Подлежит ли представление прокурора удовлетворению?

По определению суда Муров, совершивший покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах в состоянии невменяемости, освобожден от уголовной ответственности и помещен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением по месту совершения общественно опасного деяния.

В представлении прокурор поставил вопрос об изменении определения с исключением из резолютивной его части слов: «по месту совершения общественно опасного деяния».

, Влад, г. Брянск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть применено, если характер психического расстройства лица требует такого лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в стационарных условиях. Необходимость именно в стационарном психиатрическом лечении возникает тогда, когда характер и тяжесть психического расстройства сочетается с опасностью психически больного для себя или окружающих либо возможностью причинения им иного существенного вреда и исключает проведение амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Относительно принадлежности к месту совершения общественно опасного деяния закон каких-либо требовний не содержит. Представление прокурора должно быть удовлетворено.