8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мировой судья направить материалы дела прокурору, СК, полицию?

Группа лиц в составе трех человек, на улице покушалась на мою жизнь. В ходе покушения ими причинено множество телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья. По акту СМО – легкий вред здоровью. В полицию не обращалась. Без моего уведомления участковый по сообщению о телесных повреждениях, вынес отказное постановление . которое прокуратура признала законным. Участковый обязывает меня обращаться в мировой суд в отношении одного нападавшего по ч.1 ст. 115 УК РФ. При этом он отказал мне в назначении судмед экспертизы. Я с заявлением о покушении на убийство обратилась в следственный отдел СУ СК РФ. Мое заявление отправили в полицию, на основании отсутствия данных. Прокуратура признала это решение законным. В полиции его передали участковому, который по нему проверку не провел, ложно ссылаясь, что он уже проводил проверку по указанным в заявлении сведениям, хотя я никаких сведений ему не сообщала. Вправе ли мировой судья направить материалы дела в следственный отдел или полицию, если после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью, чем по акту СМО – легкий вред здоровью. Таким образом меня вынуждают обращаться в мировой суд. Если в мировом суде после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью и установят покушение на убийство, то вправе ли мировой судья направить материалы прокурору, в следственный отдел или в полицию для проведения следственных действий. Ведь Согласно ст. 252 УПК РФ: 1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. 2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту

Показать полностью
, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Надежда Николаевна. Если по результатам медицинской  экспертизы  будет установлено что степень вреда здоровью превышает легкий вред, мировой судья обязан применить положения ч. 6 ст. 321 УПК РФ и направить материалы в органы расследования. Так как степень вреда здоровью более чем легкий свидетельствует о том, что совершено преступление публичного обвинения не предусмотренное ч.2 ст. 20 УПК РФ (куда входит ч.1 ст. 115 УК РФ). Преступление публичного обвинения (это подавляющее большинство преступлений) расследуются в установленном законом (общепринятом)  порядке. Вообще в Вашем случае лучше подробно проконсультироваться с опытным в уголовных делах адвокатом, здесь нужно знать ситуацию конкретно в деталях.  Если хотите,  я могу проанализировать Вашу ситуацию, опыт в данных вопросах имеется. 

1
0
1
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Юрий! Спасибо большое за ответ. Каким образом Вы можете проанализировать мою ситуацию? Что для этого необходимо? В общих чертах я описала ситуацию. Я направила жалобу в районную прокуратуру на решение, бездействие зам. прокурора  районной прокуратуры по моей жалобе на решение зам. руководителя СО района по моему заявлению о покушении на убийство, направила жалобу в прокуратуру города на решение районного прокурора по отказному постановлению участкового. Вообщем я хочу добиться проверки по моему заявлению о покушении на убийство. А мировой суд  у меня на крайний случай. 

Законно ли участковый отказался провести проверку по моему заявлению о покушении на убийство, направленному из СО?

Законно ли он отказал в назначении судмед экспертизы, путем представления ходатайства в виде проверочного материала?

Добрый день, Надежда Николаевна. Для анализа ситуации можно направить мне через сайт,   по электронной почте или по WhatApp (на номере указанном на сайте) сканы документов — Ваших жалоб, ответов на них, решений (постановлений) участкового и др.  Сейчас у меня есть дела в Ростове-на-Дону и я там буду бывать. Изучив документы, я смогу  ( при необходимости письменно) дать анализ Вашей ситуации,  оценить переспективы и варианты развития, подсказать аргументацию по жалобам.  Такая консультация будет платной. О цене договоримся, если будем работать.

0
0
0
0
Ivan Begel
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Дополню ответ, что если остальные 3  лица Вас избивавшие не известны, то по указанным Вами исходным данным, должно быть возбуждено уголовное дело в ОД ОВД, проведено его расследование и далее дело уже должно быть направлено в суд для рассмотрения по существу. (Смотрите ч.4 ст.20 УПК РФ). В своем заявлении в полицию так и указывайте на противоправные действия в группе лиц, установочные данные которых не известны. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 УПК РФ, судебный штраф в размере 10000р, могу ли я устроится на службу в МЧС России ГПС?
Здравствуйте, такая ситуация, мировым судьей уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ прекращено на основании ст.25 прим.1 УПК РФ, судебный штраф в размере 10000р, могу ли я устроится на службу в МЧС России ГПС ?
, вопрос №4007146, Григорий, г. Москва
Административное право
3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?
1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение) 2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению? 2) Есть ли основания на это? 3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки? 4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?
, вопрос №4006623, Игорь, г. Курск
Административное право
Какое решение должен вынести судья?
Заклунная Ю.Ю. в период с 1 марта 2017 г. по 15августа 2018 г. осуществляла сдачу внаем посуточно, а также по часам принадлежащей ей на праве собственности квартиры. Постановлением мирового судьи Заклунная Ю.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа. Заклунная Ю.Ю. подала жалобу в районный суд, в котором просит отменить постановление мирового судьи, считая его незаконным. Дайте правовую квалификацию отношениям, возникшим в данной ситуации. Какое решение должен вынести судья? Аргументируйте свой ответ, опираясь на правовые позиции, сложившиеся в судебной практике.
, вопрос №4006511, Лилия, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, если коллекторы подают мировому судье на судебный приказ не в моем регионе прописки, мне по адресу прописки не придет копия?
здравствуйте, если коллекторы подают мировому судье на судебный приказ не в моем регионе прописки, мне по адресу прописки не придет копия ? они вообще могут так сделать?
, вопрос №4005980, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Допусти ли судья доказательством по делу, лингвестическую экспертизу, которую провели сами за свой счет?
Допусти ли судья доказательством по делу, лингвестическую экспертизу, которую провели сами за свой счет? По статье 135 ч 3 УК РФ
, вопрос №4005775, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.10.2020