Как признать незаконным заявление о телесных повреждениях, поданного от моего имени?

Здравствуйте! Из прокуратуры и из УМВД России по городу я получила письма, в которых указано, что я подавала заявления о причинении мне телесных повреждений и указан номер КУСП и дата, Однако я в это время лечилась после ЧМТ и СГМ в больнице и не могла подать это заявление. А по нему уже вынесено отказное Постановление, которое прокуратурой отменено. При этом из полиции ко мне в больницу никто не приходил. Я это заявление не подавала, на нем нет моей подписи. Я не знаю кто именно от моего имени подал заявление и что именно там написано, какие именно обстоятельства и т.д. Я проживаю в другом городе и не могу ознакомиться с этими заявлением. Мне звонил участковый и сообщил, что должен меня опросить по моему заявлению о телесных повреждениях. Я ему ответила. что я заявление не подавала и на каком основании он будет меня опрашивать Он ответил. что прокуратура требует. При этом он сообщил мне, что напавшие на меня и избившие меня уже опрошены. Только мне непонятно, это по каким именно обстоятельствам они опрошены и по какому заявлению. Я подала заявление-запрос о предоставлении информации об убивавших меня лицах, пока лечилась после выписки из больницы. Но мне полиция не предоставила эту информацию, хотя уже прошло четыре месяца. Я собираюсь приехать в другой город (где на меня напали) и подать заявление о покушении на убийство путем умышленного нанесения группой лиц ударов в жизненно опасные органы до тех пор пока я не стала подавать признаки жизни. А полиция покушение на убийство представляет как причинение телесных повреждений. Более того, в письме из УМВД указано, что были обоюдные телесные повреждения, имеется заявление с противной стороны и по нему вынесено Постановление об отказе. т.е.я пенсионерка в беспомощном состоянии нанесла двум мужчинам и одной женщине, то же что и у меня, а именно ЧМТ и СГМ, две кровоточащие раны в височной области, глубокую гематому (рассасывалась почти два месяца), множества по всему телу ушибы, кровоподтеки. раны. ссадины и т.д. Что мне предпринять в этой ситуации по поводу ложного заявления, поданного от моего имени и куда обратиться? Стоит ли написать заявление о признании неизвестного мне заявления, поданного от моего имени незаконным? Должна ли была полиция известить меня о заявлении противной стороны, ознакомить меня с ним и опросить, а также уведомить меня о принятом решении? Стоит ли подать заявление о ложном доносе противной стороны?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда Николаевна!

После Вашей госпитализации в с телесными повреждениями  медуцинскоучреждение направляет сообщение об этом в полицию, которое регистрируется в КУСП (присваивается номер), поэтому и была проведена проверка по этому сообщению в порядке ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, истребовать документы и предметы, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов.

По результатам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данные постановления могут быть обжалованы в порядке ст. 123-125 УПК РФ прокурору или в суд.

Что мне предпринять в этой ситуации по поводу ложного заявления, поданного от моего имени и куда обратиться?
Стоит ли написать заявление о признании неизвестного мне заявления, поданного от моего имени незаконным?

Надежда Николаевна

Необходимо сначала выяснить, имеется ли в отказном материале Ваше заявление. Для этого Вы вправе подать письменное ходатайство об ознакомлении с отказным материалом. И если в материале имеется заявление, написанное не Вами, то Вы вправе подать заявление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении виновного лица, подделавшего Ваше заявление, к уголовной ответственности.

Должна ли была полиция известить меня о заявлении противной стороны, ознакомить меня с ним и опросить, а также уведомить меня о принятом решении?

Надежда Николаевна

О поступившем заявлении противоположной стороны Вы вправе узнать также при ознакомлении с отказным материалом… Полиция обязана была уведомить Вас о поступившем заявлении, опросить по данному факту и известить о принятом решении.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
заявления о причинении мне телесных повреждений и указан номер КУСП и дата, Однако я в это время лечилась после ЧМТ и СГМ в больнице и не могла подать это заявление.

Надежда Николаевна

Надежда Николаевна,

скорее всего, в КУСП был зарегистрирован материал по факту причинения Вам телесных повреждений, но не по Вашему заявлению, а по так называемому «боевому листку», т.е. по сообщению лечебного учреждения о травмах криминального характера.

по нему уже вынесено отказное Постановление, которое прокуратурой отменен

Надежда Николаевна

Это обычная практика. Иной раз полицейские выносят  постановление об отказе в ВУД, и сами идут к прокурору с просьбой отменить его. Долго и сложно объяснять, почему так. Да Вам но и не интересно, пожалуй.

При этом он сообщил мне, что напавшие на меня и избившие меня уже опрошены. Только мне непонятно, это по каким именно обстоятельствам они опрошены

Надежда Николаевна

Надо полагать, по обстоятельствам причинения Вам травм, по каким же ещё?

Вашего заявления для этого не требуется, достаточно «боевого листка».

Я подала заявление-запрос о предоставлении информации об убивавших меня лицах, пока лечилась после выписки из больницы. Но мне полиция не предоставила эту информацию,

Надежда Николаевна

Уголовно-процессуальным законодательством такие «заявления-запросы» не предусмотрены.

Но Вот ознакомиться с материалами проверки Вы имеете право  по её окончании, если в возбуждении уголовного дела будет отказано.

указано, что были обоюдные телесные повреждения, имеется заявление с противной стороны и по нему вынесено Постановление об отказе.

Надежда Николаевна

А чем Вас не устраивает, что по заявлению Ваших оппонентов в взбуждении уголовного дела отказано? Вы желаете обратного, чтобы п их заявлению возбудили уголовное дело в отношении Вас???

