Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покушение на убийство

В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, задержание виновного сотрудниками полиции или другими лицами.

Применительно к убийству, как покушение будут квалифицироваться любые активные проявления намерения причинить смерть другому лицу. Иными словами, попыткой убийства можно считать причинение телесных повреждений, если их характер позволяет предположить цель лишения человека жизни (например, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы).

На практике, покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ, нередко бывает сложно отграничить от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ. Пределы наказания по этим двум нормам имеют принципиальные различия — в первом случае санкция достигает пожизненного лишения свободы, во втором — максимум, что может грозить виновному — 15 лет заключения.
Таким образом, для квалификации попытки убийства ключевое значение имеют два фактора:

  • умысел виновного (то есть результат, которого он стремился достичь своими действиями);
  • обстоятельства прекращения преступления (наличие или отсутствие препятствий для доведения намерений до конца).

Получить подробную юридическую консультацию по вопросам квалификации покушения на убийство, сроке наказания, обоснованности применения ч. 3 ст. 30, ст. 150 УК РФ, а также уточнить иные нюансы применения указанных норм, можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты окажут помощь по телефону или в онлайн-режиме.

Последние вопросы по теме «покушение на убийство»

Фильтры
Уголовное право
Сказали в полиции что тюрьма и этого добивается сам опер у которого предвзятое отношения
Здравствуйте, подскажите парню 17лет статья покушение на убийство, какие правильные действия нужно делать со стороны обвеняймого? Сказали в полиции что тюрьма и этого добивается сам опер у которого предвзятое отношения
, вопрос №3060650, tatanaevgenevna, г. Владивосток
Все
Задача по уголовному праву
1. Анисимов и Сидоров с целью убийства Петрова проникли в летнюю кухню домовладения потерпевшего, где Анисимов достал металлический прут, приготовившись использовать его в качестве оружия, однако его действия были пресечены работниками полиции. Действия Анисимова и Сидорова были квалифицированы как покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору. На какой стадии совершения умышленного преступления были задержаны Анисимов и Сидоров?
, вопрос №3052861, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Вопрос: что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
Такая ситуация муж подрался с коллегой на работе, разошлись вроде бы мирно, вчера мужа вызывает участковый, говорит вот мол коллега падал на тебя заявление,указал что муж пытался его якобы убить посредством удушения,хотя такого и в мыслях не было! Следы на шеи коллеги есть(так как хватал за шею в пылу драки),но больше ничего,ни синяков,ни травм у коллеги нет, у мужа разбитая губа и немного синяков, участковая говорит можешь даже не снимать побои мол ему максимум выпишут штраф, а у тебя статья такая-покушение на убийство!так же с стороны коллеги есть свидетель,который утверждает что муж душил коллегу(хотя по факту там было много людей),есть видео с камер, но там совсем ничего не видно, просто что патосовка шла. Вопрос:что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
, вопрос №3042375, анастасия, г. Иркутск
Все
Задача про наказание
5. По приговору суда от 10 апреля 2010 г. Алекссев (ранее осужден 23 апреля 2009 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учета 11 июля 2009 г. в связи с отбытием наказания) осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Правильно ли назначено наказание Алексееву?
, вопрос №3031287, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли лишить бывшего мужа родительских прав?
Могу ли лишить бывшего мужа родительских прав? Алименты платит исправно, но было покушение на убийство меня и сына, суд был но было примерение?
, вопрос №2944158, Юлия Журавлева,
Уголовное право
Может ли мировой судья направить материалы дела прокурору, СК, полицию?
Группа лиц в составе трех человек, на улице покушалась на мою жизнь. В ходе покушения ими причинено множество телесных повреждений, повлекших длительное расстройство здоровья. По акту СМО – легкий вред здоровью. В полицию не обращалась. Без моего уведомления участковый по сообщению о телесных повреждениях, вынес отказное постановление . которое прокуратура признала законным. Участковый обязывает меня обращаться в мировой суд в отношении одного нападавшего по ч.1 ст. 115 УК РФ. При этом он отказал мне в назначении судмед экспертизы. Я с заявлением о покушении на убийство обратилась в следственный отдел СУ СК РФ. Мое заявление отправили в полицию, на основании отсутствия данных. Прокуратура признала это решение законным. В полиции его передали участковому, который по нему проверку не провел, ложно ссылаясь, что он уже проводил проверку по указанным в заявлении сведениям, хотя я никаких сведений ему не сообщала. Вправе ли мировой судья направить материалы дела в следственный отдел или полицию, если после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью, чем по акту СМО – легкий вред здоровью. Таким образом меня вынуждают обращаться в мировой суд. Если в мировом суде после проведения судмед экспертизы установят более тяжкий вред здоровью и установят покушение на убийство, то вправе ли мировой судья направить материалы прокурору, в следственный отдел или в полицию для проведения следственных действий. Ведь Согласно ст. 252 УПК РФ: 1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. 2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту
