Здравствуйте, Виктория!
Работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает территориальный орган СФР по месту жительства, если работник не получает пособие по безработице (ч. 1 ст. 4.1 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп. «в» п. 42, п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
Согласно ст. 11.2. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Размер среднего заработка в Вашем случае рассчитывается по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).
С 1 января 2025 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, — 68 995 рублей 48 копеек.
При выходе на новое место работы расчет пособия тот же из среднего заработка. Только Вы оформляете сначала прием на работу и далее заново отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Прошу прощения за ошибку:
Размер среднего заработка в Вашем случае рассчитывается по месту работы (службы) за последние два календарных года, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).