Правильно ли применили статью обвинения по уголовному делу?

Правильно ли применили статью?

Скажите пожалуйста ,человеке судили по 119ст ч1 ,угроза убийства, но потерпевший считает ,что это было покушение на убийство ,так как подсудимый пришёл в магазин к потерпевшему, с топором ,замахнулся на потерпевшего ,предварительно сказав ,что убьёт его (эти свои слова он подтвердил в суде )потерпевший увернулся, и подсудимый попал в витрину,разбив ее . Потом пришли его родственники и увели его. Так подскажите, это все таки 119 ст или 105ст ук рф и 30ук.рф???

, Анастасия, г. Барнаул
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Что касается исключительно позиции кодекса, то указанные Вами действия конечно же следует квалифицировать по ст 105 УК РФ, через ст. 30 УК РФ. Однако кроме исключительно правовых аспектов, при рассмотрении данных вопросов в практической деятельности, следователь учитывает наличие доказательной базы. И когда данная доказательная база весьма слабая, следователь идет «по наименьшему пути сопротивления».

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия

Скажите пожалуйста, человеке судили по 119ст ч1, угроза убийства, но потерпевший считает, что это было покушение на убийство, так как подсудимый пришёл в магазин к потерпевшему, с топором, замахнулся на потерпевшего, предварительно сказав, что убьёт его (эти свои слова он подтвердил в суде )потерпевший увернулся, и подсудимый попал в витрину, разбив ее. Потом пришли его родственники и увели его. Так подскажите, это все таки 119 ст или 105ст ук рф и 30ук.рф???

Анастасия

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. показаниями свидетелей. потерпевшей, подсудимого и другими доказательствами по делу.

ак подскажите, это все таки 119 ст или 105ст ук рф и 30ук.рф???

Анастасия

Если потерпевший не согласен с квалификацией действий осужденного в установленный законом срок у него есть право обжаловать приговор

 Статья 389.18. УПК РФ Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

1. Неправильным применением уголовного закона являются:
1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;
3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Для ответа на Ваш вопрос нужно больше данных. Предположим, что показания подсудимого при рассмотрении уголовного дела в суде были такими, что он замахивался топором на потерпевшего, словесно угрожал ему, топор мог выпасть из рук подсудимого во время замахивания и попасть в витрину. Тогда здесь имеется состав преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Если моя консультация была полезна для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Он намерено сделал удар, просто потерпевший отвернулся, а подсудимый признал, что шёл убить, так же его просто увели родственники, а не он сам завершил дело

Я считаю, что здесь однозначно покушение, но все «упирается» в доказательства.