Может ли мировой судья направить материалы дела прокурору, СК, полицию?

Группа лиц в составе трех человек, на улице покушалась на мою жизнь. В ходе покушения ими причинено множество телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья. По акту СМО – легкий вред здоровью. В полицию не обращалась. Без моего уведомления участковый по сообщению о телесных повреждениях, вынес отказное постановление . которое прокуратура признала законным. Участковый обязывает меня обращаться в мировой суд в отношении одного нападавшего по ч.1 ст. 115 УК РФ. При этом он отказал мне в назначении судмед экспертизы. Я с заявлением о покушении на убийство обратилась в следственный отдел СУ СК РФ. Мое заявление отправили в полицию, на основании отсутствия данных. Прокуратура признала это решение законным. В полиции его передали участковому, который по нему проверку не провел, ложно ссылаясь, что он уже проводил проверку по указанным в заявлении сведениям, хотя я никаких сведений ему не сообщала. Вправе ли мировой судья направить материалы дела в следственный отдел или полицию, если после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью, чем по акту СМО – легкий вред здоровью. Таким образом меня вынуждают обращаться в мировой суд. Если в мировом суде после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью и установят покушение на убийство, то вправе ли мировой судья направить материалы прокурору, в следственный отдел или в полицию для проведения следственных действий. Ведь Согласно ст. 252 УПК РФ: 1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. 2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Надежда Николаевна. Если по результатам медицинской  экспертизы  будет установлено что степень вреда здоровью превышает легкий вред, мировой судья обязан применить положения ч. 6 ст. 321 УПК РФ и направить материалы в органы расследования. Так как степень вреда здоровью более чем легкий свидетельствует о том, что совершено преступление публичного обвинения не предусмотренное ч.2 ст. 20 УПК РФ (куда входит ч.1 ст. 115 УК РФ). Преступление публичного обвинения (это подавляющее большинство преступлений) расследуются в установленном законом (общепринятом)  порядке. Вообще в Вашем случае лучше подробно проконсультироваться с опытным в уголовных делах адвокатом, здесь нужно знать ситуацию конкретно в деталях.  Если хотите,  я могу проанализировать Вашу ситуацию, опыт в данных вопросах имеется.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Юрий! Спасибо большое за ответ. Каким образом Вы можете проанализировать мою ситуацию? Что для этого необходимо? В общих чертах я описала ситуацию. Я направила жалобу в районную прокуратуру на решение, бездействие зам. прокурора  районной прокуратуры по моей жалобе на решение зам. руководителя СО района по моему заявлению о покушении на убийство, направила жалобу в прокуратуру города на решение районного прокурора по отказному постановлению участкового. Вообщем я хочу добиться проверки по моему заявлению о покушении на убийство. А мировой суд  у меня на крайний случай.

Законно ли участковый отказался провести проверку по моему заявлению о покушении на убийство, направленному из СО?

Законно ли он отказал в назначении судмед экспертизы, путем представления ходатайства в виде проверочного материала?

Добрый день, Надежда Николаевна. Для анализа ситуации можно направить мне через сайт,   по электронной почте или по WhatApp (на номере указанном на сайте) сканы документов — Ваших жалоб, ответов на них, решений (постановлений) участкового и др.  Сейчас у меня есть дела в Ростове-на-Дону и я там буду бывать. Изучив документы, я смогу  ( при необходимости письменно) дать анализ Вашей ситуации,  оценить переспективы и варианты развития, подсказать аргументацию по жалобам.  Такая консультация будет платной. О цене договоримся, если будем работать.

Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Дополню ответ, что если остальные 3  лица Вас избивавшие не известны, то по указанным Вами исходным данным, должно быть возбуждено уголовное дело в ОД ОВД, проведено его расследование и далее дело уже должно быть направлено в суд для рассмотрения по существу. (Смотрите ч.4 ст.20 УПК РФ). В своем заявлении в полицию так и указывайте на противоправные действия в группе лиц, установочные данные которых не известны.