Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручитель по кредиту

Во время предоставления займа банки пытаются снизить риски и требуют определенных гарантий его возврата, как имущественных, так и нематериальных. Одной из них может стать поручитель по кредиту, который, согласно статье 363 Гражданского Кодекса РФ, вместе с заемщиком несет консолидированную ответственность по договору кредитования.

Это значит, что в случае невыполнения лицом, взявшим в долг денежные средства, обязанностей по платежам, они переходят к поручителю по кредиту. Сюда включается не только основной долг, а также проценты, пени и штрафы. Решение об этом принимается судом по заявлению финансовой организации.

В этой ситуации есть много нюансов, связанных с кредитами, разобраться в которых может только опытный в подобных вопросах человек. Если вы являетесь поручителем, а основной заемщик отказывается платить по счетам, то профессиональные юристы сайта Правовед.ru обязательно помогут разобраться в проблеме и подскажут пути ее решения.

Последние вопросы по теме «поручитель по кредиту»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Какие мне нужно провести действия, чтобы отменить это решение
Приватный вопрос.
, вопрос №3723620, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос: грозит ли мне ответственность за перевод денег себе на карту?
Здравствуйте! Ситуация такая. На следующий день после смерти отца, я перевёл с его пенсионной карты часть денег себе на карту. Отец до этого сильно болел, и у меня был доступ к его карте. После смерти в на ледство ни кто не вступал. У отца был кредит в банке, там же где и пенсионный счёт. Остаток денег на счету, как я понял отошло муниципалитету, как выморочное. Банк подал в суд, на поиск наследников. Но так как в наследство ни кто не вступал, а поручитель по кредиту умер на год раньше отца отца, суд банку отказал. Сейчас банк подал аппетитно в суд, на взыскание долга с муниципалитета, так как знает, что деньги на счету были. Вопрос: грозит ли мне ответственность за перевод денег себе на карту?
, вопрос №3495373, Петр, Керчь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Может ли поручитель по кредиту отказаться от поручительства
ООО имеет не оплаченный кредит Фирма продаётся с кредитом. может ли поручитель по кредиту отказаться от поручительства.
, вопрос №3395013, катя, г. Самара
Банкротство
Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?
Родственник-поручитель по кредиту у своего отца и сестры. Договор ипотечный брался в 2010 году сроком на 5 лет. В 2013 году был заключён договор реструктуризации долга в рамках действующего кредитного договора. Платить по нему не смогли заёмщик и созаемщик. В договоре реструктуризации поручители не расписывались, он утверждён судом. Созаемщик живет за границей на пмж. В конце 2017 года введено банкротство основного заемщика. В 2018 решением суда заёмщик признан банкротом. Введена процедура реализации имущества (того что было заложено). Часть имущества продано. Долг около 2,5 млн. Продано на 1 млн. процедура банкротства ещё не закончена. Остался неликвид. Подскажите какие последствия есть для поручителя сейчас? Имеет ли смысл банкротиться. Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?
, вопрос №2987759, Михаил, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Должен ли отображаться поручитель по кредиту в базе судебных приставов, с которого взымаются ежемесячные платежи с зарплатой карты, в размере 80 процентов от дохода
Должен ли отображаться поручитель по кредиту в базе судебных приставов, с которого взымаются ежемесячные платежи с зарплатой карты, в размере 80 процентов от дохода. Или моя жена мне врёт? Вроде бы как более 50 процентов не могут взымать.
, вопрос №2978732, Артем, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
По моему телефону ищут должников ОТП-банка
ОТП-банк уже полгода донимает меня звонками, якобы я поручитель по кредиту, начала искали какую-то Юлю, сейчас и другие должники в ход пошли. Надоело объяснять, что это 8 лет мой номер (достаточно красивый), куплен в салоне у провайдера. Что можно сделать, чтобы это прекратить раз и навсегда?
, вопрос №2935929, Любовь, г. Калуга
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры при раздельном режиме доходов супругов
