Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покушение на убийство

В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, задержание виновного сотрудниками полиции или другими лицами.

Применительно к убийству, как покушение будут квалифицироваться любые активные проявления намерения причинить смерть другому лицу. Иными словами, попыткой убийства можно считать причинение телесных повреждений, если их характер позволяет предположить цель лишения человека жизни (например, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы).

На практике, покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ, нередко бывает сложно отграничить от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ. Пределы наказания по этим двум нормам имеют принципиальные различия — в первом случае санкция достигает пожизненного лишения свободы, во втором — максимум, что может грозить виновному — 15 лет заключения.
Таким образом, для квалификации попытки убийства ключевое значение имеют два фактора:

  • умысел виновного (то есть результат, которого он стремился достичь своими действиями);
  • обстоятельства прекращения преступления (наличие или отсутствие препятствий для доведения намерений до конца).

Получить подробную юридическую консультацию по вопросам квалификации покушения на убийство, сроке наказания, обоснованности применения ч. 3 ст. 30, ст. 150 УК РФ, а также уточнить иные нюансы применения указанных норм, можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты окажут помощь по телефону или в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «покушение на убийство»

Фильтры
Уголовное право
Определение мотивов содеянного, содержания и направленности умысла Бутыревского
Бутыревский осужден за покушение на убийство, совершенное при следующих обстоятельствах. Являясь работником военизированной охраны завода и имея выданный ему по службе пистолет, он, будучи на работе в нетрезвом состоянии, встретил сожительницу Яхиеву и ударил ее рукой по лицу, в присутствии других работников завода угрожал ей убийством за предполагаемую им интимную связь с другим мужчиной. Когда Яхиева ушла домой, Бутыревский самовольно оставил свой пост и пришел к ней на квартиру, где вновь угрожал ей убийством из пистолета. Яхиева выбежала из своей комнаты и спряталась в комнате соседей. Тогда Бутыревский стал требовать, чтобы она вышла, а после отказа ее выйти к нему, выстрелил из пистолета в дверь комнаты соседей. Никто из находившихся в комнате людей не пострадал. Определите мотивы содеянного, содержание и направленность умысла Бутыревского.
, вопрос №2402433, Яна, г. Юрга
Уголовное право
По каким обстоятельствам преступления делают вывод о направленности умысла виновного?
Заббиров и Рахимов осуждены за покушение на убийство Шакирова, совершенное при следующих обстоятельствах. Заббиров и Рахимов вывезли Шакирова в лесопосадку, где Заббиров, приставив пистолет «ПМ» к затылку потерпевшего, произвел один выстрел. Бросив Шакирова и пистолет, преступники скрылись на автомашине, которую впоследствии сожгли. Однако Шакиров, сумел выбраться на шоссе, откуда был доставлен в больницу, где смог написать записку, в которой указал на преступников. Благодаря проведенной операции жизнь Шакирова была спасена. В кассационной жалобе адвокаты просили переквалифицировать действия осужденных на ст.111 УК УК РФ, мотивируя это тем, что потерпевший остался жив. По каким признакам из обстоятельств преступления следует делать вывод о направленности умысла виновного на объект посягательства? Решите вопрос по жалобе адвокатов
, вопрос №2402429, Яна, г. Юрга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как в данном случае можно доказать покушение на убийство?
Здравствуйте!В моей семье приключилась такая ситуация,сын моей бабушки(мой дядя),на момент когда в квартире кроме их двоих никого не было,в состоянии алкогольного опьянения избил её и угрожал расправой ножом.Вскоре соседи вызвали полицию и его забрали.Телесные повреждение таковы:сотрясение мозга,ушибы и опухоли в районе виска и брови,многочисленные синяки на теле,и ссадины на шее.Хотелось бы узнать,если один из двух очевидцев(сосед) вызвавший полицию,и видевший травмы.Подтвердит,что покушение на убийство совершалось,какой срок могут дать обвиняемому?И возможен ли его отпуск из под стражи,до суда.
, вопрос №2347417, Антон, г. Иваново
Уголовное право
Как матери забрать заявление о покушении на убийство?
Вообщем получилось все странно, неожиоданно, мама, хочет забрать заявление! Они перегидывают, то с учачткового пункта, то в отдел центральный!
, вопрос №2343956, Дмитрий, г. Сочи
Уголовное право
В чем состоят отличия ст 111 УК РФ от ст 109?
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Проблемы его отграничения от покушения на убийство и причинения смерти по неосторожности ст 109 ук рф
, вопрос №2335629, Илья Фатенко, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за покушение на убийство?
Какое наказание может понести человек за стрельбу из ружья, стрелял 3 раза, первый выстрел в воздух, 2 раза в человека , один раз попал, пострадавший в тяжёлом состоянии в реанимации, перед стрельбой был конфликт, подозреваемый оскорблял потерпевшего на межнациональной почве, и может ли подозреваемый избежать наказания и ограничится ли штрафом или условным заключением???
, вопрос №2297957, Ярослава, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать заключения, если на водителя авто написали заявление?
Мой знакомый со своей девушкой ехал по дороге, и очень близко (за милимметр) проехал мимо девушки, которая шла с училища со своим парнем. Дело в том, что никаких повреждений у нее нет да и мой знакомый вообще не задел молодых людей. Та девушка написала заявление в полицию как покушение на убийство. Есть ли шанс избежать заключения?
