособия чтобы отправить работадателю по почте. В принципе все понятно, но все-таки хотел уточнить список необходимых документов, а также пару моментов. Итак, необходимый список документов: 1) Заявление (прошу подтвердить что составлено верно) 2) Оригинал справки о неполучении пособия супругой в органах соц защиты (супруга не работает) 3) Копия справки/свидетельства о рождении ребенка (вопрос по этому пункту ниже) Ребенок родился за границей (в Авсралии). Свидетельство о рождении австралийское, заверено апостилем, переведно на русский язык, а также заверено аташе при консультсве РФ, все как полагается. Вопрос - можно ли подать на пособие ксерокопию документа (свидетельство, а также заверенный консульством перевод) или же нужно делать нотариально заверенную копию? Также, работадатель требует заверенную копию свидетельства о браке. Мы с супругой не в разводе, живем вместе как полагается, дружно, весело и счастливо). В законодательстве в списках документов свидетельство о браке вообще не упоминается для нашего случая. Нужно ли все-таки его подавать и если нужно, пойдет ли ксерокопия? И последний вопрос, никак не могу добится от работодателя справки "О неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и не нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет" для оформления соответствующего пособя на супругу. Просил уже несколько раз, говорят отправим, сами не отправляют. Возможно они боятся что я могу использовать эту справку для оформления декрета. Как мне от них добиться этой справки? И если, все-таки, я не успею ее получить от них по прошествию полугода с момента рождения ребенка, как мне доказать органам соц защиты что справка запрашивалась, но работодателем не была предоставлена для выплаты пособия за предыдущие месяцы? Спасибо.
, вопрос №2394005, Игорь, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.12.2019