Добрый день, я отсидел 6 лет по статье покушение на убийство, полностью отсидел, надзора нет, судимость не погашена ещё, могу ди я служить по контракту, и могу ли я получить сейчас загранпаспорт?

Добрый день, я отсидел 6 лет по статье покушение на убийство, полностью отсидел, надзора нет, судимость не погашена ещё, могу ди я служить по контракту, и могу ли я получить сейчас загранпаспорт????

, Александр, г. Москва
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Согласно,  части 5, статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»,

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5.Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Также, согласно части 3 статьи 4

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»),

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Таким образом, Вы не можете служить по контракту.

Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

служить с непогашенной судимостью вы не можете а выехать за границу можете