, вопрос №2277012, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Считается ли данный факт - покушением на убийство?
Здравствуйте, мы с другом баловались (ставили бутылку воды на дверь, и кто заходит в комнату она падала) И в комнату зашла девушка. Бутылка упала рядом с ней. Считается ли это покушение на убийство? Т.к она хочет пожаловаться на ПДН и поставить нас на учёт. Что это считается ? Мы хотели над другом посмеяться, и не знали то,что она зайдёт.
, вопрос №2257329, Денис, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли с супруга взыскать моральный ущерб, если с его стороны было покушение на убийство?
Было покушение на убийство со стороны мужа он сломал мне палец завели ушоловное дело , могу ли я потребовать с него еще компенсацию за моральный вред здоровью ?
, вопрос №2253800, Аня, г. Иваново
Уголовное право
Как привлечь к ответственности соседа за вооруженное нападение?
Город Тюмень. Мать отмечала юбилей 50 лет, гости потерели счет времени и около 00:05 отличился свет во всей квартире. Мать вышла на площадку, чтобы включить автоматы, в этот момент, получила удар со спины, по голове в область виска, затем сосед швырнул мать вниз по лестнице, она чудом ухватилась за пруты ограждения, ударилась спиной и головой. Тут подоспел я и вижу это негодяя: в правой руке черная дубинка "ментовская" в левой руке трость, оделся как на войну, черные начищеные берцы, пуховик и радостное выражение лица, видимо по кайфу бить беззащитных женщин. Вышла на площадку 70 летняя бабушка соседка и тут же получила дубинкой в область шеи. Вместе с гостем мы обездвижили руки "рембо", орудия экзекуции женщины унесли в квартиру. Поняв, что ситуация не в пользу соседа, он успокоился и перестал насильственные действия. Мы его не били. В итоге дубинка лежит у меня дома и на ней куча отпечатков моих в том числе раз отбирал голыми руками, а трость была возвращена гостьей обидчику. До 3-00 мы безуспешно пытались вызвать наряд полиции, не отвечали на звонок, а смежные службы отфутболивали нас в эту местную дежурку. В итоге около 5 утра пришел дежурный участковый, мы написали заявления по факту ситуации. Он сказал, что придет еще какой то участковый "настоящий" для более подробный опросов, незнаю такая практика это нормально вообще? Сосед служил водилой в милиции, и, возможно, захочет "по знакомству" избежать ответственности. Как быть? Вообще сосед все умышленно спланировал заранее, он пришел не в тапочках и шортах со словами типа- закругляйтесь а то полицаев вызову. НЕТ. Он оделся, вооружился, вероломно выманил на лестничную площадку, спрятавшись на пролете между нашим и верхним этажом, а затем стремительно напал сзади. Мне кажется он хотел убить мою мать! Хорошо, что я был рядом. Последние два месяца участились выключения света примерно 1 раз в 10 дней, я отметил, что это необычно, обычно бывает 1 раз в 2 месяца, максимум 1 раз в месяц, возможно сосед планировал, тренировался. Я вижу в этом покушение на убийство. Надо снять побои, но в Воскресенье судмедэкспертиза в Тюмени не работает-вобще супер-как быть? Вообще ранее с этим соседом были прецеденты, но мы не писали заявлений, хотели уладить по соседски, хотя и драки были, причем инициатором всегда был сосед. Кончилось терпение, хочу посадить этого изверга, чтобы обезопасить мать, она болеет еле ходит спина болит миниски повреждены, а тут еще и нападение. Как закрыть его максимально надолго помогите пжл? Или выселить?
, вопрос №2230565, Валентин, г. Тюмень
Уголовное право
Имеют ли право в СИЗО содержать психически больного человека?
Скажите пожалуйста имеют ли право держать психически больного в СИЗО с пожизненным установлением инвалидности F20, инкриминируется покушение на убийство, душил отца.
, вопрос №2220313, Людмила, г. Пермь
Уголовное право
Какая статья будет за покушение на убийство?
Добрый ночи хотела задать такой вопрос ....на меня сегодня было покушения с ножем кто пытался убить меня его попросила девочка разобраться со мной какая может быть это статья
, вопрос №2213880, Анастасия, г. Самара
Уголовное право
Покушение на убийство с косвенным умыслом
в ППВС по делам об убийствах написано, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом а ситуация когда лихач за рулем едет по тротуару в час пик и при этом вместо того чтобы смотреть на дорогу смотрит то назад, то глаза закрывает и виляет по тротуару в этот момент чтобы почувствовать острые ощущения, то едет с полностью с обледеневшими стеклами с нулевой видимостью это разве не покушение на убийство с косвенным умыслом когда лихач надеется на удачу что никого не собьет, но допускает что такой исход возможен и по счастливой случайности никого не сбивает? Получается пока никто под колеса не попадет он будет безнаказанно продолжать так поступать?
, вопрос №2202689, сергей, г. Красноярск
Уголовное право
Смягчение наказания за покушение на убийство, если у подсудимого беременна жена
Здравствуйте скажите пожалуйста.может гражданская жена смегчить наказание подсудимого если она находиться в положение и рожать ей через 2 месяца уже.его судят за покушение на убийство но там не че серьезного нет потерпевший жив отделался легко и испугом так как находился сам в состоянии алкогольного опьянение.и на суде претензий к подсудимому не имеет.но прокуратура дает ему 2,4месяца.
, вопрос №2193814, Наталья, г. Белгород
Уголовное право
Оценка материального ущерба при покушении на убийство
как оценить материальный ущерб если было покушение на убийство. изуродована машина из за того что пришлось востанавливать машину не стало возможности вылечить и вставить зубы
, вопрос №2180503, сергей, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.06.2019