8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарить квартиру родителям

Последние вопросы по теме «подарить квартиру родителям»

Фильтры
Право собственности
Отказ от совместной собственности и передача собственности родственникам
Добрый день. У нас с мужем есть совместная собственность - квартира купленная в ипотеку. Родители мужа помогли погасить ипотеку путем продажи бабушкиной квартиры. И у нас появилась возможность взять новую квартиру в новую ипотеку. А ту первую квартиру хотели передать родителям в собственность. но появилось много вопросов. Продавать не хотим, т.к. по факту денег мы не получаем, и соответственно платить налог с продажи нечем. Дарить тоже нам сказали не вариант, так как родители мужа тоже попадают под налог, из за того что я как один из дарителей не являюсь им родственником. Могу ли я отказаться от собственности в пользу мужа, чтоб он стал единственным собственником квартиры и мог без проблем подарить квартиру родителям и как это сделать?
21 февраля 2019, 07:37, вопрос №2268366, Елена Мальцева, г. Новокуйбышевск
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Налоговое право
Взимается ли налог при дарении квартиры дочерью матери?
Здравствуйте! Моя бабушка должна получить по дарственной квартиру от своей дочери, а потом хочет передарить мне. В связи с этим три вопроса: 1) правильно я понимаю, что при дарении квартиры дочерью с неё ни каких налогов не взимается и ни каких документов в налоговую отправлять не нужно 2) может ли после получения бабушка передаривать квартиру мне сразу и нет ли при этом каких либо налоговых выплат? 3) в налоговой мне сказали, что после дарения квартиры мне, бабушке придёт письмо от налогового инспектора, на которое в свободной форме нужно подтвердить, что дарение было между близкими родственниками и всё, общение с налоговой на этом по данному вопросу закончиться, это так?
17 августа 2018, 11:18, вопрос №2081396, Виталий, г. Москва
2 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как родители могут подарить квартиру своему ребенку?
Здравствуйте! У супругов квартира в общей долевой собственности (у мужа 13/100 у жены 87/100). Могут ли они подарить свои доли (то есть всю квартиру) своему совершеннолетнему ребенку, и каким образом это лучше сделать?
15 апреля 2018, 10:15, вопрос №1967619, Олег, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Дарение квартиры матери и несовершеннолетней дочери в равных долях
Добрый день. Квартира передается в дар в двух равных долях дочери и несовершеннолетней внучке - можно ли, чтобы законным представителем внучки была бы дочь (её мать), которой передается 1/2 часть кв.?, в этом случае на Дарственной будут две подписи одного лица - дочери: 1.за себя, как первого одаряемого, и 2.за внучку, как законного представителя второго одаряемого. Достаточно ли св-ва о рождении для доказательства законного представителя или нужно привлекать органы опеки и попечительства? Спасибо.
06 января 2018, 13:01, вопрос №993072, Лариса Станиславовна, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор дарения долей от одного собственника сына родителям нужен ли нотариат?
Доброго времени суток! Требуется ли нотариальное заверение договора дарение долей квартиры от сына родителям, т.е. один собственник сын дарит родителям по 1/3 матери и отцу, при этом остается владеть 1/3 доли квартиры. Ведь в ФЗ №172 от 02.06.2016 ст. 24 сказано, что "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению." Но в данной ситуации, не отчуждение долей в праве общей собственности, а отчуждение долей в праве индивидуальной собственности. Есть ли на этот счет законадательные акты по обязательному нотариату??? Спасибо!
27 октября 2017, 13:30, вопрос №1793853, Юлия, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Может ли дочь подарить свою долю квартиры матери и нужно ли платить налог за дарение?
У меня с дочерью по 1/2 доли квартиры,может дочь подарить мне свою долю и надо ей платить налог?
07 октября 2017, 07:44, вопрос №1772840, Лилия, г. Владимир
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я передарить подаренную квартиру детям?
Я получил в дар квартиру от чужого человека. ( она владелец) Могу ли я подарить свою квартиру или завещать моим детям и через какое время?
17 августа 2017, 14:58, вопрос №1727136, валерий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Договорное право
Оформление дарственной на долю квартиры в пользу сына
Здравствуйте. Мать (владелец квартиры) собирается подарить 1/3 квартиры сыну. Как это оформить? Какие документы нужны? И какова приблизительная стоимость данного оформления? И сроки? Спасибо.