Диспозиция: имеется ипотечная квартира, купленная в браке, оформлена в общую совместную собственность, один из супругов - Заемщик, второй - Поручитель по кредиту. Заемщик осуществляет регулярные платежи по ипотечному кредиту со своего счета. Спустя некоторое время после приобретения квартиры заключается брачный договор, по которому на определенный период времени устанавливается "раздельный режим доходов супругов" (цитата из брачного договора). Вопрос: считаются ли платежи, сделанные Заемщиком в течение вышеуказанного периода, осуществленными из личных доходов Заемщика, и влечет ли это за собой право Заемщика при расторжении брака требовать компенсацию от второго супруга в размере половины уплаченных сумм по кредиту, либо пропорционального увеличения своей доли в квартире?
, вопрос №2806122, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Какова вероятность привлечь человека к уголовной ответственности за мошенничество?
поручитель по кредиту производил операции с кредитной картой, оформленной на меня. полностью вся сумма снята, им, ни одна операция не проведена мной. расписки о возврате им долга нет, есть записи разговоров и личные переписки, в которых он обещает погасить задолженность. какова вероятность привлечь человека к уголовной ответственности за мошенничество?
, вопрос №2708316, Татьяна, г. Владимир
Кредитование
Последствия для поручителя по кредиту в случае, если заемщик не будет платить
я поручитель по кредиту моего друга, если он в друг не будет платить по кредиту, то банки могут подать в суд и забирать у меня мои деньги?
, вопрос №2616902, Кирилл, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Правомерно ли это или можно оспорить сроки давности?
Муж выступал поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Суд принял решение о солидарном взыскании. Последний исполнительный лист был от 24.03.2011. Указан срок предъявоения к исполнению -3 года. Мы частично погасили -примерно 130 тысяч из почти 600 000. Затем получили постановление о возбуждении исполнительного производства от 23.01.2017. Сегодня арестовали машину согласно этому документу. Правомерно ли это или можно оспорить сроки давности?
, вопрос №2545645, Ольга, г. Казань
Кредитование
Можно ли как-нибудь уменьшить процент удержания или совсем не выплачивать кредит?
Здравствуйте! Я по глупости согласился быть поручителем по кредиту у своего знакомого. Он взял кредит 500000рублей. Сначала он не работал(заемщик). Теперь работает, но неофициально. С меня удерживают 50% от заработной платы. Есть еще и второй поручитель - жена заёмщика. Можно ли как-нибудь уменьшить процент удержания или совсем не выплачивать кредит? Заранее спасибо!!!
, вопрос №2496363, Венер, г. Уфа
Кредитование
Что делать, если меня записали поручителем по кредиту без моего ведома?
Что делать если меня записали поручителем без моего ведома? Использовали мои паспортные данные А кредитор не платит по кредиту
, вопрос №2492535, Елена, г. Москва
Кредитование
Есть ли возможность законно снять с себя поручительство?
Здравствуйте. Моя мама поручитель по кредиту. Заёмщик кредита уехал в другую страну. С мамы начали высчитывать деньги с зарплаты без предупреждения. Как ей быть в данной ситуации. Есть ли возможность законно снять с себя поручительство?
, вопрос №2424968, Оля, Симферополь
Кредитование
Можно ли поручителю по кредиту взыскать выплаченное с заемщика?
Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту моего брата. Ихначально кредит он брал без поручителей, это был кредит на доверии, но ему понадобилась реструктуризация и уже тогда потребовался поручитель, которым по глупости стала я. Брат перестал платить по кредиту, был суд и мы оба стали должниками. Сейчас мы оба проходим через процедуру банкротства. Брат не имеет официального трудоустройства, я же работаю, и по суду у меня снимается 50% в счет оплаты кредита. Я прочитала, что поручитель может в судебном порядке взыскать выплаченную сумму с заемщика, если он выплачивал кредит в одиночку. Это так? И соответстывенно у меня вопрос, когда завершится процедура банкротства, и если меня признают банкротом и с меня долг будет списан, смогу ли я в судебном порядке взыскать с моего брата все, что было вычтено у меня из зарплаты в пользу кредита?
, вопрос №2416397, Мария, г. Нарьян-Мар
Кредитование
Каким способом можно снять арест с карты моего поручителя по кредиту?
здравствуйте у моего поручителя по рефенансированию арестовали карту в сбербанке. можете подсказать как сделать чтобы сняли арест и перестали снимать деньги
, вопрос №2387976, Александр, г. Норильск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.05.2023