Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?

Родственник-поручитель по кредиту у своего отца и сестры. Договор ипотечный брался в 2010 году сроком на 5 лет. В 2013 году был заключён договор реструктуризации долга в рамках действующего кредитного договора. Платить по нему не смогли заёмщик и созаемщик. В договоре реструктуризации поручители не расписывались, он утверждён судом. Созаемщик живет за границей на пмж. В конце 2017 года введено банкротство основного заемщика. В 2018 решением суда заёмщик признан банкротом. Введена процедура реализации имущества (того что было заложено). Часть имущества продано. Долг около 2,5 млн. Продано на 1 млн. процедура банкротства ещё не закончена. Остался неликвид. Подскажите какие последствия есть для поручителя сейчас? Имеет ли смысл банкротиться. Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если решением суда долг был взыскан уже с поручителя, то конечно имеет смысл тоже обанкротиться.

Однако, Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку). Я Вам готов помочь, дать финансового управляющего. Провести процедуру до списания долгов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.