Определите размер данного пособия. В какой срок необходимо осуществить обращение за данным пособием?

У супружеской пары Вороновых родился сын. Оба родителя не работают.

Вам как юристу необходимо определить, имеют ли право Вороновы на единовременное пособие при рождении ребенка?

Какие документы необходимо предоставить для назначения данного пособия?

Какой орган осуществит выплату данного пособия?

Определите размер данного пособия.

В какой срок необходимо осуществить обращение за данным пособием?

, елена, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 11).

Документы: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка.

Выплачивает Фонд социального страхования.

Размер пособия - 18 004 рубля 12 копеек.

Обратиться можно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

С уважением,