Собственно, вопрос: какова правовая оценка действий мужа?

Уважаемые юристы, специалисты! Будьте добры, помогите. Ситуация токова: Мужчина, не желая иметь ребенка, решил убить свою беременную жену, инсценировав несчастный случай. С этой целью он пригласил ее покататься на лодке. Доплыв до середины озера, мужчина стал раскачивать лодку, а затем увидев, что жена крепко вцепилась руками в борта лодки, два раза ударил ее фотоаппаратом по лицу, после чего сбросил в воду.

Жена умоляла спасти ее, обещая сделать аборт и никому не рассказывать о произошедшем.

В итоге, скажем так, муж сжалился и вытащил жену на берег.

В результате принятых мер, жизнь жены была спасена, но ребенок, естественно, увы, погиб.

Собственно, вопрос: какова правовая оценка действий мужа?

, Анна, Харьков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Изначально супруг начинал свои действия как покушение на совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ:

2. Убийство:

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

Но фактически не достигнув результата в виде смерти этой беременной женщины, спасая супругу, муж отказался от реализации умысла на убийство, и он должен быть осужден по фактическим последствиям, наступившим от его действий по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой… прерывание беременности

В данном случае подлежит применению ст. 31 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой:

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Если ребенок погиб именно от действий супруга, то он подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст. 111 УК РФ, как указал выше.

 При этом, все его действия, в том числе, и удары фотоаппаратом, будут охватываться составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуют.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

От чего погиб ребенок? В результате травм, полученных женой, либо потому что она пошла и сделала аборт, как обещала?

Изначально муж собирался совершить убийство беременной женщины, это ст. 105 ч. 2 п. г УК РФ

2. Убийство:

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности

Однако он отказался от совершения преступления, в связи с чем в его действиях по данному составу будет отказ от совершения преступления.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

 3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Поэтому муж будет нести ответственность за те травмы, которые фактически получила жена от его действий. То есть за те повреждения, которые он ей в ходе их борьбы нанес.

Что касается ребенка, то если прерывание беременности произошло непосредственно из-за физических действий мужа, то он будет нести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой… прерывание беременности, .....

Если же женщина потом просто пошла и сделала аборт, как и обещала, то в действиях мужа данного состава усматриваться не будет. И квалификация пойдет только по ударам фотоаппарата

два раза ударил ее фотоаппаратом по лицу

Если эти удары причинили ей вред здоровью, то соответственно степени этого вреда он и будет нести ответственность: по ст. 115 (легкий вред), 112 (средней тяжести) или 111 (тяжкий вред) УК РФ. С применением квалифицирующего признака — предмета, используемого в качестве оружия.

Если вреда здоровью удары не причинили, то мужа ждет административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой… прерывание беременности, .....

Речь в ч.1 ст.111  именно о причинении тяжкого вреда здоровью

Не всякий вред здоровью является тяжким.Определение степени тяжести вреда- компетенция СМЭ

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как минимум тут можно усмотреть покушение на убийство женщины, которая находится в состоянии беременности. а именно по ч.3 ст.30 п. г ч.2 ст.105 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b3e04338020a09b25fe98ea83bc9362c8bc5a76/?ysclid=lgpc2mi9xo709183211

Однако, надо понимать, смог ли муж довести преступление до конца и прекратил ли он его именно на добровольных основаниях

Согласно ст.31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

По сути — он мог ее убить, применил силу, ударив ее, то есть его отказ от убийства в целом, мог бы его освободить от совершения преступления.

Но если смерть плода произошла от возникшего душевного волнения жены, ее психологического состояния и причина будет этого подтверждена документально, допустим суд мед экспертизой, тогда  в его действиях, согласно ч.3 ст.31 УК РФ

Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

можно усмотреть ч.1 ст.111 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций,прерывание беременности,

Если прямой причинно-следственной связи установлено не будет между действиями мужа и потерей ребенка,(допустим жена сдержала слово и сделала сама аборт), тогда в его действиях можно усмотреть побои 6.1.1 КоАП РФ или легкий вред здоровью — ст.115 УК РФ в зависимости от тяжести вреда, причиненного жене ударами.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравстуйте

Коллеги выше верно пояснили, что что имел место добровольный отказ от совершения преступления по ст.105 УК РФ

Вместе с тем, состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ- может быть, но может и не быть, поскольку там определено:

 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,  повлекшего за собой... прерывание беременности

Но не всякий вред здоровью является тяжким.  Степень тяжести вреда здоровью может быть определена только на основании судебно-медицинской экспертизы в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522  «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

 продолжу  далее

Так, если по результатам СМЭ будет установлен тяжкий вред здоровью, то состав преступления по ч.1 ст.111 УК РФ- будет иметь место

Если нет, то не будет

В таком случае гражданин будет нести ответственность за фактически совершенные действия в зависимости от степени тяжести вреда здоровью

Так, если по результатам СМЭ будет установлен тяжкий вред здоровью, то состав преступления по ч.1 ст.111 УК РФ- будет иметь место Если нет, то не будет

 Прерывание беременности  в результате причинения вреда здоровью является основанием для его классификации как тяжкого вреда здоровью, что указано как в диспозиции ч. 1 ст. 111 УК РФ, так и в Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

прерывание беременности;

 Поэтому в описанной ситуации действия мужчины подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.