После деяния лицо явилось с повинной, активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

Лицо совершило покушение на убийство с особой жестокостью. После деяния лицо явилось с повинной, активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

При назначении наказания, какая часть (1-я или 3-я) ст.62 УК РФ будет учитываться? Ответ обоснуйте.

надо обосновать, вопрос вроде лёгкий, но в этом вопросе есть отягчающие обстоятельства

и есть смягчающие

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Положения статьи 62 УК РФ применяются толькопри отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.В вашем случае по части 2 статьи 105 УК РФ есть вид наказание как пожизненное лишение свободы, и смертная казнь, что также исключает применение статьи 62 УК РФ

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович