Правомерно ли мне не хотят выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка?

Мне не хотят выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка. Муж работает я нет. На работе мужа отказываются выплачивать, обусловливая тем, что не хотят возиться с документами. Дали справку что не получал и не будет получать пособие. Обратилась в центр социальной защиты населения, там мне тоже отказали, сказали что не имеют право оформить на меня если муж работает.

Куда мне обратиться?

, Диана, п. Залукокоаже
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый вечер!

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.Поэтому Вам верно отказали, выплатить пособие должны по месту работы супруга. Обращайтесь в ГИТ, прокуратуру на работодателя мужа с соответствующей жалобой.