09 августа 2017, 10:34, вопрос №1719359, Артур, г. Мурманск
2 ответа
Жилищное право
Может ли дочь выгнать свою мать из квартиры, после оформления договора дарения?
В нашей семье сложилась очень непростая ситуация. Более 5 лет назад бабушка написала дарственную на квартиру на свою дочь. Дочь прописала в квартиру своего ребенка и внука. Все это время за квартиру платила только бабушка. Последний год у бабушки не было возможности 100% оплачивать коммунальные платежи, платила больше половины, но все же образовались долги. Сейчас дочь требует оплатить все долги. После отказа она дала бабушке 1 неделю для того, чтобы она освободила квартиру. У меня вопрос: имеет ли право дочь выгнать из квартиры свою мать? Как можно повлиять на ситуацию, ведь бабушке 85 лет. Она прописана в квартире и идти ей просто не куда. Копии дарственной у бабушки нет.
07 июля 2017, 21:53, вопрос №1690203, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Дарение квартиры родителю с последующей продажей
Здравствуйте. Я гражданин России, но не являюсь налоговым резидентом РФ (большую часть времени живу за рубежом). Квартирой владею более 5 лет, но к нерезидентам не применяются соц.льготы и вычеты (в т.ч.необлагаемый миллион руб. с продажи), "зато" НДФЛ с дохода в РФ составляет 30% от суммы сделки. Мог бы прожить в РФ 183 дня, снова приобрести статус налогового резидента и не платить вообще НДФЛ (собственность свыше 5 лет), но жизненные обстоятельства не позволяют. Собираюсь подарить эту квартиру одному из родителей (ближайшие родственники не платят НДФЛ), и в течение одного-трёх месяцев они продадут её и заплатят 13% с суммы сделки за вычетом льготного необлагаемого миллиона. Насколько я понимаю, все вышеописанные действия легальны, отчуждение (дарение) и продажа проводятся двумя отдельными юр.действиями, разными собственниками, деньги всё равно в семье общие при любом варианте. Может ли всё это быть расценено как притворная сделка? Были ли прецеденты?
21 июня 2017, 13:21, вопрос №1674303, Андрей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как подарить купленную в браке квартиру несовершеннолетнему ребенку?
Есть приобретённая де-юре в браке квартира (по факту — на подаренные мне отцом средства от продажи квартиры). Перед разводом с женой хочу подарить её несовершеннолетнему сыну. Какой правильный алгоритм действий в этой ситуации и какие документы необходимы для договора дарения имущества, которое а) по документам является совместно нажитым б) дарится несовершеннолетнему
07 июня 2017, 05:11, вопрос №1660074, Фёдор, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Можно ли заключить договор дарения квартиры между супругами?
Можно ли заключить договор дарения квартиры между супругами? Если имеется, ссылку на нормативку
28 мая 2017, 19:39, вопрос №1650042, Анатолий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Может ли сын подарить квартиру родителям обратно?
Первоначально квартира была приватизирована на 4-х, сыны, внука ,отца, мать. В 2015 году внук отец и мать дарят свои доли сыну. В данный момент в квартире прописаны и проживают сын жена сына (у которой имеется своя квартира) и двое несовершенно летных детей. Имеет ли право сын подарить данную вкатриру своим родителям.
05 апреля 2017, 09:29, вопрос №1597841, Татьяна, п. Белгород
1 ответ
Жилищное право
Договор дарения квартиры сыну
Добрый вечер! Регистрационная палата приостановила оформление регистрации сделки дарения квартиры сыну. Есть проблемы в договоре дарения. Выписка из росреестра г. Москвы на руках. Есть "утяжеление" в виде доверенности. Мать выступает в сделке по доверенности от сына. Нужно выправить договор в соответствие с этими условиями.
15 марта 2017, 17:14, вопрос №1572825, Вячеслав, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Учет родственников при составлении договора дарения квартиры
Составляем договор дарения квартиры. Мать дарит дочери. Что мы близкие родственники должно быть прописано в договоре? СПАСИБО!
20 января 2017, 12:59, вопрос №1506414, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.02.2019