8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли применили статью обвинения по уголовному делу?

Правильно ли применили статью?

Скажите пожалуйста ,человеке судили по 119ст ч1 ,угроза убийства, но потерпевший считает ,что это было покушение на убийство ,так как подсудимый пришёл в магазин к потерпевшему, с топором ,замахнулся на потерпевшего ,предварительно сказав ,что убьёт его (эти свои слова он подтвердил в суде )потерпевший увернулся, и подсудимый попал в витрину,разбив ее . Потом пришли его родственники и увели его. Так подскажите, это все таки 119 ст или 105ст ук рф и 30ук.рф???

, Анастасия, г. Барнаул
Владислав Казачков
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Что касается исключительно позиции кодекса, то указанные Вами действия конечно же следует квалифицировать по ст 105 УК РФ, через ст. 30 УК РФ. Однако кроме исключительно правовых аспектов, при рассмотрении данных вопросов в практической деятельности, следователь учитывает наличие доказательной базы. И когда данная доказательная база весьма слабая, следователь идет «по наименьшему пути сопротивления».

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия

Скажите пожалуйста, человеке судили по 119ст ч1, угроза убийства, но потерпевший считает, что это было покушение на убийство, так как подсудимый пришёл в магазин к потерпевшему, с топором, замахнулся на потерпевшего, предварительно сказав, что убьёт его (эти свои слова он подтвердил в суде )потерпевший увернулся, и подсудимый попал в витрину, разбив ее. Потом пришли его родственники и увели его. Так подскажите, это все таки 119 ст или 105ст ук рф и 30ук.рф???

Анастасия

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. показаниями свидетелей. потерпевшей, подсудимого и другими доказательствами по делу.

ак подскажите, это все таки 119 ст или 105ст ук рф и 30ук.рф???

Анастасия

Если потерпевший не согласен с квалификацией действий осужденного в установленный законом срок у него есть право обжаловать приговор 

 Статья 389.18. УПК РФ Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора
 

1. Неправильным применением уголовного закона являются:
1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;
3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

0
0
0
0
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Для ответа на Ваш вопрос нужно больше данных. Предположим, что показания подсудимого при рассмотрении уголовного дела в суде были такими, что он замахивался топором на потерпевшего, словесно угрожал ему, топор мог выпасть из рук подсудимого во время замахивания и попасть в витрину. Тогда здесь имеется состав преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ. 

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Он намерено сделал удар, просто потерпевший отвернулся, а подсудимый признал, что шёл убить, так же его просто увели родственники, а не он сам завершил дело

Я считаю, что здесь однозначно покушение, но все «упирается» в доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020