8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае?

Здравствуйте, мне нужна помощь в решении задач по уголовному праву. Возможна ли такая помощь с вашей стороны? Если да,то вот задачи. 207. Вощин и Феклистов напали на потерпевшую, повалили ее на землю. При этом Феклистов обыскал ее, а Вощин сорвал с руки часы, и оба убежали. В суде действия Вощина и Феклистова были квалифицированы по эпизоду нападения на потерпевшую как покушение на изнасилование, а действия Вощина дополнительно квалифицированы как грабеж. После рассмотрения материалов дела судом вышестоящей инстанции было установлено, что они напали на потерпевшую не с целью изнасилования, а с целью грабежа. Что такое групповая форма соучастия и каковы ее разновидности? Кто признается исполнителем преступления? 208. Михайлов и Семенов, дезертировав из воинской части, в целях приобретения одежды и денег для отъезда из Москвы совершили квартирную кражу, похитив имущество на сумму 25 тысяч рублей. Поскольку похищенного имущества оказалось недостаточно, они договорились совершить нападение на гражданина Ивлева с целью завладеть его имуществом, в том числе ключами от квартиры, чтобы в дальнейшем проникнуть в нее для совершения хищения. Осуществляя задуманное, они ожидали Ивлева в подъезде дома, жестоко избили, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть на месте совершения преступления. Семенов обыскал одежду убитого и похитил паспорт, имевшиеся деньги и ключи от квартиры. Ночью Михалов и Семенов похищенными ключами открыли входную дверь, проникли в квартиру, где спала жена Ивлева, и чтобы она не воспрепятствовала завладению имуществом, убили ее. Похитив вещи преступники скрылись, но через четыре дня были задержаны. Охарактеризуйте уголовно-правовые признаки группы лиц по предварительному сговору и организованной группы. Какова форма соучастия в данном случае? 209. Михайлов Юрий, Михайлов Николай и Другов были осуждены за убийство потерпевшего Архипова совместными усилиями в соисполнительстве. Осужденные, будучи в нетрезвом виде, с целью приобретения вина подъехали к ресторану. За вином пошел Михайлов Юрий. Увидев потерпевшего, он из хулиганских побуждений начал избивать его. Затем к нему присоединились Михайлов Николай и Другов. Они сбили потерпевшего с ног и стали наносить удары ногами в голову, шею, туловище. Потерпевший Архипов скончался на месте. Заключением судебно - медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила мгновенно от удара ногой, обутой в жесткую обувь, в шею, в сонную артерию. Именно этот удар был смертельным. Все другие повреждения относились к категории легких. В жесткую обувь был обут только Михайлов Николай. Дайте юридическую оценку содеянного виновными. Что такое сложное соучастие? Охарактеризуйте группу лиц и группу лиц по предварительному сговору. Какова форма соучастия в данном случае? 210. Репин и Чуркин были осуждены, первый за убийство, а второй за пособничество совершению убийства. По делу установлено, что они в поисках спиртного встретили потерпевшего. Репин ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Репин взял другой нож и, сидя на лежавшем потерпевшем, продолжал с целью убийства наносить ему множественные удары ножом в шею. Чуркин при этом ударов не наносил, но удерживал руки пытавшегося защищаться от наносимых ударов ножом потерпевшего. Охарактеризуйте пособничество как вид соучастия. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Чуркиным? 211. Мишин, Березовский и Касьянов осуждены за покушение на убийство по предварительному сговору группой лиц. По данному делу три эти субъекта договорились убить потерпевшего, но выстрел из пистолета произвел лишь один Мишин, который причинил жертве сквозное огнестрельное ранение. Выстрел был произведен в присутствии Березовского и Касьянова. После этого все трое с места преступления скрылись. Оцените правильность принятого судебного решения. 212. Потерпевшая Волкова, находясь в сильной степени опьянения, упала у железнодорожного переезда. Гринев и 13-летний Крутиков подняли ее и повели к дороге. В пути следования у Гринева возник умысел совершить с Волковой половой акт, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. С этой целью Гринев с помощью Крутикова отвел потерпевшую к копне соломы, где изнасиловал ее. По его предложению половой акт с потерпевшей совершил и Крутиков. Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае? Является ли соучастником изнасилования Крутиков? Чем посредственное исполнение и сопричинение отличаются от соучастия?

, Виктория, г. Советск
Кристина Аникеева
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория! У вас тут так много задач. Я помогу их решить, но только на платной основе в чате.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Советск

А если только одну задачу?

Извините, я помогаю студентам только на платной основе.