ЧМТ и СГМ, две кровоточащие раны в височной области, глубокую гематому (рассасывалась почти два месяца), множества по всему телу ушибы, кровоподтеки. раны. ссадины и т.д

Надежда Николаевна

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается судебно-медицинским экспертом на основании истории болезни.

Что мне предпринять в этой ситуации по поводу ложного заявления, поданного от моего имени и куда обратиться

Надежда Николаевна

Ничего не предпринимать. От Вашего имени никто никакого заявления подать не мог. Просто потому, что это абсолютно никому не нужно.

Стоит ли написать заявление о признании неизвестного мне заявления, поданного от моего имени незаконным?

Надежда Николаевна

Не стоит, чтобы над Вами не смеялись в «органах». Этого заявления не существует.

Должна ли была полиция известить меня о заявлении противной стороны, ознакомить меня с ним и опросить, а также уведомить меня о принятом решении?

Надежда Николаевна

Это зависит от того, по каким основаниям отказано в возбуждении уголовного дела. Если за отсутствием состава либо события преступления — то не обязаны.

Стоит ли подать заявление о ложном доносе противной стороны?

Надежда Николаевна

Прежде чем решать, стоит или нет, следует ознакомиться с этим «доносом».

Иначе Ваше заявление будет голословным.

Я собираюсь приехать в другой город (где на меня напали) и подать заявление о покушении на убийство путем умышленного нанесения группой лиц ударов в жизненно опасные органы до тех пор пока я не стала подавать признаки жизни. А полиция покушение на убийство представляет как причинение телесных повреждений.

Надежда Николаевна

Вот и подайте такое заявление.

Но что касается квалификации деяния по соответствующей статье УК, то это не в Вашей компетенции, а в компетенции органа расследования:

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но он мне крайне непонятен. Меня поместили в больницу 25.08.19г., в больницу  участковый не приходил, не опрашивал, а заявление зафиксировали 30.08.19г.  И составил его прибывший по вызову участковый, который меня не опрашивал и от себя уже сочинил это заявление в угоду соседям, у которых он потом побывал. И уж не по боевому листку., как вы указываете. Это реальное заявление с описанием обстоятельств, по которому было возбуждено дело об административном правонарушении, которое прокуратурой отменено. И опрашивать противную сторону обязаны по обстоятельствам преступления, а не по повреждениям. Это мне даже известно.

Но когда через два месяца участковый взял Акт СМО о причинении легкого вреда здоровью и написал рапорт, который зарегистрировали в КУСП, то он по нему вынес отказное Постановление на основании отсутствия заявления потерпевшего. Сложилась такая ситуация, когда с одной стороны имеется заявление от 30.08.19г., а с другой стороны его нет. Что соответствует действительности.

Отказное постановление противной стороны прокуратура также отменила. Но обязала провести дополнительную проверку.

Что означают обоюдные телесные повреждения? Это что у противной стороны также зафиксированы те же ЧМТи СГМ, раны, гематомы и т.д. ЗАЧЕМ так уравнивать. Никого из них ничего не было, ни о каком сопротивлении и речи нет. Их трое, а я была одна.

Кроме того, когда меня врач вел к машине скорой, то подошла соседка и сказала, что я психически ненормальная, что меня надо поместить в психушку, а затем она фармацевт по профессии спросила, как вызвать психиатрическую помощь. После того, как меня уже повезли в больницу, она вызвала скорую помощь, которая ничего не выявила у них. так как в приемной больницы я в течение трех часов никого из  них не видела.

Полиция в соответствии с требованиями порядка обращения граждан в МВД ОБЯЗАНА дать ответы по заявлениям-запросам о предоставлении информации.

Все действия соседей направлены на укрытие преступлений, уход от уголовной ответственности. а Вы как то легко все трактуете. В этом деле много странностей.

В подаче ложного заявления был заинтересован участковый, который незаконно освобождал соседей от уголовной ответственности, которого отстранили от рассмотрения заявления.

Что означают обоюдные телесные повреждения? Это что у противной стороны также зафиксированы те же ЧМТи СГМ, раны, гематомы и т.д.

Надежда Николаевна

Нет. Нам не известно, какие телесные повреждения обнаружены у оппонентов.

она вызвала скорую помощь, которая ничего не выявила у них. так как в приемной больницы я в течение трех часов никого из  них не видела.

Надежда Николаевна

Это ничего не доказывает. Мед помощь могла быть оказана на месте или в другом медучреждении.

подошла соседка и сказала, что я психически ненормальная, что меня надо поместить в психушку

Надежда Николаевна

Вы действительно страдаете психическим заболеванием, или это только домыслы соседки?

Полиция в соответствии с требованиями порядка обращения граждан в МВД ОБЯЗАНА дать ответы по заявлениям-запросам о предоставлении информации.

Надежда Николаевна

Далеко не всякая информация подлежит распространению.

В подаче ложного заявления был заинтересован участковый, который незаконно освобождал соседей от уголовной ответственности, которого отстранили от рассмотрения заявления.

Надежда Николаевна

В этом случае коррумпированный участковый был бы заинтересован в обратном, а именно в отсутствии каких-либо заявлений от Вашего имени.

Вы как то легко все трактуете.

Надежда Николаевна

Да. Легко. Потому что опыт в этой сфере у меня уже 40 лет. Д адвокатуры длительное время служил в милиции, тогда ещё Советской.

В этом деле много странностей.

Надежда Николаевна

Здесь нет никаких странностей. А есть два материала. С ними нужно ознакомиться, а тогда уже и предпринимать какие-то меры. по дальнейшему направлению процесса.