8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?

Родственник-поручитель по кредиту у своего отца и сестры. Договор ипотечный брался в 2010 году сроком на 5 лет. В 2013 году был заключён договор реструктуризации долга в рамках действующего кредитного договора. Платить по нему не смогли заёмщик и созаемщик. В договоре реструктуризации поручители не расписывались, он утверждён судом. Созаемщик живет за границей на пмж. В конце 2017 года введено банкротство основного заемщика. В 2018 решением суда заёмщик признан банкротом. Введена процедура реализации имущества (того что было заложено). Часть имущества продано. Долг около 2,5 млн. Продано на 1 млн. процедура банкротства ещё не закончена. Остался неликвид. Подскажите какие последствия есть для поручителя сейчас? Имеет ли смысл банкротиться. Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если решением суда долг был взыскан уже с поручителя, то конечно имеет смысл тоже обанкротиться.

Однако, Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку). Я Вам готов помочь, дать финансового управляющего. Провести процедуру до списания долгов.


Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, прошёл срок исковой давности у кредитора, вынесен судебный приказ, пока я был в командирове, хочу составить с вышей помощью документы
Добрый день, прошёл срок исковой давности у кредитора, вынесен судебный приказ, пока я был в командирове, хочу составить с вышей помощью документы
, вопрос №2928705, Василий, г. Петрозаводск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли обжаловать решение суда, так как прошёл срок исковой давности?
Здравствуйте, оформлял кредитную карту в банке в 2013 году, в 2019 получил уведомление от приставов что на мой счёт наложен орест, могу ли обжаловать решение суда так как прошёл срок исковой давности?? Суд я пропустил так как живу не по месту прописки и об повестки в суд не знал!!
, вопрос №2562733, Руслан, г. Томск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что говорить на судебном заседании, если прошёл срок исковой давности?
У банка отозвали лицензию. Осуществлять платежи по кредитному обязательству стало не куда. Прошло более трёх лет и на меня подали в суд на выплаты долга по кредиту. Что говорить на судебном заседании если прошёл срок исковой давности согласно ст 199 гк рф
, вопрос №2330034, алексей, г. Костомукша
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли быть вынесен судебный приказ о взыскании арендной платы, если прошёл срок исковой давности?
Может ли быть вынесен судебный приказ если прошёл срок исковой давности ? Хочу подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании арендной платы по коммерческому договору найма жилого помещения.
, вопрос №2039932, Владимир Смирнов, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Каков предел срока исковой давности взыскания долга с наследника?
Здравствуйте! Какой предел срока исковой давности взыскания долга с наследника? Если должник умер в 2013 году, а дело по которому взыскивают долг вступило в силу в ноябре 2009 года. Должен ли наследник выплачивать этот долг или нет? И, в целом, должен ли наследник платить долги наследодателя, какие и как долго? С уважением, Алеся
, вопрос №907805, Алеся, г. Великий Новгород
1 ответ