Удачи!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имела ли место в данном случае явка с повинной?
Опрашивая гражданина Ненашева в ходе проверки оснований к возбуждению уголовного дела о разбойном нападении по заявлению Гимаевой , следователь Громов заявил , что ему известно о виновности Ненашева в совершении преступления, которая подтверждается рядом собранных материалов, и разъяснил последнему, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Узнав об этом, Ненашев письменно обратился в полицию с заявлением о явке с повинной, в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления. Данное заявление было приобщено к материалам проверки, однако в признании его явкой с повинной следователь отказал, указывая, что на момент ее составления виновность Ненашева уже была установлена, о чем последнему было известно. В постановлении о возбуждении уголовного дела Громов указал в качестве повода заявление Гимаевой. Что такое явка с повинной? Чем явка с повинной отличается от признания своей вины? Имела ли место в данном случае явка с повинной?
, вопрос №3043578, Сахайаана, г. Хабаровск
2 ответа
Хищения
Имела ли место совокупность преступлений в данном случае?
Чтобы спокойно покопаться в вещах 84-летней пенсионерки, Робонецкий представился врачом и усыпил старушку под видом взятия анализа крови. Неплохой психолог, он понимал, что пожилой человек всегда интересуется своим здоровьем и непременно попадёт на удочку. Облачившись в белый халат, вор явился в квартиру одного из домов по ул. Кораблестроителей. Одинокой престарелой женщине он представился врачом поликлиники и заявил, что у пенсионеров во всём районе берут анализ крови. Женщина была польщена таким вниманием эскулапов и безропотно согласилась на процедуру. А буквально через несколько минут старушка уже крепко спала. «Врач» вколол жертве сильное снотворное. Только через полдня пенсионерка пришла в себя и смогла разлепить веки. Осмотрев квартиру, она обнаружила исчезновение 440 долларов, 1550 рублей и золотых часов. Робонецкий вскоре был задержан. Определите, имела ли место совокупность преступлений? Если да, то какая? Квалифицируйте содеянное Робонецким.
, вопрос №2725306, Мария Моторина, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли место СИД в нашем случае с долгом по кредиту?
Здравствуйте .Нужна консультация .01 04 2014 г.был заключен договор с КБ Ренессанс Кредит "Договор заключен в простой письменной форме в соответствии со ст.434 ГК РФ ,путем акцепта оферты ." по кредитной карте . Последний платеж по карте был 22 05 2015 г. В ноябре 2015 года было письмо от банка ,"касаемо исполнения обязательств ".Это был последний контакт с банком . 17 07 2019 г.Банк передал долг ООО Феникс . 20 января 2020 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору .К судебному приказу от мирового судьи было приложено заявление о выдаче судебного приказа от ООО Феникс . На данный момент мне надо в десятидневный срок предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа. Поясните ,пожалуйста ,имеет ли место в данном случае СИД ,пусле судебного приказа ,скорее всего будет исковое ?Спасибо
, вопрос №2657742, Надежда, г. Шебекино
3 ответа
Уголовное право
Имеет ли место состав преступления в данном случае?
Здравствуйте! моя Жена имея "ООО", являясь единственным учредителем компании, а также её генеральным директором, будучи в браке (первый брак) взяла займ у "ООО" в размере пятьсот тысяч рублей(500 000) для внесения первоначального взноса в ипотечный кредит при покупки жилья, при этом не оформив в письменном виде договор займа, спустя 8 месяцев был расторгнут брак, и бывший супруг (истец)подал на раздел имущества, в том числе доли «ООО» (50%), а также доли в квартире (50%), в свою очередь супруга (ответчик) подала встречный иск о возмещении половины займа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, так как необходимо было вернуть в ООО всю сумму, при этом предоставив в суд договор займа подписанный задним числом между директором ООО и физическим лицом (одно и тоже лицо), так как в момент снятия денежных средств и перечисления их за уплату первоначального взноса – данный договор не был оформлен (забыли), но все операции по счету о снятии и внесении с оттисками печатей и проделанных операциях у супруги (ответчика) имеются, после истцом было принято решение направить договор займа на экспертизу, на выявление даты подписи в документе, данная экспертиза подтвердила, что данный договор подписан, не в момент осуществления сделки, а позже (спустя более 1 года). Решением суда было принято отказать ответчику о взыскании денежных средств в размере 250000 рублей, требования истца удовлетворены. Вопрос: 1)Имеет ли данная ситуация (по договору займа) уголовную ответственность, при этом у ответчика как уже выше описывалось, есть все подтверждения снятие денежных средств с расчетного счета и перечисление их в этот же день для внесения застройщику первоначального взноса? 2) Имеется ли состав преступления в данной ситуации?
, вопрос №1920096, Андрей, г. Сыктывкар
1 ответ