Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставлено гражданам, имеющим детей положениями федерального закона № 81−ФЗ от 19.05.1995 г. Выплаты курируются ФСС и зависят от статуса родителя, на которого оформлено пособие — работающим и не работающим оно начисляется по−разному. В первом случае оно рассчитывается, исходя из среднего заработка, и составляет 40% от него. Во втором выплачивается фиксированная сумма. В 2016 году она составляет на первого ребенка − 2 718,34 руб., по уходу за вторым и последующими детьми − 5 436,67 руб. Фиксированные выплаты ежегодно индексируются.

Выяснить свои права, собрать все необходимые документы и получить реальные выплаты помогут грамотные специалисты.

На нашем портале ежедневно работают юристы, специализирующиеся на социальных выплатах. Им можно задать вопрос онлайн, получить развернутую консультацию и конкретные рекомендации.

Последние вопросы по теме «пособие по уходу за ребенком»

Фильтры
Социальное обеспечение
Но, доход их семьи - это пособие по уходу за ребенком инвалидом, как нам быть?
Здравствуйте, мама моего внука, не получили Путинские деньги, как малоимущая семья, так так у них якобы((( превышен доход на каждого члена семьи....Но, доход их семьи - это пособие по уходу за ребенком инвалидом, как нам быть? Куда жаловаться? Она не работает, так как ребенок не ходит, доходов не имеет, отец ребенка умер, еще до его рождения, но вписан в свидетельство о рождении???
, вопрос №2959765, Мягкова Екатерина Геннадьевна, г. Омск
Пенсии и пособия
Отказ в пособии до 1.5 лет
Здравствуйте я стою на учете ЦЗН в г. Таганроге с июня 2020 г, пособий никаких от них не получаю. Родила ребенка в октябре 2020 го ,подала заявление в МФЦ на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. МФЦ прислало сообщение дело закрыто с отказом, причина, в том что я состою на учете в ЦЗН, сказали нужно отозвать заявление с ЦЗН и заново-повторно подавать по уходу в МФЦ, тогда я получу пособие .Правомерны ли их действия,ведь когда я изначально подавала заявление в МФЦ мне никто не говорил что я должна сняться с учета ЦЗН ,более того сказали МОЖНО состоять на учете, но тогда пособие будет ниже. Разъясните пожалуйста.
, вопрос №2957144, анна, г. Таганрог
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Договор ГПХ
здравствуйте. скажите пожалуйста договор ГПХ и пособие по уходу за ребенком инвалидом совместимы и могу ли я работать не отказываясь от пособия спасибо ?
, вопрос №2954712, Светлана, г. Белебей
Семейное право
Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?
Муж имеет внебрачного ребенка. У нас (в нашем браке) тоже есть совместный малолетний ребенок и мой ребенок от первого брака, получающий пенсию по потере кормильца. Я нахожусь в декрете, получаю только пособие по уходу за ребенком. Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?
, вопрос №2947621, марина, снт. Волга
1600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Ипотечный кредит,взыскание с созаемщика
Приватный вопрос.
, вопрос №2945606, Валентина, г. Москва
Семейное право
А в этом месяце вообще карту заблокировали и вся зарплата ушла приставам.Мне платят 10400 пособие, нам этих денег не хватает
Здравствуйте,меня зовут Екатерина! У нас с мужем трое детей.Муж работает один,а я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет.Так получилось,что мы попали в долговую яму. У мужа приставы высчитывают с зарплаты большую сумму. А в этом месяце вообще карту заблокировали и вся зарплата ушла приставам.Мне платят 10400 пособие,нам этих денег не хватает. Подскажите что нужно сделать чтобы меньше высчитывали. А могу ли я подать на мужа на алименты, чтобы хоть сколько нибудь денег оставалось нашим детям?Спасибо!!!
, вопрос №2936688, Екатерина, г. Кострома
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы оформить пособия?
Как работнице получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие, если ее работодатель-ИП умер? Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Нахожусь в декретном отпуске. Родила 13.11.2020, работодатель умер 19.11.20. Не успела взять справки о заработной плате и справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. Записи в трудовой о увольнении нет, к трудовой приложили справку о трудовой деятельности (приложение 1), естественно тоже без подписей и печатей. Обратилась в соцзащиту для оформления детских выплат на троих детей, в соцзащите сказали, что не могут оформить пособия без справок и без нормальной записи в трудовой. Замкнутый круг получается. Лица, ответственного за ведение трудовых книжек назначено не было. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы оформить пособия?
, вопрос №2934948, Елена, г. Томск
Социальное обеспечение
Мне пособие придет с работы в декабре или в январе?
Здравствуйте!я была на больничном по беременности до 29.11.2020.Написала заявление на работе на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 20.11.2020.мне пособие придет с работы в декабре или в январе?
, вопрос №2929453, Анастасия, г. Верхняя Салда
Пенсии и пособия
5 лет после увольнения и в каком размере?
Принята на работу по срочному договору на период декрета основного работника. В данный момент сама нахожусь в отпуске по беременности и родам до 05.01.2021 Основной работник планирует выходить в начале декабря 2020 г на работу, соответсвенно меня увольняют в связи с окончанием срочного договора сразу же. Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет после увольнения и в каком размере?
, вопрос №2927758, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты (до и после родовые) можно получить, если оформлена по уходу за пожилым человеком?
Какие выплаты (до и после родовые) я могу получить, т.к оформлена по уходу за пожилым человеком?положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и если положено, то сколько я буду получать?
, вопрос №2922263, екатерина, ст-ца. Алексеевская
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить пособие по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Я Мария. У меня есть ребенок-инвалид. Ему 1.5 лет. Я инвалид по слуху. Я не работаю. Имею ли я право получить пособие по уходу за ребенком?
, вопрос №2908815, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Как рассчитывается зарплата при работе неполный день и сохраняется ли пособие по уходу за ребенком или же оно уменьшается?
Здравствуйте.Как рассчитывается зарплата при работе неполный день и сохраняется ли пособие по уходу за ребенком или же оно уменьшается?
, вопрос №2906575, Алёна, г. Няндома
Социальное обеспечение
Смогу я работать как самозанятая и при этом не потерю ли пособие?
Здравствуйте. Я нахожусь в декрете. Ранее не работала и получаю пособие по уходу за ребенком, как безработная. Смогу я работать как самозанятая и при этом не потерю ли пособие?
, вопрос №2905988, Анастасия, г. Тавда
Социальное обеспечение
С рождения или с момента его регистрации?
С какого дня выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? С рождения или с момента его регистрации?
, вопрос №2899666, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли они право это делать?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, у меня судебные приставы арестовали все счета в связи с решением суда за неоплату кредита. Но дело в том, что у меня ребенок-инвалид, который получает пенсию и пособия. Я в свою очередь, не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Снимают уже 3 месяца, суммы разные, то 8500, то 6500, то 2800. Имеют ли они право это делать?
, вопрос №2893613, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.01.2021