, вопрос №2875827, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как построить защиту отца чтобы его не посадили
Произошол конфликт отца и дочки переросший в драку. Дочка обратилась в травпункт и сняла побои с последующим написанием заявление в МВД с преувеличением на эмоциях и включених оружия (топора). Отец побои не снимал. Следователь приезжал и предлагал мировую она не согласилась...но в последствии передумала но сказали поздно и дело передано на дознание. Сейчас инкременируют статью покушение на убийство. Но она не подходит по факту..там только побои. Как построить защиту отца чтобы его не посадили. Он находился у себя дома где прописан. Она нет.
, вопрос №2845230, андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Моего 10летнего сына били головой о железные перила а потом душили ногой.Спасли приятели.Душили 14 летний
Моего 10летнего сына били головой о железные перила а потом душили ногой.Спасли приятели.Душили 14 летний отморозок.Экспертиза подтвердила факт физического воздействия на горло моего сына.Я хотел бы чтобы отморозку дали реальный срок за покушение на убийство.Возможно ли это?
, вопрос №2828587, Руслан, г. Абакан
Военное право
Добрый день, я отсидел 6 лет по статье покушение на убийство, полностью отсидел, надзора нет, судимость не погашена ещё, могу ди я служить по контракту, и могу ли я получить сейчас загранпаспорт?
Добрый день, я отсидел 6 лет по статье покушение на убийство, полностью отсидел, надзора нет, судимость не погашена ещё, могу ди я служить по контракту, и могу ли я получить сейчас загранпаспорт????
, вопрос №2822324, Александр, г. Москва
Уголовное право
Подлежит ли представление прокурора удовлетворению?
По определению суда Муров, совершивший покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах в состоянии невменяемости, освобожден от уголовной ответственности и помещен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением по месту совершения общественно опасного деяния. В представлении прокурор поставил вопрос об изменении определения с исключением из резолютивной его части слов: «по месту совершения общественно опасного деяния».
, вопрос №2818302, Влад, г. Брянск
Уголовное право
Правильно ли назначено наказание?
Несовершеннолетний Яшкин был осужден за покушение на убийство из хулиганских побуждений к 8 годам лишения свободы. Правильно ли назначено наказание? Ответ обоснуйте.
, вопрос №2779759, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Правильно ли назначено наказание?
Несовершеннолетний Яшкин был осужден за покушение на убийство из хулиганских побуждений к восьми годам лишения свободы. Правильно ли назначено наказание? Ответ обоснуйте
, вопрос №2779737, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день, подскажите, что значит дать юридическую оценку следующему преступлению?
Добрый день, подскажите, что значит дать юридическую оценку следующему преступлению? Гражданин Н. был осужден по ч. 3. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ за покушение на убийство. Из обстоятельств дела выяснено, что Гражданин Н. занимался предпринимательской деятельностью и неоднократно подвергался со стороны Гражданин К. «авторитета» преступного мира города, угрозам лишить его жизни, если он не будет платить тому дань в виде крупных сумм денег. На Гражданин Н. и членов его семьи было совершено несколько нападений с применением огнестрельного оружия. Гражданин Н. обращался в правоохранительные органы, но никаких мер принято не было. Для самообороны он купил у своего Знакомого, огнестрельное оружие (пистолет). В один из дней к Гражданину Н. домой приехали двое неизвестных мужчин и потребовали встретиться. Когда Гражданин Н. вышел во двор, где находился Гражданин К, последний направился ему на встречу и, со словами: «Ты - труп!», стал вынимать руку из кармана. Зная, что Гражданин К. всегда вооружен, воспринимая его действия как реальное нападение и опасаясь за свою жизнь, Гражданин Н. произвел в него прицельный выстрел, которым причинил здоровью Гражданин К. тяжкий вред.
, вопрос №2753577, Dasha, г. Самара
Уголовное право
допустимого максимума наказания
О. на почве ревности совершил покушение на убийство своей жены. Сразу же после этого он явился с повинной в отдел полиции. В ходе предварительного следствия О. вину свою признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет. Ознакомьтесь с ч.1 ст.105 УК РФ. Какое максимальное наказание может быть назначено О.? Опишите процедуру определения в данном случае допустимого максимума наказания.
, вопрос №2744561, Кристина, г. Пенза
Уголовное право
Как в данном случае определить допустимый максимум наказания?
О. на почве ревности совершил покушение на убийство своей жены. Сразу после этого он явился с повинной в отдел полиции. В ходе предварительного следствия О. вину свою признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих накащание обстоятельств в деле нет. Как в данном случае определить допустимый максимум наказания?
, вопрос №2743309, Сергей Вергизов, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.06.2021